Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

24Апр/150

МИНСКИЕ ЗАРИСОВКИ

На третьи сутки пребывания в Минске и я понял, что здесь действительно везде в помещениях холодно. Представляете, если это заметил я – горячий кавказский мужчина, то, что говорить про других? Я спросил у местных жителей: почему так холодно? Ответ мне очень понравился: «Весна в этом году поздняя!». Интересно, а отопление в здания давать не пробовали? У меня в отеле радиаторы второй день холодные. Особенно «холодильник» сейчас в санузле моего номера…

Но все эти неудобства компенсирует доброжелательность местных жителей. Вот уж добротой они так и светят. В магазинах продавцы не упускают возможность завести разговор, поговорить о том, как дела у нас в Москве. Я всегда отвечаю, что как в Москве – не знаю, а в Хабаровске еще почти зима. Услышав слово «Хабаровск», они смотрели на меня как на диковинку: «Вы прямо из Японии к нам приехали?». Я их поправлял: «Нет, из Китая!».

В Минске много строится жилья. Проезжая мимо одного из новых микрорайонов на такси, я удивился, что он сделан… в китайском стиле! Да, именно такая архитектура в нашем Фуюане. Таксист сказал, что я очень точно подметил, так как этот район строили китайские рабочие.

Жилье в Минске дорогое. Здесь нет такого понятия «ипотека», дают деньги на жилье в кредит под 30 процентов годовых. Очень дорого, учитывая, что средняя зарплата в Минске от 5 до 7 миллионов белорусских рублей (от 20 до 25 тысяч рублей). О ценах в местных магазинах я расскажу вам отдельно, все цены старательно переписал…

О качестве дорог можно говорить долго – они здесь идеальные. Тротуары четко разделены на две зоны – для пешеходов и для велосипедистов. Людей на велосипедах много, у каждого большого торгового центра велопарковки. У «Минск Арена» построен огромный велодром. Вообще, спортивных заведений в городе огромное количество, и все практически новые. Спорт здесь в цене.

Впечатляет здесь и общественный транспорт: автобусы и троллейбусы мало того, что все местного производства, так еще и совершенно новые! Сверкают чистотой. Некоторые автобусы имеют статус «экскурсионных»: именно в них в дни чемпионата мира по футзалу крутят информацию о достопримечательностях Минска. Жаль только, что на английском языке…

Сувенирных лавок в центре Минска много, но цены там высокие, особо не разгуляешься. Для примера скажу, что средняя стоимость одного магнитика – 100 руб. на наши деньги.

Зашел я в центральный книжный магазин. Отметил, что много книг на белорусском языке. Но не видел я, чтобы их кто-то покупал. Цены на книги «кусаются», они примерно такие же по уровню, что и в России.

На центральных улицах приятное оживление у кафе и ресторанов: сбивают деревянные полы и навесы под летние кафе. Скоро здесь закипит жизнь…

Отметил, что в Минске очень много молодых мужчин носят… бороды! Настоящие бороды, у некоторых «с лопату». Может, прав ценитель славянских традиций Антон Анатольевич Конырев, что в бороде у мужчины сконцентрирована вся жизненная энергия?

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.