Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

14Окт/149

ШОУ ОДИНОКИХ МАРШРУТОК

С утра 14 октября я специально выделил в своем напряженном рабочем графике полчаса, чтобы понаблюдать как "весело и эффективно" будет воплощаться в жизнь постановление краевого комитета по ценам и тарифам о повышении стоимости проезда в маршрутных автобусах, а также постановление администрации Хабаровска о недопустимости проезда в маршрутках стоя.

Но сначала немного официальной предистории. В азарте  очередной заботы о хабаровчанах, несколько дней назад представители администрации Хабаровска и краевого комитета по ценам и тарифам сообщили сенсационную новость: утверждены новые тарифы на проезд в автобусах малой вместимости и с 14 октября 2014 г.  стоимость проезда в хабаровских маршрутках вырастет до 24 и 30 рублей!

Но это еще было полбеды. Тогда же сообщили, что отныне перевозить пассажиров водители обязаны только по сидячим местам. И тут же нашлось множество положительных аргументов у чиновников в пользу этих «исторических» решений.

— Поездка в маршрутке должна стоить дороже, чем в обычном автобусе, и перевозить пассажиров водители обязаны по сидячим местам, — поведал Сергей Суковатый, заместитель начальника управления транспорта администрации Хабаровска. — В реальности же люди  набивались в салоны, создавая неудобство и себе, и другим пассажирам.  Если протяженность пути до 27 км, то за поездку надо будет выложить 24 руб. Больше — 30 руб.

По словам заместителя мэра Хабаровска по транспорту Сергея Афанасьева, новые требования к маршруткам ввели из соображений безопасности.

- Главное - не цена, поверьте мне, - уверяет Сергей Афанасьев. - Для обывателя, может быть, главное - цена, а для нас - качество и безопасность перевозки пассажиров.

Оказывается, чиновники не просто повысили цену за проезд, но еще и встали грудью на защиту интересов пассажиров и их кошельков. По данным комитета по ценам и тарифам, коммерсанты требовали установить куда более высокий тариф.

- В комитет обратились пять перевозчиков, которые занимают более 70% от объема оказываемых услуг. Перевозчиками было заявлено 44 рубля за одного пассажира при проезде на маршрутном такси, – сообщила и.о. председателя комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края Маргарита Эскина.

Для ежедневного отслеживания ситуации на автобусных остановках с 14 октября в городе появилось восемь мобильных групп. В их обязанности входит и  наблюдение за тем, сколько пассажиров водители маршруток  пускают в салон.

И вот первое утро, когда нововведения чиновников начали действовать. Остановка «Выборгская» традиционно заполнена людьми. Здесь останавливаются маршрутки №№60, 68, 80 и 85. Сразу хочу похвалить владельцев маршрутных автобусов: информацию о новой стоимости наклеили быстро!

Первым при мне подошел автобус №85, в котором сидело три пассажира. Стоявшие на остановке, ринулись в салон, и быстро были заполнены как сидячие, так и стоячие места.

- Кому не хватило места, выходите! – грозно сказал водитель.

- Это как?

- А вот так! Я никуда не поеду, не хочу, чтобы меня оштрафовали!

- Но нам на работу надо, - робко возмущались те, кто не успел поместить свои попы на автобусные сиденья.

- А мне что? Благодарите власти!

Стоящий народ покидать салон не спешил. Время шло, водитель ждал. Тогда в конфликт вмешались сидящие пассажиры:

- Выходите, мы не хотим из-за вас опаздывать на работу!

Ничего не оставалось, как освободить салон тем, кто остался без места. Автобус уехал…

Автобус маршрута №68 уже подъехал к остановке со всеми занятыми сидячими местами. Но из него вышло 7 человек. Столько же успели заскочить и занять освободившиеся места. Остальные 10 не вместившихся пассажиров всё-таки робко зашли в салон, но тут же были изгнаны строгим водителем:

- Стоять нельзя!

