Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

4Май/150

ЛЮБОВЬ УСПЕНСКАЯ В ХАБАРОВСКЕ: С ЛЮБОВЬЮ И УВАЖЕНИЕМ К ЗРИТЕЛЯМ

С Любовью Залмановной Успенской я знаком давно. Заочно познакомился еще в 1985 г., когда в студии звукозаписи на железнодорожном вокзале Хабаровска купил ее первый альбом «Любимый» (кстати, его посоветовал приобрести работавший там тогда наш известный сегодня поэт и композитор Александр Ковалев: мол, продюсер альбома – Миша Шуфутинский, и тебе он понравится. Понравился!). Особенно в том альбоме меня покорили эмигрантская песня «Гусарская рулетка» (кто же знал тогда, что написал ее вполне благополучный композитор Максим Дунаевский?) и «Мамочка-мама» (лучше Успенской этот блатной хит так никто и не исполнил).

Ну а первая личная встреча произошла в середине 90-х годов, когда Любовь Успенская стала приезжать в Хабаровск с концертами. Никогда не забуду ее выступление в ресторане «Интурист», после которого охрана уводила ее через кухню, так как местная братва захотела продолжения праздника, а время концерта истекло…

 

Бывал я однажды даже в гостиничном номере Успенской в «Интуристе» - помогал заносить ее вещи. Ну а об интервью с певицей, которые были сделаны мною за многие годы, я могу говорить часами…

И вот новый приезд Успенской в Хабаровск. Независимо от того, где она выступает в Хабаровске – в ресторане, в цирке, в ОДОРА или в Краевом музыкальном театре, в зале всегда аншлаг. В основном – это дамы предпенсионного возраста, для которых в песнях Успенской говорится как раз об их жизни, об их любовных страданиях, которым все возрасты покорны.

 

Мне нравится, что Успенская не боится экспериментировать. Он уже давно отошла от эмигрантских и блатных песен, поет лирику, написанную ведущими композиторами и поэтами страны (сам великий поэт Михаил Танич называл Любовь Успенскую «своей певицей»), в очень качественных аранжировках. Любовь Залмановна в последние годы всё чаще записывает дуэты (с Розенбаумом, с Медяником, с Павлиашвили) – а это ведь тоже пример желания экспериментировать в музыке!  

 

Любовь Успенская сейчас в таком статусе, что она совершенно не задумывается о том, как она себя ведет на сцене. А зачем? Новых поклонников ей не надо, а старые ее любят такой какой она и есть. Вот и может певица без смущения сбросить туфли (видно, что на каблуках ей ходить тяжело) и пуститься в пляс босиком. Может, отвернувшись, высмаркаться и попить водички. Может повернуться спиной к залу, чтобы приободрить своих музыкантов.

 

А коллектив у нее сейчас удивительный – молодой, задорный, так и стремящийся из каждой песни сделать джазовое произведение. И, что немаловажно, Любовь Успенская им не мешает это делать, поэтому все, даже хорошо знакомые песни, звучат по новому. Как она уникально с музыкантами подала азаровское «Небо» (12 лет назад так мастерски записанное с Леонидом Агутиным)! Как по хулигански спела «Я милого узнаю по походке»! Ну а после исполнения «К единственному, нежному» особенно сентиментальным слушательницам в зале пришлось даже доставать платочки…

 

Еще огромное достоинство концертов Успенской - это живой звук. Мало осталось тех, кто перед выступлением проводит полноценный саунд-чек. Успенская проводит, не может без серьезной подготовки к выходу на сцену...

Любовь Успенская родилась в Киеве, и она не могли на концерте пройти мимо темы событий на Украине. Не стала вдаваться в политику, искать кто прав и кто не прав. Просто сказала, что у нее душа болит за всё, что там происходит. И погибшим посвятила очень лирическую песню. Во время ее исполнения зрители в зале Краевого музыкального театра встали…

 

Из старых, проверенных временем, песен в репертуаре Успенской остались лишь «Люба-Любонька», «Я милого узнаю по походке», «Горчит калина», «Карусель» и… «Кабриолет»! Исполнение последней песни меня удивило. Ведь после громкого скандала автор текста песни Илья Резник настоял на запрете исполнения «Кабриолета» на концертах Успенской. Но Любовь всё равно для хабаровских поклонников своего творчества песню спела. Сейчас лишь бы кто-нибудь «не настучал» об этом: шептунов и добродетелей в нашей стране  хватает всегда….

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.