Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

1Мар/150

СЕВЕР И ЮГ КОРЕИ: НЕПРОСТОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

В благополучном и цивилизованном Сеуле я увидел только одну очередь. Это была очередь... в северо-корейский ресторан! Говорят, что там невкусные блюда, там хамят официанты, но попасть в это кафе нелегко, очередь нужно занимать заранее. Почему? Неужели такая сильная любовь к северному непредсказуемому соседу?
Тема отношений Севера и Юга для корейцев непростая. Я бы даже сказал - больная. Будучи недавно в Сеуле я много общался на эту тему с местными жителями, пытался понять насколько всё-таки вероятно в ближайшее время объединение двух Корей. И пришел к совершенно неожиданному выводу: в Южной Корее об этом объединении мечтают, но не хотят, чтобы это произошло именно сейчас. Для столь важного шага нужна очень тщательная подготовка.

Население Южной Кореи сегодня около 50 млн. человек, Северной - 25 млн. Не для кого не секрет, что в КНДР жизнь непростая и сытой ее не назовешь. И если сейчас открыть границы, то общее население страны составит 75 млн. человек, которых нужно прокормить! Чтобы сбалансировать сельское хозяйство двух бывших государств, нужны время и средства. А еще больше уйдет времени на подведение под "общий знаменатель" менталитета народов двух стран. В своей книге «Повседневная жизнь в Северной Корее» американский журналист Барбара Демик пришла к удивительному выводу: не все северные корейцы, перебежавшие в Южную, хотят там оставаться жить. И одна из причин этого - неприспособленность к жизни в благополучной стране, где даже неоновая реклама способна свести с ума. И в этой связи уже сейчас очевидно, что предстоит огромная работа по "нивелированию" жизни северных и южных корейцев. Но всё равно эту работу когда-то нужно начинать...
Сегодня, 1 марта, в Южной Корее праздник. Ежегодно именно 1 марта там отмечается День движения за независимость (Independence Movement Day — Samiljol) в честь провозглашения независимости от колониального господства Японии. В марте 1919 года в Сеуле была опубликована Декларация независимости. Декларация была подписана  33 патриотами Южной Кореи, составлявшими ядро движения Самиль (или Движения 1 марта), и зачитана в парке Пагода (теперь — Парк Тапголь) Сеула. По всей Корее тогда прокатилась волна демонстраций, в которых приняло участие около 2 миллионов корейцев, и которые продемонстрировали всему миру их стремление к суверенности. Манифестации были разгромлены японской полицией, от рук которой, как утверждается, погибло около 7 тысяч человек, а еще больше было арестовано. И хотя эти массовые выступления против политики Японии потерпели неудачу, но в настоящее время именно 1 марта считается днем начала борьбы за независимость Кореи, и поэтому оно было объявлено государственным праздником в стране.Сегодня, в честь праздника, в этот день специальная церемония прочтения Декларации независимости проводится в парке Тапголь в Сеуле, где она была впервые оглашена публике в 1919 году.
С праздником, мои корейские друзья!

В 2012 г. в германском издательстве LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG вышла моя книга "Россия и республика Корея. Становление дипломатических отношений двух стран и их влияние на экономическое сотрудничество в 2000 – 2011 гг." (номер ISBN: 978-3-8484-4045-0).
Прямая ссылка на книгу - https://www.ljubljuknigi.ru/store/ru/book/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%8F/isbn/978-3-8484-4045-0

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.