Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

11Мар/150

ФЕСТИВАЛЬ ЯПОНСКОГО КИНО В ХАБАРОВСКЕ

В те веселые и интересные яркими событиями годы моей работы в Хабаровском кинопрокате для меня всегда март месяц был особенным. Ведь именно в марте проходили Фестивали японского кино!

Кинематограф Страны восходящего солнца всё-таки удивительный. По крайней мере, для меня каждая работа Куросавы, Осимы, Китано - это просто бальзам на душу. И  мне приятно сообщить, что в этом марте Фестиваль японского кино тоже состоится.

Торжественное открытие Фестиваля пройдет 13 марта в 18.15 в кинотеатре "Совкино". И фильмы будут демонстрироваться до 15 марта.

Программа
кинофестиваля

13 марта (пятница)

Зал «Гранд Иллюзион»

18:15                   Церемония открытия фестиваля.

Демонстрация каллиграфии мастера Ябэ Тёсё.

Показ художественного фильма «Девочки-каллиграфы».

14 марта (суббота)

14:00          "Голоса
далекой звезды, "Команэко", "Сад изящных слов"

(Зал «Молодежный»)

16:00          "Рокку:
Остров моей собаки"   (Зал «Гранд Иллюзион»)

15 марта (воскресенье)

14:00          «Голоса
далекой звезды», «Команэко», «Сад изящных слов» (Зал             «Молодежный»)

16:00          «Сон в летнюю ночь»   (Зал «Гранд Иллюзион»)

А  теперь о фильмах из программы кинофестиваля…

«Девочки-каллиграфы» (Shodo Girls)

2010 г.,  120 мин

Режиссер – Рюити Иномата.

Город Сикоку-тюо в префектуре Эхиме знаменит как «город бумаги» - здесь самое большое производство бумаги в Японии. Но в результате экономического кризиса, город постепенно приходит в упадок. Сатоко – председатель школьного клуба каллиграфии, ее работы получили множество наград. Ее отец – профессиональный каллиграф и самое большое желание Сатоко – заслужить его похвалу. Она не любит работать в команде, и считает, что каждый член клуба должен единолично добиваться успеха. В школу приходит новый учитель, Икэдзава, которого назначают консультантом клуба каллиграфии. Одна из членов клуба, Киёми, влюбляется в нового учителя и, подражая ему, делает каллиграфию под музыку. Сатоко недовольна, но позже узнает, что отец Киёми вынужден закрыть свой магазин канцелярских принадлежностей и Киёми хочет устроить каллиграфическое представление, чтобы привлечь клиентов на последнюю распродажу. Между тем экономическая ситуация в городе становится все хуже, закрываются писчебумажные фабрики и магазины. Чтобы оживить свой родной город  и приободрить его жителей, Сатоко решает организовать «Каллиграфическое представление». Теперь все члены клуба должны выступить как единая команда…

«Голоса далекой звезды»  (Hoshi no koe)

2002 г., 25 мин.

Режиссер - Макото
Синкай.

Ученики средней школы Микако Нагаминэ и Нобору Тэрао – близкие друзья и члены одних внеклассных
кружков. Но летом 2046 года Микако рассказывает Нобору о том, что она была отобрана в качестве особого члена Космической армии объединенных наций.  Зимой 2047 года Микако покидает Землю, в то время как Нобору продолжает обучаться в старшей школе в Японии. Двое, разделенные космосом,  стараются держать контакт друг с другом через мобильную почту. Однако, по мере того, как Микако все дальше отдаляется по солнечной системе на борту космического корабля «Лиситиа», двое вынуждены все дольше ждать друг от друга писем. Нобору, раздраженный такой ситуацией и смирившийся с тем, что ему ничего не остается делать, кроме как ждать писем от Микако, остается на Земле. Время идет, флотилия «Лиситиа» совершает временной скачок, и Микако и Нобору остро осознают, что они разлучены друг с другом пропастью во времени…

«Рождество Команэко» (Komaneko no kurisumasu)

2009 г., 20 мин.

Режиссёр - Цунэо Года.

Кома, которая ждет встречи с папой и мамой, получила от них подарок. Наслаждаясь подарком, она находит вдруг письмо, в котором говорится, что  родители не смогут
вернуться  домой к Рождеству. Кома так разочарована, что ее друг Радибо приходит с интересными идеями… Эта душевная история о Рождестве, повествующая о важности семейных уз.

 

 

«Сад изящных слов» (Koto no ha no niwa)

2013 г.,   46 мин.

Режиссер – Макото Синкай.

Юноша по имени Такао встречает таинственную молодую женщину. Их случайные и как будто ни к чему не ведущие встречи в парке, где Такао прогуливает занятия, работая над достижением своей странной мечты —посвятить жизнь конструированию и изготовлению обуви — повторяются снова и снова… Правда, только в ненастные дни. Сердца героев начинают приоткрываться друг другу, но на это нужно время, а впереди уже маячит конец сезона дождей…

 

«Рокку: Остров моей собаки» (Rokku: Wanko no shima)

2011 г., 123 мин.

Режиссер – Накаэ Исаму.

Трогательный семейный фильм, основанный на реальных событиях, о которых было рассказано в рубрике «Собака сегодня» телевизионного журнала «Фудзи Телевижн». Действие фильма разворачивается во время извержения вулкана на острове Миякэдзима в августе 2000 года.  Фильм рассказывает о глубокой душевной связи
между мальчиком и его любимой собакой, которая трогает островитян, вынужденных покинуть остров. Син, старший сын в семье Нояма, управляющего гостиницы на острове Миякэдзима, проводит все свое время с ретривером Рокку. Однако их разлучает извержение вулкана,  и он покидает остров вместе со своим отцом Мацуо и семьей.

«Сон в летнюю ночь» (Manatsu no Yo no Yume)

2009 г., 105 мин.

Режиссер – Юдзи Накаэ.

Вольная экранизация комедии Шекспира, действие которой перенесено на острова Окинава на юге Японии. Устав от столичной жизни и сложных любовных отношений, Юрико возвращается в свой родной город на острове Югафу, в места, где рядом с людьми живут духи («кидзимун»). В обязанность одного из этих духов, Мадзиру, входит приносить людям счастье, защищать остров и Юрико. Теперь, когда Юрико вернулась, у него работы невпроворот. Юрико оказалась втянута в тайные планы мэра начать на острове масштабное строительство, грозящее уникальной атмосфере острова, да еще ее
бывший любовник продолжает преследовать ее. Вся надежда на ловкость Мадзиру и
его любовное зелье.

Бесплатные билеты можно получить в кассах кинотеатра «Совкино».

По всем вопросам обращаться в Генеральное консульство Японии в г. Хабаровске по тел. (4212) 41-30-44, 41-30-45.

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.