Автобус маршрута №80 вообще на остановке не остановился: на выход там никого не было, а все сидячие места были заняты.

60-й остановился, но и из него никто не вышел. Наученные горьким опытом пассажиры на остановке даже не стали заходить в салон, тем более водитель тут же предупредил:

- Свободных сидячих мест нет, стоячих не беру!

Возмущению замерзающих на остановке людей предела не было. Они вслух говорили всё, что думают о местных чиновниках, о парке общественного транспорта. Совсем неудивительно, что подходившие к остановке «большие» автобусы и троллейбусы были заполнены как никогда: ехать-то людям как-то надо…

Понаблюдав  полчаса за «шоу одиноких маршруток», я с трудом
протиснулся в троллейбус и поехал в центр города. Свободных маршруток на моей остановке, идущих в центр, теперь уж точно мне не скоро увидеть…

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (9) Пинги (0)
  1. Год 2014. Развивались технологии. Нанотехнологии набирали обороты. А в автобусах стоять было нельзя.
    Эх, времена.

  2. А сколько людей сегодня зато можно было привлечь за экстримизм за разговоры на остановках. ))) А ели серьезно, меня умиляют разговоры чиновников о том, что с «любого района Хабаровска» можно уехать и без маршруток, го с пересадками. Хочу что бы чиновнвники добирались к 9 утра в центр с Амуркабеля с 2-3 пересадками зимними утрами. Да и с пересадками будет и не удобно и дороже, чем в комфортной маршрутке даже стоя.

  3. Насколько мне известно, из Ореховой сопки в центр можно уехать только на автобусе №82 и он всегда был забит с раннего утра. А как быть сейчас? 22 чел. сели и уехали, а остальные 200-300 ждут следующего автобуса? Но автобусов ведь явно не стало больше на линии…

  4. На Ореховой сопке еще не сданы 4 восемнадцатиэтажки, т.е. самое интересное впереди,а маршрут только один-82.Сегодня никого не жалели,ни школьников,ни мамочек с детьми.Как говориться каждый сам за себя,ужас.

  5. Вот-вот, я об этом же и веду речь…

  6. Мне на работу к 11.00, поэтому я на своей Кооперации села в 80-ый без проблем. До Энергомаша уже все места были заняты, выходил один человек. Замёрзшие люди, стоявшие на остановке Энергомаш и мечтавшие сесть в 80-ый, даже долго ссорились, кому нужнее занять то самое заветное одно место. Водитель держал дверь закрытой и даже не выпускал выходившего, пока толпа не выбрала, кто полезет в автобус. Тогда водитель открыл дверь выпустил уже матерившегося на всю маршрутку человека и впустил того, кого одобрила толпа. Следом попытались ринуться двое парней, но водитель зажал двери так, что один из них застрял и не открыл дверь, пока парень не подался назад, демонстрируя тем самым, что не будет продолжать осаду маршрутки. Жесть. Обратно с Большой вечером, естественно, я даже и не мечтала попасть на 80-ый….пришлось с пересадками. Меня терзает вопрос: ну уменьшили количество пассажиров в салоне, ну молодцы….. а какого чёрта тогда с прежним интервалом маршрутки ходят??? Почему их количество не увеличено в 3-4 раза в таком случае??? Не подумали об этом???? Понятно почему не подумали, потому что извилины у товарищей из Правительства вовремя не пошевелились, чтобы включить логику. А не пошевелились извилины, видимо, потому что заплыли жиром от dolce far niente на рабочем месте и катания своей жопы в автомобиле, а не в маршрутке.

  7. Вера, полностью поддерживаю ваше мнение!

  8. Сергей, мимо Ореховой сопки идут автобусы №7, №46 и №115.

  9. Ну, тогда не всё так страшно для жителей микрорайона… Но всё равно хотелось бы услышать и их — как они сегодня добирались в город?


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.