Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

7Апр/160

В ХАБАРОВСКЕ ОТКРЫЛИ… ВКУСНЫЙ ЗАВОД!

Хамзин на заводе салатовДавненько не приходилось мне в одном костюме находиться на улице в начале апреля. Холодновато всё-таки! Но ради такого случая можно было неприятность эту пережить. Меня пригласили провести торжественную церемонию открытия первого в России завода по выращиванию зелени по технологиям GREEN ROOMS.

Подобные предприятия уже работают в Японии, Гонконге и Монголии. В Хабаровске инициатором открытия такого завода стало ООО «Аграрные технологии будущего». «Аграрные технологии будущего» - это 100 процентные российские инвестиции в проект и использование новейших японских технологий компании "MIRAI корпорейшен".

Первый в России завод по выращиванию зелени по технологиям GREEN ROOMS был построен за 11 месяцев и осуществлены все пуско-наладочные работы. Отличие подобной технологии в закрытом типе выращивания, без грунта с полностью искусственным освещением, отсутствие ГМО и химических способов борьбы с вредителями, замкнутый цикл использования воды и применение энергосберегающих технологий.

В торжественной церемонии открытия завода приняли участие представители Правительства Хабаровского края, Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики Саха (Якутии), Администрации города Хабаровска, руководства компании "MIRAI CO., Ltd.", инвестор, сотрудники завода и пресса.

Хамзин на заводе салатов с Мкртычевым

«В Хабаровском крае с начала года реализован уже второй крупный проект в области тепличного овощеводства, а за весь 2015-ый площадь тепличных хозяйств у нас увеличилась почти в десять раз. Внедрение инновационных технологий производства сельскохозяйственной продукции в регионе становится хорошей традицией. Отрадно, что, несмотря на кризисные явления в экономике, именно российский инвестор вложился в проект и построил первый в стране завод по выращиванию зелени. Применяемые здесь технологии позволят круглогодично обеспечивать жителей нашего края высококачественной продукцией по доступным ценам», - сказал Первый заместитель Председателя Правительства Хабаровского края – руководитель аппарата Губернатора и Правительства края Аркадий Мкртычев.

Японская компания "MIRAI корпорейшен" не только разработала и внедрила в производство строительство комплексов, подобных этому, но и совместно с ведущими японскими научно-исследовательскими институтами создала систему, которая позволяет получать высокую урожайность, сокращать срок созревания и даже изменять вкус продукции.

Хамзин на заводе салатов с Мазуниным

Инновационная система позволяет получать овощи круглый год независимо от климатических условий.

Первая посадка семян салатов и пряных трав была здесь проведена 16 февраля 2016 года, в конце марта собрали первый экспериментальный урожай.

20160406_133451

«Во время строительства и запуска завода ощущалась постоянная поддержка со стороны Правительства края, что показывает своевременность и важность проекта. Производство способно выращивать до 50 сортов салатной зелени и пряных трав. Сейчас на предприятии проходят тестирование около 20 культур, 5-6 будут отобраны и поставлены на поточное производство для дальнейшей продажи в торговых сетях. Список сортов будет расширяться на основании предпочтений дальневосточных потребителей. Наши салаты – это в первую очередь - экологически чистые продукты, что является важной составляющей здоровья», - поделился директор ООО «Аграрные технологии будущего» Геннадий Борса.

Хочется отметить, что, не смотря на кризисные явления в экономике, в завод вложены 100%-ные российские инвестиции. Об этом говорил на церемонии открытия и инвестор ООО «Аграрные технологии будущего» Андрей Шляховой.

DSCN3676

В фуршетной части праздника для гостей был приготовлен сюрприз: шеф-повар одного из ведущих ресторанов Хабаровска Роман Горячев провел мастер-класс по приготовлению микс-салата из свежей салатной зелени нашего завода с овощами и заправкой-дрессингом на основе яблок, апельсина и семян кунжута. Получилось очень вкусно!

20160406_130423

По предварительным подсчетом стоимость пакета салата весом 100 грамм в магазинах Хабаровска будет стоить около 100 руб. Так что каждый из вас может попробовать продукцию этого уникального предприятия…

Спасибо за фотографии Игорю Чуракову и Вячеславу Реутову!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.