Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

19Апр/150

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТЗАЛУ: СБОРНАЯ РОССИИ НАЧАЛА С ПОБЕДЫ

Всё больше разгораются спортивные страсти вокруг 11-го чемпионата мира по футзалу. Он проходит в Беларуси. Так получилось, что я оказался единственным аккредитованным журналистом из восточной части России на этом чемпионате. Мои прямые репортажи слушайте на волнах радиостанции «Спорт FM Хабаровск» (107,5FM) начиная с четвертьфинальных матчей чемпионата мира с 22 апреля. Ну а отчеты о том, как проходит чемпионат мира, читайте ежедневно здесь. Вчера, 18 апреля, в борьбу за титул чемпионов мира включилась сборная России. Матч проходил в  Пинске в спортивном комплексе "ПолесГУ".

Наша команда считается одной из сильнейших сборных Европы и мира. Восемь медалей на уровне чемпионатов Европы, из них четыре золотых, невероятные успехи на клубном уровне. Лишь в последние пару лет что-то не задалось: в 2014 году на чемпионате Европы россияне впервые остались без медалей, а клубы уже три годы как не завоевывают кубок Европейских чемпионов. Делает ли это российскую команду слабее? Вряд ли. Но российская дружина, пожалуй, считается одной из главных неудачниц в истории чемпионатов мира: больше матчей за третье место не проигрывал никто.

В дебютном матче чемпионата мира по футзалу нашей команде противостояла сборная Кыргызстана. Пока Кыргызстан засветился исключительно на чемпионате Европы 2010 года и не сказать, что показал себя там каким-то чрезмерно сильным соперником. Впрочем, все это объяснимо – команде слишком сильно не хватает опыта больших турниров. Белорусский чемпионат мира – редкая возможность сыграть с законодателями футбольных мод из Европы и Южной Америки. Больших задач, думается, киргизы перед собой не ставят и это было заметно по их поединку со сборной России.
Наша команда с первых минут показала "кто в доме хозяин". Уже на 5 минуте был забит первый гол.

Правда, уже через несколько минут киргызы, на удивление местных болельщиков, сумели сравнять счет. Далее игра протекала в более медленном русле. Россияне продолжали владеть инициативой, однако по-настоящему опасных моментов им в первом тайме создать удалось крайне мала. Как итог, на перерыв команды ушли с равенством на табло. Назревала сенсация...


Но на второй тайм сборная России вышла в совершенно другом настроении. Чувствовалось, что тренер провел правильную беседу с командой. Буквально за пять минут россияне забили три мяча и развеяли все мечты своих соперников на положительный результат. За оставшееся время сборной России удалось дважды поразить ворота Кыргызстана. Итоговый счет – 6:1.
На послематчевой пресс-конференции тренер сборной Кыргызстана Абдырамир Дамияр был немногословен:
- Поздравляю наших соперников с победой. Конечно, хотелось сыграть лучше, но сборная России оказалась сильнее. В первую очередь мы уступили по физическим показателям: во втором тайме наши ребята объективно устали. Будем готовиться к остальным матчам и постараемся в них сыграть получше.


А вот тренер российской команды много внимания уделил неудачной игре своей команды в первом тайме:
- Мы изначально находились в неравных психологических условиях. Думаю, киргызский коллега не обидится, но, если бы они выиграли – они были бы героями, проиграли – ничего страшного. Нам же нужно было добиваться положительного результата.   Жаль, что не удалось донести нашим игрокам, что игры не выигрывают в раздевалках. То, что произошло в первом тайме – это безответственность. Там не добежал, там не забил, думая, мол, ничего страшного – забью через две минуты. Однако потом у них уже не получалось. Соперник почувствовал возможность зацепиться за результат, и пошли единоборства, в которых мы, увы, чаще всего проигрывали. Я рад, что в перерыве удалось донести до игроков, что так играть нельзя. Несколько перестроившись, мы сумели добиться положительного результата. Готовимся к следующим матчам.


В другом матче матче группы D, где играет сборная России - в матче сборных Словакии и Аргентины, вся интрига была сломана уже в самом старте: латиноамериканская сборная к третьей минуте вела уже 2:0. В итоге, показав отличный дриблинг, слаженную игру, аргентинцы сумели забить своим европейским соперникам 10 безответных мячей.

Правда, на послематчевой конференции главный тренер учинившей разгром команды выделил не техническую составляющую, а другой важный аспект: отличную физическую форму своих игроков. По словам Ариэля Абедутто, благодаря отличным спарринг-партнерам, а также большому времени для подготовки его парням  далось показать отличную игру.


Вчера на чемпионате мира по футзалу случилась и первая сенсация. Самая необычная команда этого турнира, самая молодая и самая неизвестная, дебютанты чемпионата мира - сборная Кюрасао (это большой остров Нидерландских Антил) сыграла вничью 1:1 с сильной сборной Чехии.
Сообщаю результаты других матчей, сыгранных накануне.


Уругвай - Австралия 7:2


Парагвай - Норвегия  6:1


Бельгия - Марокко 4:4


Колумбия - Венесуэла 5:0

По прежнему в Беларуси главная тема разговоров - вчерашняя победа сборной страны над Бразилией. Она вместе со всей страной продолжает отмечать победу в стартовом матче на сборной Бразилии. Коллеги поделились интервью с автором одного из голов в этой игре - с Дмитрием Теслюком.

— Дмитрий, бразильцы забили после вашей обрезки. Было огромное желание реабилитироваться?

— Конечно, желание было огромное. Даже не соображал, что происходит. Но хорошо, что ребята

помогли, сделали красивую комбинацию и забили гол.

— Второй мяч за счет чего удалось забить и какие эмоции после этого испытывали?

— Насколько помню, бразильцы ошиблись, и мы полетели в контратаку. Влад Селюк здорово обыграл соперника и пробил в дальнюю девятку. Эмоции просто зашкаливали, трибуна взорвалась. Просто нет слов, великолепно. Большое спасибо зрителям.

— После забитого мяча обычно наступает расконцентрация. Не было опасений на этот счет?

— Нет. И в клубе тренер говорит, что после забитого гола важно не пропустить. А обычно, действительно, расслабляешься в таких ситуациях. Вот, значит, бразильцы забили и расслабились. А мы, наоборот, поддушили их и забили два мяча.

— Бразильцы показали то, что ожидали от них?

— Команда эта сильная в любом виде спорта. Они с детства с мячом. Поэтому мы готовились очень серьезно, играли от обороны. В принципе, игра и строится от обороны, но благодаря двум мячам все-таки сумели выиграть. Во втором тайме разбегались, ножки посвежее стали, стало что-то получаться. В первом тайме было тяжеловато физически.

— Как вообще атмосфера сегодня?

— Она просто великолепна. Я при таких трибунах никогда в жизни не играл. Максимум 2-3 тысячи. А тут собралось около 10 тысяч зрителей. Все кричали, поддерживали. Великолепно, эмоции зашкаливали. И эти эмоции нам придали сил. Большое спасибо зрителям. Приглашаем на остальные наши игры.

При подготовке обзора использованы материалы и официального сайта чемпионата мира по футзалу(www.belarus2015.by), с официальной страницы чемпионата в социальнйо сети "Вконтакте" и информационного портала www.offside.by. С 22 апреля читайте мои авторские материалы с чемпионата мира по футзалу.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.