Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

10Дек/146

А РАБОТАТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ?

В последние дни очень многие мои знакомые, работающие совершенно в разных сферах, вдруг в частных беседах стали мне жаловаться, в принципе, на одно и то же: на какой-то безумный контроль за их работой со стороны представителей администраций районов и администрации города.

Началось всё с жалоб директоров школ, которые 28 ноября (в пятницу!!!) получили вдруг указание к 1 декабря украсить фасады своих школ новогодней атрибутикой. И если проверка администрации районов покажет, что фасады к 1 декабря не украшены, то директорам школ пригрозили дисциплинарными взысканиями. А то, что впереди
выходные дни, товарищей из администраций совершенно не волновало. Вот интересно:
если бы школу украсили, к примеру, не к 1 декабря, а к 10 декабря, то что, ощущение праздника было бы меньше?

Потом наступил знаменитый снежный коллапс и руководители небольших фирм, предприятий, кафе стали мне жаловаться, что представители администрации Хабаровска приказали им очистить придомовую территорию от снега через 6 часов после окончания снегопада. В противном случае грозили крупными штрафами. При этом никто из этих грозных дядь и тёть из мэрии даже не подумал на себя взять часть вины за то, что Хабаровск завален снегом, и муниципальные дорожники с ним совершенно не справляются.  К чему тогда было устраивать майские парады снегоуборочной техники? Может, об этом нужно подумать, а не пугать предпринимателей штрафами и на них сваливать свои ошибки?

После снежного коллапса главный инженер одного крупного хабаровского предприятия пожаловался мне, что от него представители администрации города требуют… план по вывозке снега с территории его предприятия! «Ну откуда я знаю, сколько самосвалов мы вывезем за выходные?» - сокрушался он. Но  серьезные сотрудники мэрии были непоколебимы: дай точную цифру и всё! Им же для отчета нужно! В итоге главный инженер на свой страх и риск назвал 10 самосвалов, цифру приняли, она попала в отчет, отчет, наверняка, попал на стол мэру. А с территории
предприятия в итоге вывезли 20 самосвалов со снегом, и теперь главный инженер
переживает, как бы правда не всплыла, ведь получается, что он обманул и испортил отчет мэрии по вывозке снега! Ужас!

А в последние дни новая напасть от администраций районов и города: пригрозили предприятиям, что будут проверять, как у их фасадов стоят… украшенные новогодние ёлки! Мало того, что пообещали проверять днем, так еще пригрозили ездить и в темное время суток: елки должны светиться! Если будут нарушения – штраф!

После всех этих жалоб я задумался: а не много ли проверяющих трудится сейчас в администрациях? Может, есть смысл им тоже устроиться на работу? Да-да, на настоящую работу, которая принесет настоящую пользу обществу!

P.S. Вопрос старожилам: а в советское время также было много проверяющих, контролировавшие разные пустяки и элементарно мешающие работать нормальным людям?

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (6) Пинги (0)
  1. Я как работник администрации вполне считаю это правильно!!! Без полного контроля многие бы даже не чесались бы убирать снег или украшать фасад!!! А если все считают, что в администрации одни бездельники которым нечего делать, так я вам отвечу поработайте с наше а потом будете говорить!!! Я бывает сутками с работы не вылазию!!! А когда у нас бывают климатические катаклизмы так мы вообще живем на работе!!! А то что нехватки техники и рабочих рук с этим полностью согласен!!! Во первых снегоуборка это не дешевое удовольствие и на это тратятся не малые деньги, а во вторых попробуйте сейчас найдите дворника на работу у нас куда не плюнь все белые воротнички!!!:) вот и подумайте стоит ли наговаривать на администрацию!!!

    • Что-то вы много на себя берете! Если вы сутками не вылезаете с работы, тогда почему во время снежных циклонов не обеспечена уборка снега? Почему не вышли дворники, техника и до сих пор на дорогах и в дворах ситуация поганая? Почему? Вот выходите всей администрацией и вкалывайте слуги народа! Толку от вас никакого, вас народ ненавидит!

  2. Да и если скажите «вот пошел бы дворником и работал бы» так я отвечу! Днем вас граждан принимает с жалобами и по ночам работаем дворниками!!! Да я и на КАМАЗе песок лопатой раскидывал, и так снег убирали, а когда у нас в крымске наводнение было так мы и дерьмо грузили, и в палатки не земле спали!!! Так что не надо наговаривать на администрацию!!! Мы работаем в меру своих сил и даже больше!!!!!!

  3. Я работал в 90-е гл.инж. ДРСУ в г. Ха. У нас техники было меньше, но работали заметно эффективнее. В районе все предприятия , у которых была дорожная техника , заранее были расписаны по дорогам района и в случае снегопада выходили на уборку( потом оплачивались из бюджета). Также у каждого коллектива были подшефные территории. Все приводят в пример Японию, Белоруссию или Татарстан вплане порядка, но там примерно также- дружно и всем миром…

  4. Раньше МУП были в каждом районе города со своим парком уборочных машин, и работа шла более организованно и эффективнее, а ныне осталось лишь 2 из них на весь город (якобы объединили, а целесообразно?), чего ждать то лучшей работы от них?

  5. @Павел@, вы не указали в какой именно администрации вы работаете. Что-то я сомневаюсь, чтобы работники администрации писали так безграмотно. И если вы действительно не «вылазиюте» сутками с работы, то это проблема либо вашей некомпетенции, либо просто разгильдяйства. И в таком случае вам наверное будет в самый раз песок с КАМАЗов кидать. Крымск зачем-то приплели…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.