Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

2Апр/150

ЧЕЛОВЕК СОБАКЕ ДРУГ?

Госдума готовит ко второму чтению проект закона "Об ответственном обращении с животными". Правила отлова бродячих животных будут впервые прописаны на федеральном уровне. И это совпало с активизацией деятельности различных защитников животных, которые всячески стараются спасти милых бездомных пёсиков.

Я ничего не имею против братьев наших меньших. Прекрасно понимаю роль тех же самых собак в защите частной собственности. Понимаю даже умиление при виде "комнатных" собачек. Готов даже  регулярно привычным шагом переступать через отходы их жизнедеятельности, которыми так славно «засеяно» всё пространство вокруг моего (и не только моего) дома. Но мне не понятны разговоры о защите бродячих собак. Я считаю, что их могут защищать только те, кто сам никогда не оказывался один на один со стаей таких голодных и озлобленных на весь белый свет "друзей человека" в безлюдном переулке, и не отбивался всеми возможными средствами от них.

Не хочу никому желать зла, но я бы очень хотел посмотреть на таких защитников братьев наших меньших, когда они были бы покусаны или (не дай Бог!) растерзаны собаками. А если (дважды не дай Бог!) в лапы и зубы зверя попали бы их дети?  Тогда, наверняка, у добрых дяденек и тетенек пропало бы всякое желание вставать на защиту бродячих зверей.

Я хорошо помню, как в ноябре 2012 г. в одном из частных секторов подвергся нападению таких диких собак. Хорошо, что я не из робкого десятка и сумел  отбиться. Но сам в итоге всё-таки был покусан. Уже не помню, в какую сумму мне обошлось лечение (хирург в "Вивее" во время первой перевязки мне тогда сказал, что я родился в
рубашке: еще немного и могла бы быть прокусана какая-то жизненно важная артерия), но, помню, что лечение было долгим и неприятным, около месяца пришлось даже хромать. И вот после того случая я не приемлю никаких разговоров о защите  бродячих собак. Совершенно не хочется мне опять встречать на пути этих "милых собачек". Здоровье дороже, а жизнь вообще одна! Кто-то мне скажет, что я не прав?

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.