Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

12Дек/152

КУЛИНАРНЫЙ УЗБЕКИСТАН В ХАБАРОВСКЕ: ДЕГУСТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

DSCN1163 (800x450)В Узбекистане я много раз встречал в меню кафе и ресторанов местный суп под названием "Мастава". Но вот впервые удалось его попробовать лишь в  Хабаровске в новом кафе узбекской кухни "Чайхана27". Это - разновидность  заправочного супа, который иногда называется жидким пловом. Стоит такой  супчик в кафе "Чайхана27" 220 рублей.

Мастава всегда готовится обжарочным способом, характерным для  среднеазиатской кухни, таким же, как некоторые разновидности шурпы. Но  мастава отличается от шурпы наличием риса.
В процессе приготовления сначала на сильном огне в казане, чаще всего в  растительном масле, обжаривается мясо, как правило, баранина (бараньи  рёбра), затем к мясу добавляются морковь и лук. То есть приготовление  происходит по принципу приготовления плова. Часто к зирваку добавляются  помидоры.

DSCN1158 (800x450)

 

По готовности зирвака он заливается водой, в которую добавляется промытый рис и картофель. В маставу в процессе приготовления добавляется разнообразный букет пряностей, например зира, чабер, красный перец, чёрный перец, базилик, петрушка, кинза, ягоды барбариса и т.п. Перед подачей мастава вновь может быть дополнена пряностями и зеленью, растёртым чесноком. Очень питательный и насыщенный по вкусу получается суп, рекомендую!

DSCN1160 (800x450)
Решил я в кафе "Чайхана27" попробовать и местный вариант жареного лагмана (250 руб.). До этого я его ел только в кафе "Сарез" и тот вариант мне очень нравится. По узбекси это блюдо называется "Кувурма лагман": если увидите такое название в меню, не удивляйтесь. Повара советуют для жареного лагмана брать вместо баранины свинину. Но дял нас, мусульман, такая замена кощунственна! На крайний случай баранину можно заменить только говядиной.
Для жареного лагмана лапша не варится предварительно, а обжаривается  непосредственно с самим лагманом. Мне показалось, что в варианте жареного лагмана кафе "Чайхана27" больше томатной пасты и приправ, чем в лагмане  кафе "Сарез". Впрочем, каждый из вас эти два блюда может при желании  сравнить сам.

DSCN1161 (800x450)
А вот следующее блюдо я пока видел только в меню кафе "Чайхана27". Это  блюдо называется шаммур (400 руб.) - нежная телячья вырезка, обжаренная с  шампиньонами с добавлением соевого соуса и острого стручкового перца.
Телятина – мясо диетическое: оно нежирное и нежное. Из телятины можно  приготовить множество вкуснейших блюд, применяя все известные способы  обработки мяса: телятину можно варить, тушить, жарить на сковороде и на  гриле или запекать. Поэтому неудивительно, что телятина и в шаммуре  получилась очень мягкой и насыщенной специями. Главное, что готовится это блюдо очень просто, можно попробовать его приготовить в домашних условиях...

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Здравствуйте! Подскажите, а где находится новое кафе и жарят ли в помещении шашлыки?

  2. Добрый день, Ольга! Новое кафе находится у краевой больницы на ул. Краснодарская, 19. Шашлыки там жарят!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.