Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

5Янв/171

ОБЕД НА ШАМОРЕ В КАФЕ «ПЬЯНАЯ КУРИЦА» (ПРИГОРОД ВЛАДИВОСТОКА)

dscn9648Есть нечто философское, когда приезжаешь на берег моря зимой. Ты знаешь, что летом тут негде ступить от обилия загорающих тел, а сейчас лишь одиноко гуляющие люди, и негромкий шум волны. Море на Шаморе не замерзает, но волны к берегам прибиваются со снегом, от чего они кажутся какими-то неповоротливыми...
Шамора - бухта Уссурийского залива Японского моря в Приморском крае. Находится в окрестностях Владивостока.

dscn9637

Во всех справочниках она именуется как бухта Лазурная, но у дальневосточников по-прежнему популярна как Шамора.

dscn9640

Средняя глубина бухты 4—7 м, длина побережья — 3 км. Местные жители гордятся тем, что В 2016 году пляж бухты по ряду показателей стал восьмым в рейтинге лучших популярных пляжей России! Вот именно туда мы с друзьями выбрались в один из дней моих новогодних каникул 2017 года во Владивостоке...

img-20170102-wa0007
Мы побродили по побережью, вдыхали аромат моря и, честно говоря, нагуливали аппетит, потому что знали, что ждет нас обед в одном из самых поплулярных кафе Шаморы "Пьяная курица" у Артура.

dscn9634

Кто такой Артур, я не знаю. Но знаю, что жители Владивостока очень любят это кафе.

dscn9635

Свое название заведение получило благодаря фирменному блюду - курице, маринованной в алкоголе.

dscn9641

В кафе несколько залов, мы выбрали зал на 2 этаже с видом на море. Хочу сказать, что к моменту окончания нашей трапезы, зал быть заполнен почти полностью: кафе действительно популярно.
Сразу я отметил один недостаток: это музыка. Ну не должна в кафе национальной армянской кухни играть музыка типа "дый-дыц", да еще так громко, что невозможно разговаривать друг с другом за столом. По нашей просьбе несколько раз музыку делали тише, но пульт от музыкальной установки был у компании гулявшей молодежи, и ребята постоянно делали звук громче.  Это раздражало...

dscn9643
Меня в кафе "Пьяная утка" довольно объемное. Представлены все основные блюда армянской кухни. Выполнения заказа пришлось ждать около получаса: даже морс нам принесли не сразу. Но это мелочи, когда ты на отдыхе и некуда тебе спешить...
Ничего не могу сказать о ценах (кроме цены на люля-кебаб - 450 руб., запомнил, изучая меню), так как мои друзья не позволили мне даже взглянуть на счет, все траты на обед взяли на себя, за что им, конечно, большое спасибо: они, как и мои друзья в Грузии, считают, что счет - это та бумага, которая  гостю только портит настроение...

dscn9649
Люля-кебаб поразил меня своими размерами! Он был настолько большой, что его пришлось разделить на две части, чтобы он уместился в тарелке! Очень сочный, с лучком, с приправами, всё как надо. Достойная конкуренция легендарному люля-кебабу в кафе "Салам" у дяди Физули. Увы, подкачал соус: принесли обыкновенный томатный кетчуп без каких-либо приправ и трав.

dscn9647
Из салатов я выбрал себе "Кальмар по дальневосточному", который меня приятно удивил. К отваренному кальмару добавили минимум майонеза, но максимум сыра. И вкус получился очень необычным. Главное, что салат был действительно очень вкусный.

dscn9657
Заказали попробовать местный вариант долмы. Очень большая по размеру! Может, по этой причине рулектики в виноградных листьях мне показались сухими?

dscn9662
Зато местная "пьяная курица" была выше всяких похвал! В одной порции - одна курица, этого вполне достаточно для двоих!

dscn9645
Вместо хлеба заказали местные хычины с картофелем. Кто не знает, скажу, что хычины — это кавказская лепешка с начинкой. Используют ее и как хлеб, и как самодостаточную закуску. Редко в каком северокавказском доме не подадут на стол хычин. Это нечто среднее между пирожками, блинами и лепешками с начинкой. Есть хычины нужно только горячими, в холодном состоянии они теряют свое кулинарное очарование. В кафе на Шаморе хычины были очень вкусными.
Ушли мы из кафе "Пьяная курица" сытыми и довольными. Рекомендуем это место для поседения тем, кто отдыхает на Шаморе. Вот только бы хозяева кафе поменяли еще бы и подход к музыке...

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Увидев Ваш отзыв, сразу подумалось: «Вот это бренд! Пьяная курица». Мы посещали это заведение после прогулки у моря. Первый раз это было в 2004 году. В то время это была обычная шашлычка в плохо сбитом павильоне с пластиковой посудой, но кухня и обслуживание не оставляли равнодушными. Судя по всему, это было семейное кафе. Артур, мужчина лет пятидесяти, с голым торсом все время сам стоял у тандыра, мне кажется 24 часа в сутки. Он совсем не был похож на хозяина, молчаливый труженник. Его жена и дочери были на маленькой кухоньке, официанты дочери и снохи, маленькие дети и внуки играли тут же на улице. Хозяйка успевала пообщаться с гостями, всех помнила и складывалось впечатление , что приезжаешь в гости к своей тетке и она всегда рада.
    На Шаморе огромная конкуренция, все шашлычки стоят в один ряд на расстоянии метра друг от друга. В то время были заведения в архитектурном смысле рядом и поинтересней. После их изучения вернулись в Курицу, потому что лучше и вкуснее нигде не кормили. Очень вкусный шашлык был. И всегда уходили сытые и довольные, вот с такими же лицами, как на ваших фотографиях.
    Не знаю кто у них главный менеджер — жена или муж, но было видно как семья отверженно трудится на благо семейного дела. Часто семейный бизнес производит не приятное впечатление какой-то архаичностью, но не в этом случае. Там была тёплая атмосфера, наверно перенесённая из семьи.
    Каждый год они что-то улучшали, пристраивали, а сейчас, смотрю, даже появился второй этаж.
    Рада, что дела у них идут хорошо.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.