Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

10Фев/170

ТАЙСКИЕ ЗАПИСКИ-2017, ГЛАВА 3

DSCN8087 (800x450)В этом очерке я хочу рассказать вам об особенностях тайского массажа.

Попробовал я местный массаж в разных странах Юго-Восточной Азии. В Индонезии мне он показался слишком мягким и перенасыщенным маслами. Во Вьетнаме при всех плюсах местного массажа не хватало какой-то упорядочности: один и тот же массаж каждый массажист делал по своему. В Корее был по настоящему болевой массаж: я еще сам себе удивлялся – отдал 20 долларов за того, чтобы мне сделали больно. В Китае массаж больше поход на похлопывание и не обходится без чистки тела мылом, молоком или солью. И вот только тайский массаж и его разновидности для меня лично идеальны.

Невозможно точно подсчитать сколько в Паттайе массажных салонов. Они везде. Есть огромные центры, есть маленькие комнатушки. Цены везде одинаковы – от 150 батов в зависимости от вида массажа. Я выбрал для себя массажный салон около отеля и ежедневно наведываюсь туда отдохнуть душой и телом.

Самым простым здесь считается массаж ног. Он идеально подходит для снятия усталости после долгих прогулок по городу. Когда я заказал такой массаж в первый раз, был удивлен, что ноги вначале немного разминают специальными палочками. Затем продолжили процесс релаксации ног руками, удивительно мягко надавливая пальцами. Ноги массажируют до коленок, для чего клиента садят в удобное мягкое кресло. Естественно, что перед началом процедуры ноги моют в ванночке  с различными ароматическими травами.

Стоимость такого массажа в Таиланде от 150 до 200 батов за час.

DSCN8088 (800x450)

И всё-таки среди туристов наиболее популярный традиционный тайский массаж. Такому массажу учат не один год. Массажист использует самые разные способы: давит на биологически активные точки, заламывает тело так, что искры летят из глаз, использует разминания и поглаживания, надавливания. Опытный массажист сразу определит какая группа мышц наиболее зажата, затем именно этой группе он уделяет основное внимание.

Я люблю во время массажа немного подремать. Но вот когда мне делают массаж тайский классический, заснуть просто невозможно! Идут постоянные точечные надавливания, которые часто вызывают боль. Тут уж не до сна! Главное, что  после сеанса я чувствую прилив сил и энергии, улучшается настроение, общее самочувствие. Хочется горы свернуть!

Хочу признаться, что при заказе мною тайского массажа всегда возникает одна проблема. Для меня она смешная, а вот тайцы в массажных салонах всегда в легкой панике. Так как тайский массаж делают в одежде, клиенту предлагают одеть специальную пижаму. Но размер пижамы под меня подобрать очень непросто! Слишком я негабаритный для тайцев, вот и начинается легкая паника. Заканчивается всё тем, что шорты мне находят в одном комплекте, рубашку – в другом. Но всё равно во время массажа эта одежда сдавливает меня, из-за чего не совсем некомфортно. Наверное, надо уже пижаму возить с собой…

У тайского массажа одни сплошные плюсы. Подвижность мышц восстанавливается, сухожилия расслабляются, уменьшаются боли в спине, улучшаются осанка и кровообращение, лучше начинает работать нервная система. В общем, релакс по полной программе! Час такого массажа стоит 400 батов.

После того, как я в первый же день сгорел на солнце, очень быстро по достоинству оценил массаж маслом. Он уж точно спас мою обгоревшую кожу. Плюс еще именного этого вида массажа в том, что все движения у массажиста плавные и мягкие. Лучше всего такой массаж делать вечером - он способствует хорошему сну.

Такой массаж продолжается час и стоит 300 батов.

Не очень мне нравится массаж головы и шеи: всё время опасаюсь, что что-нибудь сломают у меня. Часто такой массаж предлагают как дополнение к основному, и я стараюсь от него отказаться…

Интересен и массаж травяными мешочками. Его обязательно проводят на полу. Пока мешочки горячие, массажист ими лишь чуть-чуть надавливает. Потом постепенно начинает массировать сильнее. Благодаря такому массажу повышается мышечный тонус, кожа становится более мягкой и упругой. Такой массаж стоит около 400-500 батов.

У женщин особой популярностью пользуется массаж для похудения. Так как я сбрасываю лишний вес по своей методике, то сам лично пока еще такой массаж не заказывал. Но видел, что при его проведении используются специальные крема с разогревающим эффектом. При их изготовлении обязательно используется красный перец. После разогрева кожи кремами, массажист начинает интенсивные похлопывания пальцами. Иногда после этого остаются синяки.

В Таиланде час такого массажа стоит около 450 батов.

Рекомендую вам попробовать и массаж горячими камнями. Я впервые его заказал в Камбодже и с непривычки жгло горячо. Но я понимал его пользу, поэтому терпел.

Для такого массажа используют гладкие камни вулканических пород. Вначале сеанса, их прогревают до определенной температуры. Кроме самих камней, массажисты используют масла с различными ароматическими добавками. Есть много способов использования камней. Их могут раскладывать по всему телу, делать ими массаж. Главный плюс такого массажа – он хорошо укрепляет иммунную систему. Также массаж камнями положительно влияет на дыхательную, нервную и сердечно-сосудистую системы.

Час такого массажа в Таиланде стоит 500-600 батов.

Есть еще боди-массаж – это когда одна или две массажистки в мыльной пене своими телами давят на клиента. Хочу такой массаж попробовать в ближайшие дни, о чем обязательно потом поведаю вам. Но совет уже получил: массажисток надо заказывать по крупнее, чтобы почувствовать силу давления их тел...

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.