Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Май/150

МУЗЫКА НАС СВЯЗАЛА

Очень хорошо помню тот момент, когда я впервые услышал группу «Мираж». Это был 1988 г. Я тогда учился в 9 классе и до завершения учебы в средней школе еще оставался год. В один из весенних дней я, как всегда, неторопливо собирался на занятия. На кухне играло радио – было время информационно-музыкальной программы «Приамурье, день за днем». Добрый голос журналиста Марины Шемчишиной что-то щебетал об успехах животноводства. И тут после прямого включения из какого-то населенного пункта, в эфире зазвучала песня. Уже ее первые аккорды заставили меня прислушаться: кто это?

Ритм был дискотечный, очень похожий на песни «Модерн токинг» и «Джой». Но песня исполнялась по-русски. Пела женщина с каким-то электронным голосом, но при этом голос завораживал:

«Вместе мы не случайно,

Знаем мы тайны грез,

Но после нашей встречи

Все будет всерьез.

Звезды нас ждут сегодня,

Видишь их яркий свет?

Люди проснутся завтра,

А нас уже нет...».

Увы, после исполнения песни название коллектива в радиопрограмме не объявили. Но песня засела у меня в голове, и очень хотелось узнать – что же это за таинственная певица?

И так получилось, что буквально через неделю в нашей школе был организован
традиционный праздник в честь 8 марта, который всегда заканчивался дискотекой.
И на этой дискотеке я во второй раз услышал полюбившуюся песню! Тут же подошел
к нашему школьному ди джею, он и пояснил мне, что это – группа «Мираж»!

«Мираж» - в этом названии было что-то притягательное, но при этом недоступное. Я стал повторять про себя «Мираж», «Мираж»…

Прошел почти год, прежде чем я на свой день рождения сделал подарок и в феврале 1989 г. в студии звукозаписи справа от кафе «Даурия» (меломаны, помните такую?) записал себе на аудиокассету альбом группы «Мираж» «Музыка нас связала» (на второй стороне был один из первых сольных альбомов Игоря Николаева). Вот с тех пор группа «Мираж» и идет со мной по жизни.

Ну, а когда я стал работать на радио «Ретро FM Хабаровск», любя песня «Миража» в эфире тут же возвращала меня мысленно в годы моей молодости…

И, наверное, в связи с этими моими воспоминаниями, очень смиволично выглядело участие группы «Мираж» в праздновании 8-летия радиостанции «Ретро FM Хабаровск». Праздник прошел 21 мая 2015 г. в хабаровской «Платинум Арене».

Надев фирменную футболку с логотипом любимой радиостанции, я приехал в «Платинум Арену» пораньше. На входе почему-то меня первыми встретили не аниматоры радиостанции, а какие-то ростовые куклы, вручившие буклеты в магазин одежды из Республики Корея. Конечно, всё, что связано с Кореей, я ценю и уважаю, но при чем тут день рождения «Ретро FM»? Хорошо, что хоть в холле арены я встретил девушек, раздававших флажки с логотипом радиостанции.

Прямо напротив входа было оборудовано… рабочее место ди джея «Ретро FM»! Да, в холле установили пульт, микрофон, даже звукоизоляционную стенку соорудили! Все желающие могли сфотографироваться. Я и не упустил такую возможность…

Заглянул в зал. Солистка группы «Мираж» Маргарита Суханкина проводила саунд-чек, и при этом явно была недовольна качеством звука. Уже там я обратил внимание на красоту и силу ее голоса: всё-таки не зря она окончила консерваторию и несколько лет была примой Большого театра…

В одном из помещений арены готовились к своему выходу мои коллеги – ведущие «Ретро FM» Павел Гах и Люба Никитина. Им предстояло открывать концерт. Было видно, что ребята волнуются. Помогала им волноваться наш трафик-менеджер Ирина Суворова.

Я им предложил снять волнение традиционным русским способом, но Павел сказал что в спортивно-зрелищном комплексе такой способ запрещен. Жаль, а то бы и волнение улетучилось, и ощущения праздник было бы больше…

Главным персонажем в помещении был удивительный проигрыватель виниловых дисков, выполненных под старину. С ним все хотели сфотографироваться. Именно этот проигрыватель был заявлен главным призом в розыгрыше подарков среди зрителей.

И в итоге выиграла его скромная женщина, которая явно не ожидала, что ей выпадет такое счастье в этот вечер…

Уже перед началом концерта я стал встречать своих друзей и знакомых.

Обнялись мы с Надеждой Михайловной Ярославцевой из газеты «Коммерсантъ»,

с ее подругой Натальей Сотниковой (Севиздрав).

Встретил своего коллегу Дмитрия Колбина – одного из лучших в Хабаровске (наравне с Татьяной Петровной Ваниной) ведущих свадебных церемоний. Дмитрий старательно фотографировал почти аншлаговый концерт на свой крутой фотоаппарат, купленный с одного из свадебных гонораров.

Поприветствовал и менеджера телекомпании «СЭТ» Александра Ткаченко, который когда-то обчитывал ролики фильмов в те годы, когда на Хабаровском телевидении вместе с Лидией Яковлевной и Марией Славутскими мы делали суперпопулярную передачу о кино «Сеанс».

Удалось мне вблизи посмотреть как на массовых мероприятиях работает Павел Гах. Весело! Чувствуется, что мастер своего дела! По этому поводу Дмитрий Колбин сказал, что он, Гах и Хамзин - самые зажигательные в Хабаровске ведущие похоронных церемоний! Я не стал спорить - Колбину видней!

Встретил я в зале на танцполе и свою одноклассницу, а ныне известную учительницу математики Алевтину Викторовну Зозолеву.

Концерт группы «Мираж» мне почти понравился. Маргарита Суханкина была в ударе, смогла показать всю прелесть своего голоса, была иронична и добра к зрителям. А пишу «почти», потому что считаю совершенно лишними на сцене двух танцоров, которым явно что-то мешало танцевать, и возраста они были такого, что, наверняка, помнят еще
шоу Леонида Утёсова. К чему их участие? Мне было непонятно…

На танцполе было немного свободных мест.  Зато на трибуне почти всё было заполнено благодарными слушателями "Ретро FM" (в той зоне, что была отгорожена для концерта)! Маргарита Суханкина предложила спуститься с трибун на танцпол, но строгая охрана «Платинум Арены» грозно сказала: «Не положено!». Вот и зажигали зрители на лестницах, рискуя свалиться вниз и свернуть себе шею…

Концерт состоялся, но настоящее празднование дня рождения «Ретро FM Хабаровск»
еще впереди – радиостанция в Хабаровске появилась 31 мая. Так что еще погуляем!

 

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.