Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Май/153

НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЙ ВЕТЕРАН?

В этот предпраздничный   день в супермаркете «Самбери», что в районе завода «Дальэнергомаш», покупателей было много как никогда. И все они так рьяно затаривались, как будто завтра мы будем отмечать не День Победы, а Новый год. И мало кто из них обращал внимание на сухонькую старушку – чистенькую и ухоженную, в платочке и в потертой кофте, которая недалеко от входа в супермаркет на картонной коробке разложила свой нехитрый скарб: нитки, пряжу, пуговицы, носки… Всё это она предлагала купить.

Не знаю, была ли старушка участницей Великой Отечественной войны, но судя по ее преклонному возрасту, лихие военные годы она точно застала. Люди, спешащие схватить тележку супермаркета, в основном пробегали мимо. А те, кто на мгновение останавливались, просто обсмеивали бабушку: «Кому твое барахло нужно?».

Вскоре на старушку обратили внимание и девушки-кассиры. Все, как на подбор - про таких в народе говорят: «кровь с молоком». Не церемонясь, они старушку прогнали: «Нечего тут стоять, людям настроение портить перед праздником своим барахлом! Отнеси это всё лучше на помойку – больше пользы будет!». И бабушка, ничего не сказав, ушла…

А я вот подумал: не сильно ли в эти юбилейные дни произошло расслоение ветеранов войны и труда? Есть «запланированные», которые сегодня «на расхват» везде: и в школах, и в вузах, и на приемах губернатора и мэра. Их одаривают (и вполне заслуженно!) подарками, желают крепкого здоровья и норовят сфотографироваться, чтобы поскорее фото выложить в социальных сетях…

Но ведь есть и такие, как это старушка - «незапланированные». Их не зовут на праздники, им не дарят подарки, их оставляют один на один со своей бедностью (не думаю, что эта бабушка обеспеченная – вряд ли вышла торговать своим нехитрым скарбом) и проблемами, от них отмахиваются как от чего-то мешающегося под ногами: «У нас праздник, а тут своим видом его портишь!».

Может я не прав,  но мне показалось, что празднование именно 70-летия Великой Победы – с имперским пафосом, с огромными миллиардными вложениями, разделило ветеранов на два лагеря: нужных и ненужных. И история со старушкой, которую прогнали из супермаркета, просто один из примеров этого…   

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (3) Пинги (0)
  1. А Вы то помогли бабушке ? Или так решили свою гражданскую позицию выразить в обсуждении всех остальных?

  2. только хотел написать вопрос, уже озвученный Светланой

  3. Он же наблюдал за этой женщиной. Сомневаюсь, что помог, когда будет много денег и репостов, тогда помогу, а сейчас изобличу двойные стандарты.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.