Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

24Май/153

САМОЕ УЖАСНОЕ БЛЮДО

Читатели моего сайта в последнее время всё чаще просят назвать меня самое ужасное блюдо, которое мне приходилось в жизни  пробовать. Да, о том, что мне нравится, я пишу регулярно. Но ведь действительно есть блюда, о которым я вспоминаю с содроганием. И самое страшное из них для меня – хвостики осла!

В первый (и, надеюсь, в последний раз) я хвостики осла попробовал в Пекине. В июне 2007 г. я был там с целью проверки готовки инфраструктуры к пекинской Олимпиаде 2008 г. и, естественно, не отказывал себе в удовольствии походить по разным китайским ресторанам. За 2 недели мне казалось, что я  уже перепробовал всё! Но в один из последних дней пребывания на гостеприимной китайской земле наш переводчик предложил попробовать эти самые хвостики осла. Почему бы и нет?

Мы зашли в один из больших ресторанов недалеко от легендарного пекинского Парка мира. Переводчик что-то лихо сказал по-китайски официанту, тот принял заказ и примерно через 20 минут вынес каждому из нас на блюде нечто странное. На большой тарелке лежала длинная тонкая колбаска, на которой отчетливо были видны… волосы! Украшено это чудо было  свежими овощами.

- Что это? – спросил я у переводчика.

- Хвостики осла! – ответил он и как-то загадочно посмотрел на полоток.

Я тоже взглянул на потолок, но ничего там не увидел. По законам гостеприимства надо обязательно попробовать то, что предлагают.

Мясо осла является довольно популярной едой в Китае. В той стране очень легко «попасть», попробовав это мясо как свинину или говядину. Но вот хвостики осла я теперь не спутаю ни с каким другим блюдом! Рецепт приготовления любого деликатеса из осла очень похож на методы древних пыток.

Например, блюдо известно в Китае как Huo Jia Lu ("Живой осел"). Животное связывают и прижимают к земле. Затем отряд мастеров пыток (у нас их называют "шеф-повара"), отрезают мясо от ослика, кусок за куском. Мясо подают посетителям и те его спокойно поедают, под душераздирающие крики животного.  Существует в Китае вариация этого блюда под названием Jiao Lu Rou ("Мясо осла в воде"). Шеф-повар снимает кожу с живого ослика и льет на мясо кипяток. Блюдо готово!

А вот хвост осла когда отрезают, по возможности избавляются от шерсти на нем. Увы, полностью убрать шерсть невозможно, поэтому она попадается на тарелке. После хвост обрабатывают перцем и запекают в духовке около 15 минут. Но главная изюминка этого блюда в том, что по каким-то непонятным физиологическим законам ароматы от ослиного навоза остаются внутри хвоста. И можете представить, какие ароматы я почувствовал, когда ножом разрезал хвостик осла! По ресторану просто ураганом пронесся запах… сами понимаете чего!

Я это блюдо есть не смог. Переводчик был очень удивлен и с удовольствием съел его сам. Теперь зато я знаю какое самое ужасное блюдо я видел в жизни…

 

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (3) Пинги (0)
  1. Помню в Пекине мне тоже довелось отведать такое блюдо.

  2. А вам, Николай, это блюдо понравилось?

  3. Здравствуйте, Сергей Николаевич! Это лучшая история, которую мне довелось прочесть)))))


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.