Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

17Ноя/170

ГАСТРОНОМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДНЕБЕСНУЮ В РЕСТОРАНЕ «ШАНГРИ ЛА»

Не устаю поражаться как быстро летит время! Вот, к примеру, еще совсем недавно я был одним из первых посетителей нового в Хабаровске ресторана современной китайской кухни "Шангри Ла", а в эти дни ресторану исполняется уже 5 лет! В честь юбилея там организовали гастрономическое путешествие в Поднебесную. Я, естественно, не мог пройти мимо этого кулинарного события...
На входе гостей встречали одетые в традиционную китайскую одежду молодые люди.

Каждый считал за честь с ними сфотографироваться.


Мне было особенно приятно встретить своих коллег -

телеведущую Валентину Олексенко,

главного редактора журнала "Дорогое удовольствие" Антонину Шумелискую,

а также главу Ассоциации рестораторов Хабаровского края Андрея Веретенникова, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Олега Герасимова,

вице-мэра Хабаровска Сергея Казаченко.

А журналисту ИТА "Губерния" Анастасии Ясенецкой я даже дал интервью об особенностях китайской кухни!


Ведущие кулинарного праздника - Валентина Олексенко и Иван Засухин, сразу предупредили, что еды будет много. И действительно, в меню значилось аж 12 (!!!) блюд современной китайской кухни!


Первым блюдом на столе стал салат из спаржи и болгарского перца с кальмаром. Многие говорят, что спаржа — это близкая родственница лука. Но она не похожа на него ни внешне, ни по вкусовым качествам. К 19-му веку спаржу стали выращивать в Старом и Новом свете. А сегодня спаржа переживает настоящий бум популярности во всем мире. Можно более точно сказать, что спаржа — это овощ с длинными плотными стеблями с игловидными листочками на кончиках. В пищу употребляют побеги, хотя в лечебных целях применяют и корни.
Спаржа — очень диетический продукт, ее калорийность составляет всего 20 ккал. Зато в нем много фолиевой кислоты, кальция, магния. Спаржа рекомендована при гипертонии, сбоях в работе кишечника и мочевого пузыря. Но противопоказана при гастрите и язве.
Мне салат из спаржи и болгарского перца с кальмаром показался очень пресным, но заботливые официанты тут же предложили соль. И тогда блюдо стало по настоящему вкусным!


Затем нам подали салат из листьев Кудю с гребешком и арахисом. В первый раз пробовал такое! Заправка в салате была потрясающая, хотя, я так и не понял из чего она сделана.


А вот следующее блюдо меня сразу мысленно вернуло в небольшие китайские города, где его можно купить во всех магазинах. Это - китайские колбаски с ароматными специями. Мне в Китае иногда кажется, что ароматом этих колбасок пропитано всё вокруг. Китайцы много веков назад сумели найти свой вариант приготовления смеси мяса и жира, втиснутых в оболочку. Они обладают приятным тонким ароматом. Их вкус может показаться необычным, но в любом случае забыть это блюдо нельзя. Ведь в качестве секретных ингредиентов в китайские колбаски могут входить не только сахар, но и розовая вода, соевый соус и китайская рисовая водка. Ну и конечно же, мясо, как правило, это свинина, и жир. Мелко перемолотый фарш перемешивается со специями, набивается в оболочку, приготовленную из специально обработанной кишки, и полученная колбаска вялится на воздухе или в коптильне. В результате получается нечто, похожее по виду на сырокопчёную колбасу. Вот такую колбаску нам и подали в ресторане "Шангри Ла".


С удовольствием в этот вечер я отведал и традиционный китайский хлеб "Фа мен бин". Готовится он на пару из рисовой муки и очень полезен для здоровья человека.


Но всё-таки главным блюждом для меня стали креветки в воздушном кляре с клубникой! Это было нечто! Креветки не только обладают потрясающим вкусом, но и содержат множество полезных для человека веществ. В их составе много белка и практически нет жира, что делает их диетическим и питательным продуктом. А в сочетании с клубникой это уже почти десерт!


Шеф-повар ресторана "Шангри Ла" дал мастер-класс по приготовлению утки по-пекински. Это – любимый деликатес китайских императоров, давно ставший популярным во всем мире. Приготовить и съесть сочное и нежное утиное мясо, покрытое хрустящей медовой корочкой на блинчиках – это целый ритуал! Рецепт пекинской утки стал широко известен со времен правления династии Юань, когда в 1330 году медик и диетолог, отвечавший за питание императора, Ху Сыхуэй, опубликовал его в своем фундаментальном труде "Важнейшие принципы питания".


Считается, что блюдо изобретено в провинции Шаньдун. Оно пользовалось популярностью при юаньском дворе в Пекине, почему и распространилось повсеместно под нынешним названием.
В наше время утку по-пекински готовят двумя способами. Первый способ — это когда утка жарится в подвешенном состоянии над очагом, огонь которого дают дрова финикового, персикового, грушевого или других фруктовых деревьев. У такой утки кожица хрустящая, красноватая и блестит, а мясо нежное, с приятным вкусом и источает аромат фруктового дерева.


Второй способ – это когда утка жарится в закрытой печи. Температура в печи сначала бывает высокой, а затем постепенно ее снижают. У утки, испеченной таким способом, кожа хрустящая, а мясо, хотя и жирноватое, но не приторное и удивительно аппетитное.


После того, как с утки срезали всё мясо, из оставшейся части сварили наваристый бульон. Он придал новые силы, и далее с неменьшим аппетитом были попробованы грибы синбагоу со свиным фаршем в соусе, говядина на воздушном рисе с яйцом, пельмени с огурцом, свининой, курицей и креветкой, пельмени из курицы, свинины с древесными грибами и грибами Сянгу, пельмени с Дюцай и яйцом.


А еще гостей угощали зеленым чаем ручной сборки и десертом от шеф-повара "Сердце Востока".


Кулинарное путешествие в Поднебесную удалось! Хочется пожелать, чтобы в хабаровских ресторанах почаще устраивали такие кулинарные праздники!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.