Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

7Фев/170

ТАЙСКИЕ ЗАПИСКИ-2017, ЧАСТЬ 1

DSC_0020 (800x530)По дороге в международный терминал Хабаровского аэропорта я поймал себя на мысли, что еще никогда никуда не летал «Асианой»! В Сеул обычно  я отправляюсь «дочкой» «Аэрофлота» - «Авророй». Был продолжительный период в моей жизни, когда летал в страны Азии только «Кореан Эйр» - из Владивостока летает только эта авиакомпания. А вот «Асиана» как-то на моем пути пока не встречалась…
Как законопослушный пассажир, в аэропорт я прибыл за 3 часа. Как всегда, с интересом поизучал табло с рейсами, порадовался наличию уже как постоянного рейса Хабаровск – Фуюань. За 2 часа до вылета появился мой напарник по нынешней поездке – Алексей Поляков. Он так основательно подготовился к дороге, что положил свои билеты в сумку, а сумку… упаковал! Хорошо, что мы живем в век интернет-технологий, когда бумажные билеты уже никому не нужны. Но сам факт сдачи билета в багаж звучит забавно.
Традиционный разговор с женщиной-пограничником на паспортном контроле.
- Любите вы отдыхать, Сергей Николаевич, - сказала она, - рассматривая мои штампы в загранпаспорте.
- Почему только отдыхать? – возразил я. – Немало поездок было и по работе. Хотя, вы правы: я давно понял, что не рожден для работы, только для отдыха…
- Смотрю, даже в Узбекистане были…
- И не только…
- Смотрю, только неделю назад из Сеула вернулись и опять туда?
- Да, отпуск!
- Свой юбилей собираетесь отмечать в Таиланде?
- Да, там дешевле…
- Счастливого пути!
Я внимательно наблюдал за ее манипуляциями и пока не убедился, что штамп в загранпаспорте она мне поставила, пограничника не покинул…

DSC_0031 (800x530)
Честно говоря, «Асиана» меня разочаровала, был я о ней лучшего мнения. На час задержали рейс в Хабаровске, потом на час еще в Сеуле.

DSCN0067 (800x600)

И если самолет по маршруту Хабаровск – Сеул  был вполне комфортабельный и новый, то вот борту, на котором мы летели из Сеула в Бангкок было явно около 30 лет. Первый рейс запомнился каким-то беспечным непрофессионализмом пилотов: при заходе на посадку, они сделали такой вираж, что одновременно в салоне ойкнули все пассажиры и тут же побледнели. Алексей даже поинтересовался:
- Говоришь, где-то у тебя коньяк есть…
Поэтому аплодисменты при посадке были бурными, на что я сказал:
- Никто не ожидал, что сядем…

DSC_0008 (800x530)
Если в первом самолете были вмонтированные мониторы, но из-за сбоя программы они не работали, то во втором мониторы висели между проходами и по ним показывали то, что запустил пилот (в основном, новости о Трампе).

DSCN0058 (800x600)

Салон был забит под завязку корейцами, путешествующими в Тайланд группами, и очень громко говорящими.
Как я добрым словом весь полет вспоминал наш «Аэрофлот» - надежный как весь гражданский флот. И самолет у него новее, и еда вкуснее, и мониторы в креслах работают с очень насыщенными видеопрограммами. «Асиана» слишком разочаровала.

DSC_0023 (800x530)
Но отмечу и один большой плюс корейской авиакомпании: на борту есть русскоговорящие стюардессы! На рейсе в Сеул вообще была русская девушка, помогавшая оперативно решать все вопросы. В самолете до Бангкока были только кореянки, но они лихо говорили и по английский, и по тайски, и чуть-чуть по-русски. По крайней мере, смогли пояснить Алексею Полякову зачем к белому вину подается газированная вода: «Русские так любят»…
В полете мы были 6 часов, из-за чего у меня онемели все конечности. Алексею было нелегче.

DSC_0024 (800x530)
В Бангкоке прилетели с опозданием на час. Потом еще  час проходили паспортный контроль.  И как манну небесную восприняли тайца, дежурившего у выхода из аэропорта с табликой «KHAMZIN». Заплатили 1400 бат и на комфортабельном авто  при скорости 120 км в час за полтора часа долетели до Паттайи.

DSCN8017 (800x450)
В отеле нас ждали. Взяли распечатку от «Букинга», сделали копии паспортов и вручили ключ от номера 2241.
В номере меня порадовали полы из плитки (значит, можно ходить босиком и не будет жарко) и регулируемый кондиционер. Алексея не обрадовало отсутствие халатов (любит он после душа закутаться в халат, сесть в кресло и попивать чай) и вообще наличие кондиционера («Холодно», - сказал он и уже привычно потянулся за свитером).
Спать мы улеглись около 5 часов утра, но несмотря на дикую усталость, поспали всего до половины восьмого утра. Желудок требовал завтрака, ноги – путеш6ествий, а душа куража!

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.