Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

30Ноя/160

«ЗНАНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ»: С ПОЛЬЗОЙ УЧИТЬСЯ НА РАССТОЯНИИ

dscn9210Вот и мне удалось стать участником федерального образовательного проекта "Знание без границ". Правда, пока только в качестве слушателя, но чем черт не шутит? Может, и свою лекцию на интересную тему когда-нибудь прочитаю! Организаторами этого уникального проекта является компания "МегаФон", некоммерческое партнерство "Просветительский проект Персона Грата", а также ведущие вузы Дальнего Востока и Восточной Сибири.

В хабаровском офисе компании "МегаФон" был организован видеомост  с Сахалинским государственным университетом. Понятное дело, что на "том конце" собрались студенты СГУ, на "этом конце" в офисе "Мегафона" - будущие психологи и специалисты по связям с общественностью ТОГУ.

dscn9215

А выступила в актовом зале СГУ с интереснейшей лекцией о нейронной активности мозга  начальник лаборатории системной нейрофизиологии и нейрокогнитивных интерфейсов НБИК-центра РНЦ «Курчатовский институт», научный сотрудник лаборатории системной психофизиологии им. В.Б. Швыркова  Института психологии РАН, кандидат психологических наук Ольга Сварник.

dscn9200

Но сначала к собравшимся обратилась директор по связям с общественностью Дальневосточного филиала компании «МегаФон» Антонина Пронина:

- Благодаря современным телекоммуникационным технологиям, у нас сегодня есть доступ практически к любой информации. Но не менее важно непосредственное общение с носителями знаний – учеными, экспертами в той или иной области. Инфраструктурные возможности нашей компании позволяют объединять с помощью высокоскоростных каналов связи сразу несколько площадок, удаленных друг от друга на тысячи километров. При этом участники видеомоста чувствуют себя по-настоящему рядом друг с другом. Из этой идеи и родился просветительский проект «Знания без границ», который "МегаФон"  реализует вместе с Persona Grata и высшими учебными заведениями Дальнего Востока. Мы используем наши технологические ресурсы для того, чтобы студенты дальневосточных вузов, а также все желающие могли дистанционно стать слушателями лекций ведущих ученых России, а также экспертов в самых разных областях науки и культуры и принять участие в обсуждении заявленных тем.

dscn9202

Лекция Ольги Сварник вызвала большой интерес со стороны студентов и преподавателей двух вузов. Ведь когда еще можно было напрямую поговорить со специалистом по столь "фантастической" теме как нейронная активность мозга? Мне лично очень интересно было узнать, например, что нейроны кодируют информацию — сенсорные ощущения, планы движения, эмоциональные состояния и мысли — с помощью электрических импульсов, связывающих ионы кальция в клетках. И, оказывается, ученые сегодня могут визуализировать эти процессы!

dscn9203

Всё-таки приятно, что быстрый мобильный интернет – это не только средство коммуникации, это возможность увидеть лекции ведущих ученых и деятелей культуры, находясь в любом уголке России, где есть связь «МегаФона».

dscn9206

Сегодня сеть компании позволяет объединить любые площадки на территории России.  При этом качество связи и скорость интернета таковы, что легко обеспечиваются качественные изображение и звук. Ну а проект  "Знание без границ" уже сегодня позволяет связывать ведущие вузы региона и сокращать расстояния. Студенты могут оперативно получать знания и обмениваться информацией, вести дискуссии. Для них стали доступными самые актуальные научные и культурные исследования.

dscn9207

Кстати, начальник лаборатории системной нейрофизиологии и нейрокогнитивных интерфейсов НБИК-центра РНЦ «Курчатовский институт», научный сотрудник лаборатории системной психофизиологии им. В.Б. Швыркова Института психологии РАН, кандидат психологических наук Ольга Сварник 1 декабря выступит в Хабаровске с лекцией на тему "Мозг во сне". Всех желающих ждут 1 декабря в 19 ч. в Дальневосточной государственной научной библиотеке (ул. Муравьева-Амурского, д. 1). Стоимость участия в мероприятии - 800 руб. Инфо-резерв: 683-555, 89098023555.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.