Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Мар/150

СЕРГЕЙ ЮРСКИЙ И ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА

Сегодня, 16 марта, замечательному питерскому актеру Сергею Юрьевичу Юрскому - 80 лет! Он родился в семье Юрия Юрского, который был художественным руководителем Московского цирка на Цветном бульваре, руководил Ленконцертом. Многие неверно считают, что Юрский — это псевдоним Сергея Юрьевича. На самом деле, это псевдоним его отца — Юрия Сергеевича Жихарева (1902—1957), взятый им ещё в ранней юности во время выступлений в гимназических спектаклях и являющийся простым производным от его имени — Юрий. 
В этот юбилейный день я хочу вспомнить о своей единственной встрече с Сергеем Юрским. Это было в сентябре 2001 г. Я отдыхал у друзей в Приморье, и в один из дней пошел в кинотеатр "Галактика". И там совершенно случайно в кафе увидел трех знаменитых наших актеров - Ольгу Волкову, Николая Волкова и Сергея Юрского. Они прибыли во Владивосток на гастроли и обедали почему-то именно в кафе кинотеатра "Галактика".
В перерыве трапезы Сергей Юрьевич Юрский подошел к большой афише нового фильма и стал ее внимательно рассматривать. Это обстоятельство меня вряд ли заинтересовало, если бы не название фильма: "Парк ЮРСКОГО периода-3". То есть ЮРСКИЙ рассматривал афишу фильма о парке ЮРСКОГО периода!
- Чего только не бывает, - сказал Сергей Юрьевич и вернулся за обеденный стол.
Была у меня мысль попросить актеров сфотографироваться с ними, но они так увлеченно общались друг с другом, что я не стал их беспокоить. О чем сейчас, конечно, сильно сожалею...

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.