Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

1Дек/140

КАК ГЛАВНАЯ УЛИЦА ХАБАРОВСКА ЗАПУТАЛА ГОСТЕЙ ГОРОДА

В минувшие выходные я сильно зауважал специалистов по топонимике. Кто не знает, скажу, что топонимика — наука, изучающая географические названия (топонимы), их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение.  Название улиц, городов, рек, озер - всё это изучает топонимика. Я о ней впервые услышал еще в школе - наш учитель немецкого языка Игорь Леонидович Меркушев очень увлекался ею, и однажды даже написал книжку о топонимике дальневосточных земель.

А сейчас я о специалистах по топономике вспомнил после того, как мои друзья из Владивостока с трудом проехали по центру Хабаровска. Да-да, у ребят возникли проблемы! Признаюсь, что на своей машине они редко приезжают в Хабаровск, и можно было всё списать на полное незнание улиц в нашем городе. Но, с другой стороны, в эпоху навигаторов и всевозможных онлайн-карт, разве можно заблудиться? Оказалось, что в Хабаровске можно!


Вроде бы никаких проблем всю дорогу не было. Спокойно проехали по трассе Владивосток - Хабаровск, лихо пронеслись по улицам, ведущим к самому центру Хабаровска. И вот тут навигатор показал, что надо выехать на улицу Карла Маркса. А ее по пути следования не было! Указатели упрямо показывали, что там, где должна быть улица Карла Маркса, на дорожных указателях значилась какая-то непонятная приморским жителям улица Муравьева-Амурского! Вот и начали плутать мои друзья по центру в поисках вожделенной улицы Карла Маркса.

Не знаю как долго бы они плутали, если бы не догадались спросить у сердобольной старушки: "А где эта самая улица Карла Маркса?". Бабушка им и пояснила, что в Хабаровске улица Муравьева-Амурского и улица Карла Маркса - это почти одно и то же!
Когда друзья мне рассказали эту душераздирающую историю, я сразу вспомнил слова песни нашего хабаровского музыканта Александра Ковалева:
"Именем героя, тот что город строил,
Улица центральная названа у нас.
Честью удостоен русский граф и воин
Муравьёв-Амурский, он же - Карл Маркс".
Пришлось мне покопаться в справочниках и поведать своим друзьям интересную историю с названием главной улицы Хабаровска.


Первостроителями Хабаровска холм, на котором располагается улица назывался Средней горой, наряду с Артиллерийской (современная ул. Ленина) и Военной (современная ул. Серышева). Когда улицу наконец-то назвали, она стала Хабаровской, поменяв затем название на Большую. После смерти графа Муравьёва-Амурского (генерал-губернатора Восточной Сибири с 1848 по 1861 год, который инициировал обустройство военного поста и дал ему имя исследователя Ерофея Хабарова) благодарные жители города решили назвать главную улицу его именем. Но после установления власти большевиков улица была названа именем экономиста Карла Маркса. Однако, указом Совета народных депутатов от 28 мая 1992 года «О переименовании улицы Карла Маркса в улицу Н. Муравьева-Амурского» 1992 году улице восстановлено  историческое название. Причем переименована только часть улицы Карла Маркса до площади  Ленина, включающая исторический центр, в результате нумерация домов по ул. Карла Маркса начинается с дома № 35 (№ 56 по четной стороне).


И мне стало интересно - а есть еще в мире улицы, начало которой названо в честь одного человека, а вторая ее часть - в честь другого? И я очень хорошо понимаю своих друзей из Владивостока, которые, выслушав мой экскурс в прошлое, радостно сказали: "Как хорошо, что в Хабаровске нет еще и улицы Фридриха Энгельса!"...

P.S. А специалистов по топонимике я зауважал потому, что они уж точно не заблудились бы на главной улице Хабаровска...

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.