Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Янв/155

СУДЬБУ РЕЖИССЕРОВ РЕШАЮТ АКТЕРЫ?

Довольно неожиданная для меня новость пришла из "культурных слоев" Хабаровска. Снят с должности главный режиссер краевого Театра драмы и комедии Владимир Оренов. И, если верить официальной информации, об этом попросили (а может и потребовали – я текст письма не видел) сами актеры театра. Они выразили недовольство режиссерской политикой Оренова, из-за которой, по их мнению, театр не собирает достаточного количества зрителей.

В этой связи у меня появился один вопрос. А это нормально, когда актеры решают быть или не быть конкретному деятелю культуры во главе театра? Ведь Владимир Оренов - далеко не последний человек в театральном мире. Он - заслуженный деятель искусств Польши, лауреат премии им. А. Кугеля «Театральный критик года»,  профессор Российского государственного гуманитарного университета, заведующий кафедрой творчества РГГУ, лауреат телевизионной премии "ТЭФИ" (я помню, с каким огромным интересом всегда смотрел его телепрограмму "Фрак народа" на канале РТР). Именно
после его приезда в к нам в стране вспомнили о Хабаровском краевом музыкальном театре: не будем забывать, что именно поставленный Ореновым спектакль "Самолет Вани Чонкина" получил две "Золотые маски". И вот - бац! До свидания! Не пришелся ко двору!

Не знаю о «кухне» Театра драмы и комедии, не знаю о методах работы Оренова – диктаторских или, наоборот, слишком либеральных. Возможно, у Оренова были просчеты в продвижении своих спектаклей, отсутствовала коммерческая жилка… Но, как зритель, могу сказать, что ему удавалось в своих спектаклях раскрывать совершенно новые грани таланта вроде бы уже хорошо нам известных хабаровских актеров. А уже это многого стоит! И по логике, многие актеры должны быть за это Оренову благодарны…

И как тут не вспомнить пословицу про дурной пример, что заразителен. Помните, как несколько лет назад сняли в Хабаровском краевом музыкальном театре легендарного (не побоюсь этого слова) режиссера Леонида Квинихидзе – ученика самого Григория Козинцева! Как я  был счастлив и горд, когда он приехал работать в Хабаровск  - живой классик советского кино, создатель таких фильмов, как «Крах инженера Гарина», «Соломенная шляпка», «Небесные ласточки», «31 июня», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Друг». Я жадно ловил все его интервью, в которых он рассказывал о своей работе с Людмилой Гурченко, Олегом Борисовым, Андреем Мироновым, Ефимом Копеляном и другими звездами советского кино. Опять же не знаю внутреннюю кухню краевого музыкально театра во времена Квинихидзе: ходили слухи, что он решил делать ставку не на прославленных актеров, а на молодых, более лояльных и послушных.  Но режиссеру много поработать не дали -  сняли! Опять же - по просьбе актеров!

Интересно, теперь кто из прославленных режиссеров поедет в Хабаровск, зная, что у нас воля актеров – закон? И опять же повторю свой вопрос: это нормально, когда актеры решают быть или не быть конкретному деятелю культуры во главе театра? Кто в театральной «теме» - объясните!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (5) Пинги (0)
  1. Сергей! Вы абсолютно правы! Яйца курицу не учат…А Оренов — умница! Низкий поклон за талант его!

  2. Я вчера когда сюжет про это в новостях местных увидет, то аж глаз задергался. Считаю это безобразным. Тем более, что Театр живет и дышит.
    Моя точка зрения такова:
    Прошлый Год культуры так долбанул по всем её структурам, везде принес проблемы из-за излишнего внимания к отрасли. В правительстве хотели как лучше, а получилось как всегда. Теперь все без зарплат, сокращения, снижение финансирования. Крах повсеместно.
    Вот труппа данного театра и не справилась в тяжелые дни. Это говорит о неслаженности коллектива.

  3. «Ефимом Копыляном» — всё-таки Ефим Копелян. Надеюсь что это описка…

  4. Прошу прощения, исправил!

  5. Узнать бы еще чью фотографию Оренова я нашел в Интернете — очень она мне понравилась! Хочу автора указать! Явно, кто-то из хабаровских фотографов…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.