Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Мар/154

КОНДУКТОРА ТРОЛЛЕЙБУСОВ РЕШИЛИ ПРОБЛЕМУ ПОВЫШЕНИЯ СВОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ?

Эх, давненько я не ездил в вечернее время в муниципальных троллейбусах. А, оказывается, там в поздний час происходят такие интересные вещи, что жалоба руководства муниципального транспорта на слишком низкую стоимость проезда в общественном транспорте просто меркнет на их фоне. Впрочем, обо всём по порядку...
Среда, 25 марта. На часах 22.45. Остановка "Совкино". Время еще детское для того, чтобы вспоминать песню Булата Окуджавы про полночный троллейбус: в расписании движения троллейбусов на картонке на остановке четко сказано, что последний отходит отсюда в 23.20. И действительно, очень быстро подъезжает троллейбус маршрута №1, бортовой номер 229.
Радостный кондуктор меня ожидала на задней площадке салона троллейбуса. Это была женщина, которая тут же мне улыбнулась. Я тоже улыбнулся и, как полагается, отдал ей 18 руб. за проезд, в надежде получить заветный билетик.
- А нет билетиков! - радостно мне сообщила кондуктор.
- Как нет? - ее радость мне была совершенно непонятна.
- Кончились! - настроение у кондуктора улучшалось с каждой секундой.
- И как мне быть?
- А езжайте без билета! - милостливо предложила кондуктор.
И тут я понимаю, что это - чистой воды "развод". Я, а также другие пассажиры, которые садились в троллейбус на пути следования, тупо деньги за проезд отдавали в карман кондуктору! Я в этот вечер таких насчитал с остановки "Совкино" до остановки "Кирпичный завод" 20 человек! А теперь внимание вопрос (который можно считать официальным обращением в трамвайно-троллейбусное управление Хабаровска): это установка начальства - неучтенная плата за проезд в троллейбусах? Так решили улучшить финансовое положение кондукторов? Или это всё-таки личная инициатива конкретного кондуктора, которая тоже недовольна, что у нее маленькая зарплата из-за того, что проезд в Хабаровске в общественном транспорте 18 руб., и она нашла эффективный способ ее поднять? Хотелось бы услышать ответ на этот простой вопрос... Если действительно к вечеру заканчиваются билеты для пассажиров в троллейбусах, могу сообщить адреса пару типографий, где билеты печатают совсем недорого - это не проблема... Вот только за лохов  пассажиров принимать не надо!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (4) Пинги (0)
  1. Ммммм!!!! Двоякая ситуация!!! Может и правда пусть хоть так поднимают зарплату!!;) а то в стране кругом коррупция, почему бы не распространить ее и в общественном транспорте???;))))

  2. Павел, если так кондукторы решили зарабатывать, то пусть хоть не врут про закончившиеся билеты — что-то я сомневаюсь, что они действительно закончились… Может быть, тогда бы я понял их действия…

  3. Однажды ехал вечером на 25м. От остановки посадки до конечной — 6 остановок. От остановки моего выхода до конечной 3 остановки.
    Даю 18 рублей, мне кондуктор 5 возвращает. «Обсчитался», — проносится в голове. А тем временем кондуктор уходит. «А билет», — спрашиваю. «А мы в парк идём.» — «И что?» — «Ну я уже всё посчитала» — «И?» … пауза… Возвращается, отдаёт 13 рублей, уходит.

  4. Вопрос в другом, а кто считает прибыль в маршрутках и как? Например с каких сумм платятся налоги? Ни когда в маршрутках ни каких билетов не видел.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.