Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

31Май/150

ПИВНОЙ РЕСТОРАН «БЕРФЕСТ»: МЯСНАЯ ДЕГУСТАЦИЯ С ПЕННЫМ НАПИТКОМ

Внимательные читатели моего сайта наверняка помнят, что в прошлом году во время своей поездки в Паттайю, я заглянул в местный ресторан "Берфест". И там его хозяин Сергей Гаврилович Полянский устроил мне сначала экскурсию по ресторану, а потом пригласил на дегустацию местных блюд. И тогда у нас с ним возник спор на тему: "Почему в "Берфесте" Паттайи блюда намного вкуснее, чем в "Берфесте" хабаровском?". Тогда Сергей Гаврилович со мной не согласился и чтобы не спорить, пригласил меня как-нибудь зайти на дегустацию в хабаровский ресторан. И вот наконец-то я выбрал свободный вечер и пришел в ресторан "Берфест", чтобы насладиться и местным пивом, и местными блюдами. При этом решил салаты не заказывать, а сосредоточить свои силы и желудок только на мясных блюдах.

Моим "попутчиком" по кулинарному путешествию согласился стать один из руководителей ресторана Андрей Веретенников.

Я пришел в "Берфест" в пятницу вечером около 17 ч. и, как сказал Андрей, мне повезло: свободные места еще были. К 20 ч. свободное местечко в "Берфесте" было бы найти уже проблематично.

Ассоциация реально помогает всем рестораторам, которые в нее входит. Ну а статус члена Совета дает возможность с властями разговаривать на равных и реально решать проблемы ресторанного бизнеса в городе и в крае.

К примеру, с помощью властей сейчас наконец-то сдвинулся с мертвой точки процесс закупки овощей и мяса у местных производителей. Все же прекрасно понимают, что качество их продукции намного лучше, чем у китайских поставщиков. Но местные почему-то не приучены к дисциплине: могут сорвать сроки поставок, привезти не то количество, что нужно ресторану. Сейчас с помощью властей создаются посреднические склады, на которых всегда будет свежая продукция именно от местных производителей и купить ее можно будет столько, сколько нужно конкретному ресторану.

Показал мне Андрей Веретенников и отдельное меню от шеф-повара из Германии Ульриха Шрота. В Хабаровске он бывает один раз в год, но его приезд посетители ресторана ждут. Ульрих вносит коррективы в рецептуру уже известных своих блюд, предлагает попробовать новые. Ульрих Шорт регулярно принимает участие в кулинарных программах на местных телеканалах.

Ну что мы всё о делах? Пора перейти к дегустации напитков и блюд. Начали с местного кваса. Хорош!

Можно его приобрести на вынос - 1 л стоит 150 руб. Но квас ведь не водка, много его не выпьешь, поэтому я перешел к дегустации местного пива.

На подносе мне вынесли 7 (!!!) видов пива, которое производится именно в ресторане. Начал я с легкого 4-градусного Пилснера. Забегая вперед скажу, что освежающий вкус именно этого пива мне больше всего пришелся по душе.

Далее я попробовал светлое пиво LIGHT QUEEN. Оно характерно солодовым ароматом с цветочными оттенками. Слегка ощутил пряный аромат благородного хмеля. Хочу отметить, что каждый глоток пива растекается по всему телу легким бархатом с небольшой сладостью, оставляя ячменное послевкусие.

После этого в моей руке оказался стакан пшеничного пива GOLDEN WHEAT. И тут же я почувствовал аромат сложного сочетания гвоздичных и фруктовых ноток, оттенённого небольшой сладостью ванили.

Настала очередь янтарного пива AMBER SUN. В этом напитке я почувствовал богатый аромат поджаренного солода и хмеля. Этот сорт пива обладает многогранным вкусом, который сочетает в себе и хмелевые оттенки, и утонченное карамельное послевкусие.

Затем я попробовал темное пиво DARK WARDER. Ему свойственны яркие кофейные нотки с легкой карамельной сладостью.  Сначала я почувствовал едва уловимую горечь, но она тут же была дополнена шоколадно-кофейными оттенками, а послевкусие похоже на поджаренную хлебную корочку.

