Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Апр/150

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТЗАЛУ: БЕЛАРУСЬ ПОБЕДИЛА БРАЗИЛИЮ!

На моем сайте нет раздела «Спорт». Поэтому в течение ближайшей недели все новости о чемпионате мира по футзалу в Беларуси я буду выкладывать в новостной части своего портала.  Понимаю ваше удивление: при чем тут чемпионат мира по футзалу и я? Всё очень просто! Так получилось, что я оказался единственным аккредитованным журналистом из восточной части России на этом чемпионате! Мои прямые репортажи слушайте на волнах радиостанции «Спорт FM Хабаровск» (107,5FM) начиная с четвертьфинальных матчей чемпионата мира с 22 апреля. Ну а отчеты о том, как проходит чемпионат мира, читайте ежедневно здесь.

Для начала я хотел бы пояснить уважаемым читателям моего сайта отличия между футзалом и мини-футболом: согласитесь, что пока не всем это понятно. Начнем с организационной части. Соревнования по футболу в залах проходят под эгидой Международной ассоциации футзала (AMF), а соревнования по мини-футболу – под эгидой легендарной Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA).

К сожалению, в отечественной прессе слово "футзал" используется для обозначения обоих видов спорта. Простой совет, чтобы не путаться: внимательно смотреть название ассоциации или федерации, под эгидой которой проходит соревнование. За рубежом мини-футбол называют "футзал FIFA", футбол в залах же носит название – "футзал". Футзал представлен в 33 странах мира, 12 странах Европы. Мини-футбол культивируют 160 стран - членов FIFA из 209, в Европе – 50 из 53 членов УЕФА.

Правила обоих видов спорта имеют очень много общего: это и количество игроков, и площадка, и командные фолы. Однако есть и некоторые  существенные различия: ввод в игру мяча, количество передач назад вратарю и другое.

При игре в футзал по правилам AMF мяч вводят в игру из аута и при угловом руками, тогда как мини-футбольные правила FIFA обязывают игроков вводить мяч ногами с боковой линии.

 

Футбол в залах не ограничивает игроков в передачах своему вратарю, но позволяет команде играть на своей половине не более 15 секунд. Мини-футбол разрешает пребывание на своей половине поля сколь угодно долго, но допускает не более 1 передачи вратарю перед выходом на чужую половину или касанием противника. Кроме того, мяч у вратаря на своей половине поля может находиться не более 4 секунд.

 

В мини-футболе при удалении игрока, будь то 2 желтых карточки или 1 красная, команда остается в меньшинстве на 2 минуты. Футзал позволяет произвести замену сразу же, при получении синей карточки. Красная карточка, оставляющая команду в меньшинстве на 2 минуты, – редкость для футзала и дается лишь за неспортивное поведение. В обоих видах спорта после пятого фола каждый последующий фол команда пробивает дабл-пенальти. Дабл-пенальти – это удар с 9 метров (футзал AMF), с 10 метров (мини-футбол FIFA).

 

 Еще одно немаловажное отличие – это мяч. Футзал AMF предполагает использование мяча 58-60 см длины окружности. Футзал FIFA (мини-футбол) обязывает играть мячом окружностью 62-64 см. То есть, играя в мини-футбол, игроку проще пробить сильно по воротам, тогда как футзал AMF требует большего взаимодействия среди игроков одной команды.   

В общем, футзал и мини-футбол имеют больше общего, чем различий. Но детали вроде бы похожих правил делают эти два вида спорта разными, так как предполагают разный стиль и манеру игры.  

 

Чемпионат мира AMF по футзалу 2015 — 11-й чемпионат мира по футболу в залах, пройдет  в Беларуси с 17 по 25 апреля. Организаторами чемпионата выступили Белорусская федерация футбола в залах (БФФ) и Международная ассоциация футзала(AMF). В нём принимают участие 16 команд, в том числе и сборная России.

 

Открылся чемпионат мира матчем в «Минск-Арена» между сборными Беларуси и Бразилии. За игрой  следили 8,5 тыс. зрителей! В упорной борьбе сборная Беларуси победили с минимальным счетом 2-1.

 

После завершения игры главный тренер сборной Беларуси Сергей Сафонов отметил, что его подопечные впервые играли при такой атмосфере и таком количестве зрителей. "Моим подопечным удалось проявить характер, уступая по ходу матча 0:1. Атмосфера на арене была потрясающая. Открывать любой турнир сложно, тем более дома, да еще и с бразильцами. Сборная Беларуси смогла выиграть сложный матч", - рассказал Сергей Сафонов.

 

Главный тренер сборной Бразилии Даниэль Кастильо отдал должное хозяевам площадки. "Запомню эту игру надолго. Беларусь использовала свои моменты и добилась успеха в двух контратаках. Наши ошибки, да и трибуны помогали хозяевам. Столь огромное количество болельщиков можно увидеть лишь в Колумбии", - отметил он.

 

Автор первого гола белоруской команды на мировом форуме Дмитрий Теслюк признался, что хотел исправить ошибку, которую допустил ранее. "При заполненных трибунах играли впервые, это сковывало наши действия. Когда пропустили первыми от бразильцев, очень хотелось исправиться. Пропустили из-за моей ошибки. Рад, что так быстро удалось сравнять счет. Три очка для нас очень важны. Нам уже сказали, что сборная Уругвая, наш соперник по группе А, еще сильнее, поэтому в борьбе за право попасть в плей-офф это очень важная победа", - подчеркнул Дмитрий Теслюк.

 

 

Сборная России свой первый матч проведет сегодня, 18 апреля, в Пинске со сборной Кыргызстана. О всех подробностях этого матча я расскажу вам завтра. Не пропустите!

Пока фото матча Беларусь - Бразилия с официальной страницы чемпионата мира по футзалу в социальной сети «Вконтакте». Скоро вы сможете увидеть и мои фотографии с матчей…

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.