Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Янв/171

«МОСКВИЧИ ДАЛЬШЕ МКАД НЕ ВИДЯТ, А ИХ ЗНАНИЯ О ХАБАРОВСКЕ ОЧЕНЬ СКУДНЫЕ»

1040484Информационное агентство Аmurmedia.ru, 13 октября 2016 г.

Шутливое, на первый взгляд, высказывание в одной из газет о Хабаровске может оказаться не шуткой, а примером скудных знаний о Дальнем Востоке. К сожалению, многие жители Подмосковья, действительно, не только не знают о жизни в Хабаровске, но и местоположение его указать не смогут, сообщил корр. ИА AmurMedia руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин.
— Я хочу сказать, что, к сожалению, эта информация может быть правдива. Мне часто приходится бывать в Москве, общаться с местными жителями. И действительно, если человек ни разу не был на Дальнем Востоке, он сделает большие глаза, пытаясь понять, а где же находится этот регион. Часто называют такие города как Омск и Новосибирск, а дальше фантазия не идет. Вот и приходится пояснять, что это рядом с Китаем и Японией. По этому поводу, буквально в субботу, я был даже немного возмущен. Есть на "Первом канале" такая телевизионная программа "Умники и умницы", её ведет профессор Вяземский, авторитетный и уважаемый человек, руководитель кафедры в МГИМО. И вот он брал интервью у одного из членов комиссии, которая определяла место для будущего космодрома. И когда специалист сказал, что их комиссия остановилась на Ванино и Свободном, профессор Вяземский, не стесняясь, перебивает этого специалиста и спрашивает "Извините, а Ванино это где?". К большому сожалению, москвичи дальше МКАДа не хотят смотреть, а их знания о нашем регионе, действительно, очень маленькие, — сообщил Сергей Хамзин.
При этом есть несколько вещей, с которыми жители западной части России способны ассоциировать дальневосточный регион.
— В целом Дальний Восток может ассоциироваться у жителей Подмосковья с красной икрой. А что касается пятитысячной купюры с изображением хабаровского моста, то это так, вторично. К купюре уже привыкли и не обращают на нее внимание. К сожалению, многие жители Москвы и Подмосковья не смогут отличить Хабаровский край от Приморского края, — дополнил Сергей Хамзин.
К сожалению, даже тот факт, что Хабаровск несколько лет подряд занимает лидирующие позиции в определение самого благоустроенного города, не очень повлиял на его узнаваемость среди жителей прочих регионов страны.
Подробнее: http://amurmedia.ru/news/537913/

Комментарии (1) Пинги (0)
  1. как то побывала в Оренбургской области, там тоже не знают где находится Хабаровск, но больше всего меня поразил вопрос одной женщины «а деньги у вас такие же как и у нас?», на что мне хотелось ответить «не знаю как у вас, но у нас рубли», но только уважение ко взрослому разумному человеку не позволило мне дерзить в ответ


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.