И в завершение пивной дегустации я попробовал цветные сорта пива, которые очень популярны в ресторане у девушек. Сначала вишневое пиво CHERRY RUBBY – напиток с томным ароматом спелой вишни.  В пиве ощущается и терпкая вишневая сладость, и солодовые нотки, переходящие во фруктово кисло-сладкое послевкусие.

Зеленое пиво GREENPIECE оказалось со свежими растительными нотками. Они похоже на оттенки мёда и пряностей, переходящие во фруктовое послевкусие.

С пивом покончено, точнее, с его дегустацией. Далее я стал пробовать блюда из мяса, которых в меню ресторана очень много.

Начал с немецких колбасок. Они в мире стали известны и популярны благодаря пивным фестивалям, которые регулярно проходят в Германии. Существует примерно 1500 сортов немецкой колбасы, примерно половина из которых относится к тому, что мы называем "сосисками".

В ресторане "Берфест" мне по вкусу немецкие колбаски напомнили классический немецкий боквурст. Рецепт этой колбасы не меняется с конца 19-ого века: свинина и говядина из филейного мяса перемалываются до состояния однородной массы, потом ее помещают в кишку и коптят на дровах. Именно однородность и мягкость этой колбаски сделали её особенным блюдом в немецких пивных. Даже пиво в Германии специальное есть - Bokbier, которое подаётся именно к этой колбаске. Хотя она и сама по себе очень даже вкусна.

Хочу отметить, что самое главное в колбасках "Берфеста" - свежесть. Давно доказано, что если они полежат в холодильнике больше трёх дней, то потеряют половину своей сочности. По виду свежая боквурст должна быть светло-коричневой и гладкой.  Именно такой были колбаски в ресторане, хотя, Андрей Веретенников не смог мне подтвердить, что они у них   приготовлены именно по рецептуре боквурста. Но разве это важно? Главное для меня как для посетителя - вкусовые качества. А они были отменными!

Не смог я удержаться и заказал свое любимое каре ягненка. Каре ягненка везде один из самых дорогих мясных отрубов. Он состоит из восьми деликатесных ребрышек, аккуратно освобожденных от жира. Каре готовят как целиком, так и разделяя на отдельные «котлетки». Важно помнить, что нежное мясо ягненка не стоит пережаривать, чтобы не потерять необыкновенный деликатный вкус и тонкий аромат. В ресторане "Бирфест" каре ягненка было очень пресным, хотя нам подали его с ягодным соусом: мне пришлось изрядно его посолить и поперчить. Но, по словам Андрея Веретенникова, так и должно быть: посетитель вправе сам добавить специй. И действительно, с добавлением соли, перца и с ягодным соусом, каре стало просто волшебным по вкусу! Когда оно стало немного остывать, я хотел попросить разогреть блюдо в микроволновке. В ответ Андрей сказал, что в их ресторане нет ни одной микроволновки! Как? "Она отнимает вкусовые качества!" - сказал Андрей. А если надо блюдо разогреть, его ставят или под специальные тепловые лампы, или кладут в печь. В таком случае качество блюд остается первозданным.

Свиная рулька - очень сытное и вкусное мясное блюдо.  Для запекания свиную рульку нужно выбрать мясистую, желательно, чтобы было меньше жира, а больше мяса. Подают запеченную свиную рульку в ресторане  с тушеной капустой и жареным картофелем. Честно говоря, я боялся, что нам подадут очень жирную рульку. Но нет! Шеф-повар ресторана "Берфест" просто волшебник! Плюс нам ее так удачно порезали на кусочки, что если я видел кусочки сала, я их мог отложить. Рулька получилась очень сочной!

К рульке подали четыре вида соуса. Обычно при поедании таких аппетитных блюд начинаешь жалеть о том, что у человека нет запасного желудка...

И в завершение своей дегустации отмечу еще одна изюминку ресторана "Берфест". Там есть... именные пивные кружки! Да-да, постоянному посетителю делается кружка с его фамилией, именем и отчеством. И когда он приходит в ресторан, официант обязательно поднесет эту пивную кружку со словами: "Ваша именная кружка, сэр!". Мне пообещали, что в мой следующий приход в "Берфест" такую кружку вынесут и мне. Чем не повод еще раз зайти в этот ресторан в самое ближайшее время? Кто со мной?

 

 

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.