Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Апр/150

РЕСТОРАН ОТЕЛЯ «СЛАВЯНСКИЙ»: УЖИН С ДУШОЙ

В Минске принято гордиться белорусской кухней. Почти в каждом кафе и ресторане есть блюда национальной кухни, которые предлагают отведать гостям. Вот и в ресторане отеля «Славянский», где я живу во время проведения чемпионата мира по футзалу, вручив мне солидное меню, предложили попробовать что-нибудь из национальных блюд.

Я не стал долго думать над заказом и выбрал «Свинину по белорусски» (300 грамм – 100 000 белорусских рублей – примерно 350 российских рублей).

Мне вынесли ароматный горшочек, в котором были в общем-то простые ингредиенты, но в руках шеф-повара ресторана они превратились в аппетитное блюдо. Свинина была запечена с картофелем, луком, грибами с добавлением сметаны. Всё просто, но как вкусно!

Решил я в этом ресторане попробовать и классический салат «Цезарь» с курицей (250 грамм – 90 000 белорусских рублей – 320 российских рублей): интересно же, как его готовят в Беларуси? Этот салат в нашей стране сегодня не менее популярен, чем некогда салат  «Оливье». Идею салата в 20-е годы прошлого столетия  предложил американец итальянского происхождения «Цезарь» Кардини. В натертую чесноком емкость он поместил салатные листья, сухарики и яйца, которые сварил особым образом – так, чтобы они приобрели полужидкую консистенцию и стали основой заправки. Для этого он опустил их на одну минуту в кипяток. Все это Кардини посыпал тертым пармезаном и сбрызнул лимонным соком, оливковым маслом и вустерским соусом. Позднее в салат «Цезарь» стали добавлять анчоусы.

В наше время вариации на тему «Цезаря» весьма многочисленны и разнообразны. В рецептах этого салата встречаются и мясо, и рыба, и морепродукты – бекон, ветчина, индейка, язык, сельдь, креветки и даже клешни камчатского краба. Под «салатными листьями» тоже все понимают разное: китайский салат, айсберг, лолло-россо. Среди дополнительных ингредиентов – овечий сыр или брынза, грецкие или кедровые орехи, сваренные вкрутую куриные или перепелиные яйца, помидоры, сладкий перец, кукуруза, шампиньоны, изюм, ананасы...

В салате «Цезарь» в ресторане отеля «Славянский» мне особенно понравилась… заливка на краю тарелки! Это была смесь соевого соуса и бальзамического уксуса, что придавало вкусу невероятную пикантность.

Не отказал я себе в удовольствии попробовать и местный домашний суп с лапшой (50 000 белорусских рублей – 175 российских рублей). Он оказался слишком пресным и лапша в нем была очень длинной и широкой: приходилось вилкой ее «укорачивать».

Из напитков я попробовал местное пиво Alibaria Золотое (35 000 белорусских рублей -  120 российских рублей). Но всё-таки больше мне  понравилась мне настойка «Беловежская» (50 грамм – 20 000 белорусских рублей – 70 российских рублей). Для уставшего путника она - в самый раз!

 

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.