Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Ноя/170

КАК Я СМОТРЕЛ «МИФЫ», ИЛИ ИСТОРИЯ КИНОПРЕМЬЕР В ХАБАРОВСКЕ

В Хабаровске давно поняли, что зрителей мало привлекать в кинотеатры только фильмами. Каким бы они интересными не были, интерес к лентам всё равно нужно дополнительно подогревать: рекламой, "сарафанным радио" и, конечно же, акциями. Сегодня, когда конкуренция между кинотеатрами сумасшедшая, без интересных премьерных и предпремьерных показов зрителя не заинтересуешь...

Всё началось в 21 сентября 1984 г. Зрители моего поколения помнят, что именно в этот день в Советском Союзе решились на невиданный до этого эксперимент - провели Всероссийскую премьеру политического детектива Игоря Гостева "Европейская история" с Вячеславом Тихоновым в главной роли. Одновременно во всех крупнейших городах страны начался показ этой картины. А до этого ей предшествовала мощная рекламная раскрутка. Правда, тогда слово "реклама" не было в особом почете, и раскрутку фильмов называли "пропагандой": даже отделы в кинопрокатных организациях именовались "отделами кинопропаганды".


Я хорошо помню, как в большом зале "Гиганта" 21 сентября 1984 г. какие-то серьезные дяди и тетя говорили речи о тлетворном влиянии Запада, а потом нам показали увлекательную для того времени детективную историю.
Затем Всероссийские премьеры проводились еще много раз, но они уже не были так эффектны, как самая первая. В годы перестройки Всероссийские премьеры канули в лету и каждая кинопрокатная организация страны сама выкручивалась как привлечь зрителей в кинотеатры, постепенно превращающиеся в мебельные салоны.
Нужно отдать должное Хабаровскому кинопрокату и его многолетнему директору Николаю Николаевичу Ершову-старшему. Он не просто спас основные кинотеатры "Гигант", Совкино" и "Восход", но еще успешно старался в них поддерживать жизнь.

Именно благодаря согласию Ершова-старшего группа энтузиастов сделала осенью 1988 г. яркую премьеру фильма Сергея Соловьева "Асса". В тот день казалось, что весь город сошел с ума. Я тогда был еще школьников, но хорошо помню свою сопричастность как зрителя к большому празднику кино. А песню группы "Кино" "Мы ждем перемен!" из этого фильма все еще распевали долго.
В августе 1999 г. уже я сам лично был одним из организаторов и ведущих мировой премьеры фильма Джорджа Лукаса "Звёздные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза". Помню, как мы стояли на сцене большого зала "Гиганта" и 900 пар глаз зрителей с восторгом смотрели нас нас как будто мы - исполнители главной роли в долгожданной картине. Потом организация кинопремьер - и мировых, и всероссийских, была поставлена на поток, и зритель охотно шел в крупнейшие кинотеатры Хабаровска.
С появлением частных кинотеатров в Хабаровске организация кинопремьер вышла на новый уровень. Теперь обязательно привлечение спонсоров, СМИ, популярных ведущих, почетных гостей, фотосессии, фуршеты. Только вот жаль, что старейший кинотеатр Хабаровска - "Совкино", как-то выпал из этого процесса.

Но радует, что выпал на время. Радует, что предпремьерный показ новой российской комедии "Мифы" 14 ноября 2017 г. был организован именно в "Совкино".
Были все основные атрибуты праздника: шампанское, сладости, приятные гости, фотосессии.

Посмотреть первыми пригласили журналистов и блогеров.

Как сказал в приветственном слове генеральный директор КГАУК «Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры» Олег Федосеев, именно эту категорию зрителей пригласили в знак благодарности за то, что они постоянно освещают все мероприятия КНОТОК.


Перед началом сеанса зажигательные ведущие "Русского радио" Руслан Сафин и Алина Селезнева провели конкурс о мужских и женских предпочтениях, раздали подарки. А потом начался непосредственно кинопоказ...


Нищий иностранец-грек по чистой случайности попадает в самую гущу жизни богатых и знаменитых людей России. Выясняется, что все наши представления о жизни звезд — мифы. На самом деле все гораздо хуже...

Сразу предупреждаю, что этот фильм невозможно смотреть как простое повествовательное кино. Настраивайтесь на то, что ваш мозг будет периодически "взрываться" от неожиданных поворотов сюжета. В фильме много специфического юмора, чем-то мне напомнивший юмор в другой российской комедии - "Хоттабыч". Много в картине и музыкальных номеров: они мне напомнили фильм "Стиляги". Но в "Мифах" все музыкальные и танцевальные номера - абсурдные, как бы показывающие всю абсурдность жизни московской богемы. Главное зрителю не потерять сюжетную нить и благополучно добраться до финальных титров.

Актерский состав в фильме звездный: Федор Бондарчук играет Федор Бондарчука, Сергей Безруков - Сергея Безрукова, Иван Ургант - Ивана Урганта, Ирина Розанова - депутата Мишкину, очень похожую на Мизулину. А еще в картине снялся самый настоящий грек - Яннис Пападопулос. Интересно, что до съёмок он не знал ни одного слова на русском, язык он выучил буквально за два месяца! До этого Пападопулоса вы, возможно, видели в мелодраме "Перед полуночью", вышедшей на экраны в 2013 году, и получивший даже одну номинацию на "Оскар" (Лучший адаптированный сценарий) и одну на "Золотой глобус" (Лучшая женская роль в комедии или мюзикле (Жюли Дельпи)).
Мне лично фильм "Мифы" понравился. Некоторые эпизоды (первая песня Игоря Верника или фееричный танец Ирины Розановой) даже захотелось пересмотреть. Но понравился прежде всего потому, что я был настроен на развлечение, и этот настрой во многом создала атмосфера предпремьерного показа картины в"Совкино". Будем надеется, что кинотеатр на этом не остановится...
P.S. Спасибо Елене Костюченко за то, что не дала мне пройти мимо этого предпремьерного показа!

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.