Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

25Апр/150

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТЗАЛУ: В ФИНАЛЕ СЫГРАЮТ КОЛУМБИЯ И ПАРАГВАЙ

Пришло время познакомить вас с самой большой спортивной площадкой Беларуси, на которой проходят самые важные матчи чемпионата мира по футзалу. Это – легендарная «Минск-Арена», стоящая напротив моего отеля «Славянский».

Это спортивно-развлекательный комплекс, который состоит из четырех объектов: многофункциональной спортивно-зрелищной арены (15 000 мест), конькобежного стадиона (3000 мест), велодрома (2000 мест) и открытой многоуровневой автостоянки.

С сезона 2009/2010 является домашней площадкой для хоккейного клуба «Динамо» (Минск), выступающего в Континентальной хоккейной лиге, а, значит, здесь играет и хабаровский «Амур».

Архитекторам Куцко В.Б., Будаеву В.А., Шабалину А.А. за создание   «Минск Арена» была  присуждена Государственная премия Республики Беларусь 2012 года.

В многофункциональной спортивно-зрелищной арене на 1 этаже размещается ресторан «Спарт» на 70 посадочных мест, на 6 этаже размещаются рестораны на 112 и 132 места, а также на каждом этаже, предназначенном для приема зрителей, расположены буфеты. На 1 этаже конькобежного стадиона размещается кафе «Айсберг». На 1 этаже велодрома размещается кафе «Вираж». В состав комплекса входит открытая многоуровневая автостоянка на 1080 машиномест и плоскостная автостоянка на 300 машиномест.

Считаю очень удачным идею построить на площади у «Минск Арена» аллею Олимпийских чемпионов из Беларуси. Оказывается, белорусская земля подарила спортивному миру очень много чемпионов Олимпийских игр.

Сейчас на «Минск Арена» проходит чемпионат мира по футзалу, а уже 29 апреля начнется чемпионат Европы по художественной гимнастике.

Здесь мне поведали о том, что на съёмках фильма «Легенда № 17» спортивный комплекс «Минск-Арена» выступил в «роли» знаменитого монреальского «Форума». А я даже об этом и не знал…

Напротив «Минск Арена» находится большой торговый комплекс «Минск Сити». Так как в день полуфиналов у меня не было времени сходить на обед куда-нибудь в кафе, я решил пообедать в торговом центре. Кафе там много. Есть блинная, есть суши-кафе, есть чисто сладкие кафе.

Я решил попробовать пиццу в местной пиццерии. Как это бывает постоянно в Минске, даже одним куском пиццы (я заказал куриную с соусом песто) можно было наесться вдоволь. За пиццу и два бокала пива я отдал 98 000 белорусских рублей (340 российских рублей). После сытного обеда отправился в «Минск Арена» на полуфинальные матчи.

И хотя ее туда пришел почти за 3 часа, во всю уже готовились к трансляции телевизионщики – их ПТС (передвижная телевизионная станция) стояли у арены.

На первом этаже был оборудован пресс-центр с новейшей оргтехникой. Вежливые студенты-волонтеры тут же предложили мне попробовать. Оно было нелишним, так как в помещении пресс-центра было очень холодно – в Минске отопление уже выключили.

Пока не было болельщиков, я прошелся по «Минск Арене». Впечатляет! Два раза больше нашей «Платинум Арены», огромные мониторы под крышей.

Первым начался полуфинальный матч между сборными Бельгии и Колумбии.

Местные болельщики (а их пришло около 6 тысяч, был даже взвод солдат белорусской армии) активно поддерживали бельгийцев.

Но уже на 3 минуте первый гол забили колумбийцы – кстати, действующие чемпионы мира по футзалу.

Вратарь неудачно отбил перед собой мяч и игрок сборной Колумбии буквально затолкал его за линию ворот.

Через 6 минут в ворота сборной Бельгии влетел мяч-красавец, забитый в «девятку».

Голов было еще немало, в итоге сборная Колумбии победила со счетом 6-0.

У меня сложилось мнение, что для колумбийских футболистов главное было не просто забить, а красиво забить. По этой причине было много нереализованных моментов.

На послематчевой пресс-конференции я спросил у главного тренера сборной Колумбии Джейма Куэрво: «Что чувствует тренер в такие моменты – злость или радость за то, как красиво играют его футболисты?».

Господин Куэрво мне ответил, что для него всё-таки главное – голы, а красивые они или нет совсем неважно.

Второй полуфинальный матч – между сборными Аргентины и Парагвая.

Особенно активным на этом матче был… аргентинский комментатор, который волновался больше всех. А поводов для волнения было немало.

Счет открыли аргентинцы на 4 минуте ударом издалека в «девятку». Но парагвайцы быстро пришли в себя, воспользовались ошибкой вратаря аргентинцев и на 9 минуте сравняли счет.

А за 3 минуты до окончания первого тайма парагвайцы в упор расстреляли вратаря сборной Аргентины и вышли вперед.

Несмотря на все попытки отыграться, сборная Аргентины не смогла переломить ход встречи. Парагвай в финале!

Все матчи публику активно веселил талисман мирового первенства – веселый ёж с мячом в спортивной форме в цветах белорусского флага. Выбор этого персонажа неслучаен, ведь ёж славится мудростью и быстротой реакции при опасности – качествами, которые очень ценны для игроков высокого класса. Имя героя – Вожык (по-белорусски - ёж): показывая большой палец, он словно говорит  "Во!", что значит "Всё будет хорошо!".

Образ талисмана ЧМ по футзалу воплотил художник-дизайнер Виталий Ортюх – автор зубра Волата, ставшего символом чемпионата мира по хоккею-2014 в Минске.

С Вожыком сфотографировался даже я…

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.