Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

5Апр/153

НА «КИНОКУХНЕ» БУДЕМ ГОВОРИТЬ О ЛЮБВИ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

После бурной дискуссии участников любимого многими легендарного хабаровского арт-проекта "Кинокухня" мы наконец-то определились с фильмом, который будет в  центре разговоров. Определились мы и с самой темой дискуссии. По многочисленным просьбам участниц "Кинокухни" 15 апреля мы будем говорить о любви по-итальянски и не только. А в качестве хорошего повода для разговора возьмем непростые отношения героев итальянской комедии "Укрощение строптивого". 
«Укрощение строптивого» (итал. Il Bisbetico domato) — это комедия 1980 года творческого дуэта итальянских комедиографов Кастеллано и Пиполо. Главные роли в фильме исполнили Адриано Челентано и Орнелла Мути.
Название картины перекликается с известной комедией Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой» (по-итальянски La bisbetica domata), в которой своенравную и капризную героиню вразумляет мужчина.


В 1983 году с большим успехом состоялась премьера фильма в кинотеатрах СССР. Фильм занимает 11-е место по посещаемости среди зарубежных лент в советском кинопрокате.
Нашими киноцензорами в картине были вырезаны или значительно сокращены некоторые эпизоды —например, начальная сцена, сцена охоты на охотников, сцена где телилась корова Элии, драка в ресторане между Лизой и её подругой, эротическая сцена соблазнения Элиа с Лизой топлесс, предпоследняя сцена в доме Элиа после его свадьбы, сцена со свиньёй. Вырезана была и одна из финальных сцен, в которой показана трясущаяся люстра. Это позволило сделать действие более динамичным и не помещать фильм в категорию «дети до 16 лет не допускаются».
Сюжет картины содержит аллюзии на библейские тексты. Имя главного героя Элиа соответствует имени библейского пророка Илии, смысл деяний которого перекликается со многими эпизодами в фильме. Так, например, сцена, в которой Элиа разговаривает с воронами, соответствует библейской истории о том, как пророка накормили вороны. Разговор со священником, где Элиа спрашивает о видах на урожай, содержит намёк на историю, в которой пророк Илия предсказывал голод.


Хочу обратить на уникальный русский дубляж этой картины. Актер дубляжа - "штучная" профессия. Несколько лет назад на курсе Алексея Баталова попытались факультативно обучить студентов этому искусству. Порыв был хорош, но ни к каким особым результатам не привел. У человека должен быть талант к дубляжу. Многие известные артисты, например Евгений Евстигнеев, просто отказывались от него, понимая, что это не их "конек". Высшим пилотажем всегда считалось, если за тобой закрепляли какого-то конкретного актера. Например, Владимир Кенигсон - вечный Де Фюнес, а Всеволод Ларионов - Пьер Ришар. В разное время дубляжем занимались Армен Джигарханян, Ирина Мирошниченко, Николай Караченцов (Бельмондо во всех фильмах) и Александр Белявский. В фильме "Укрощение строптивого" Адриано Челентано дублировал Рудольф Панков. Вот что он вспоминал:
- Для того чтобы попасть на озвучание в какую-либо картину, необходимо было пройти серьезные пробы. Из нескольких кандидатов выбирали самого-самого. Мне повезло стать постоянным дублером Адриано Челентано, например, в фильмах "Блеф", "Укрощение строптивого". Запомнилась работа и в фильме "Ганди". Я настолько вжился в образ голодающего человека, что фактически голодал вместе с ним. Просто не мог заставить себя работать в сытом состоянии. Эту роль я выучил наизусть. А в фильме "Я боюсь" довелось сотрудничать с Иннокентием Смоктуновским. Он в шутку называл меня учителем, но все же как-то раз решил поддеть и поучить актерскому мастерству на примере эпизода. Так вот, пока он разгонялся и входил в образ, эпизод закончился.
Остальных героев комедии "Укрощение строптивого" дублировали: героиня Орнелла Мути (Ольга Гаспарова), священник Чирилло (дублировал Георгий Вицин), Мами, экономка в доме Элия (дублировала Тамара Сёмина), бензозаправщик (дублировал Александр Вигдоров).
Очередное заседание "Кинокухни" 15 апреля в кафе-пиццерии "Сытый TONY" (здание кинотеатра "Совкино", вход через магазин "Евросеть") в 19 часов. Запись участников началась!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (3) Пинги (0)
  1. Сергей Николаевич,доброй ночи!Две персоны можно ли записать?Любимый фильм.Условия и порядок посещения мероприятия не знаю!Буду ждать ответа. С уважением!

  2. Дорогая Галина Федоровна! Ну что же вы так поздно откликнулись???? На 15 апреля все места уже заняты…. Приглашу я вас с Владимиром Васильевичем уже на майскую кинокухню… Очень обидно, но реально все посадочные места заняты…

  3. Хорошо


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.