Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

23Апр/150

СЫТНЫЙ ОБЕД В СЛАВЯНСКОМ «ТРАКТИРЕ»

На кулинарных форумах минские гурманы все как один советовали мне обязательно посетить ресторан «Трактир», что находится напротив Дворца спорта. Нахваливали его так, что просто не мог пройти мимо.

Как и писали мне незнакомые люди, «Трактир» в Минске найти оказалось легко: с фантазией сделанных указателей хватало.

Порадовала летняя веранда в славянском стиле.

Как мне потом рассказали, по пятницам здесь зажигают большой костер.

Интерьер внутри в стиле большой русской избы. В углу горела самая настоящая печь, у которой и собрались не многочисленные посетители. Был в зале и аквариум с рыбками.

Встретила меня официантка из эпохи СССР. Именно там были такие работники общепита, которые не очень-то радовались приходу клиентов. Не знаю, в чем причина, но официантка не дала мне достаточно времени, чтобы изучить меню – всё старалась забрать, хотя меню на входе было много и ажиотажа среди посетителей не наблюдалось. Я всё-таки успел краем глаза просмотреть меню и даже сделал заказ.

Сначала я заказал «Салат по-трактирски» (2180 грамм – 95 100 белорусских рублей – 330 российских рублей). Это был салат из языка и ушей с овощами с оригинальной заправкой. Заправка действительно была оригинальной – острой, что мне сильно напомнило салаты  из языка и ушей с овощами в ресторане «Макс» в нашем китайском Фуюане. Порция салата была огромной, я даже пожалел, что со мной в тот момент не было проверенных временем гурманов – Максима Гололобова и Данила Горчакова, нам бы троим точно хватило этого салата! Отмечу также, что вынесли его на фирменной посуде «Трактира» с логотипом заведения, к нему подали еще хлебный рогалик и перепелинное яйцо.

Затем мне подали наваристый грибной суп из боровиков со сметаной и расстегаем  (печёный пирожок с отверстием сверху, из несдобного дрожжевого теста с мясом)  (62 000 белорусских рублей – 220 российских рублей). Да и как подали! Горшочек стоял прямо… в огне! В тарелку положили что-то типа сухого горючего, и синее пламя буквально лизало своим языком бока горшочка! Жаль, что фотоаппарат не смог запечатлеть этот огонь.

Хочу сказать, что я впервые почувствовал настоящий вкус грибов! Суп был восхитителен! Подкачал лишь расстегай – мясо в нем пришлось поискать, и хотя он был горячим, чувствовалось, что его просто разогрели в мироволновке (хотя, в меню значилось, что он с пылу-жару прямо из печи). Не понравилось мне также, что сметану сразу положили в суп. Я всё-таки больше люблю, когда сметана подается отдельно и я могу сам ее положить столько, сколько хочу…

Заказал я и второе блюдо – сковородку с драниками, деревенской колбасой и подливкой (300 грамм – 118 200 руб. – 415 руб.). И это блюдо подали по особенному – с фейерверком. Размер порции опять был такой огромный, что я всё блюда так и не съел, каюсь…

И опять пожалел, что со мной в тот момент не было проверенных временем гурманов – Максима Гололобова и Данила Горчакова. Они бы точно помогли почистить сковородку…

Из напитков я заказал холодненькое пиво «Лидское». В итоге общий счет за обед составил 355 000 белорусских рублей или 1 250 российских рублей. Но если сказать, что я был сыт, это, значит, ничего не сказать – я еле вылез из-за стола от переедания. И тут администратор меня окончательно «убил», когда вынес на подносе чарочку с каким-то белорусским напитком. Мол, традиция такая – гость должен в дорогу выпить. Ну я и выпил! От чего стал еще более сытым и довольным…

 

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.