Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

13Окт/147

ПОЧЕМУ В ХАБАРОВСКЕ ОТМЕНЕН КОНЦЕРТ НАРОДНОЙ АРТИСТКИ УКРАИНЫ ТАИСИИ ПОВАЛИЙ?

Что-то не везет мне с концертами народной артистки Украины Таисии Повалий. Не скажу, что являюсь ее большим поклонником, но понимаю, что певица работает профессионально и некоторые ее песни для меня уже прошли проверку временем, слушать их приятно всегда. Вдвойне зауважал ее, когда весной  в тот момент, когда на Украине началась гнусная дискуссия на тему "Праздновать ли День Победы в Киеве?", она без лишних слов записала песню в память о ветеранах Великой Отечественной войны. Песню, совершенно н политическую, без деления людей на "хунту" и "колорадов". Поэтому, когда я узнал, что  радио "Ретро FM Хабаровск" является информационным партнером концерта Таисии Повалий в краевой столице 14 октября 2014 г., решил обязательно сходить и послушать певицу. Тем более ее прошлый концерт в Хабаровске несколько лет назад уже отменяли...
И вот опять невезение: концерт Таисии Повалий в Хабаровске отменили! Вроде бы, обычное дело. Но после нервотрепки с предстоящим концертом Софии Ротару в Хабаровске, после отмены выступлений в нашем городе Арбениной и Лорак, появились смутные сомнения: а всё ли тут чисто? Стал узнавать у коллег причину отмену, и все дружно говорят: "Таисии Повалий как гражданке Украины не дали визу в Россию!". Уважительная причина? Очень! Если бы не одно "но": визы гражданам Украины в Россию... не нужны!!! Значит, опять враньё с официальной версией отмены концерта артиста "оттуда"?
Давайте обратимся к документам. Официальный сайт посольства России в Украине сообщает следующее: "В связи с многочисленными обращениями российских и украинских граждан сообщаем, что режим взаимных поездок граждан России и Украины не изменился - все положения двустороннего Соглашения о безвизовых поездках сохраняют своё действие в полном объёме. Граждане Украины по-прежнему въезжают в Россию без виз".
Давайте посмотрим когда было принято решение о безвизовом въезде в дружественные (когда-то) республики. Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан двух стран от 16 января 1997 года был подписан 30 октября 2004 года в Киеве послом РФ на Украине Виктором Черномырдиным и главой МИД Украины Константином Грищенко. Согласно протокола: " ... С 1 января 2005 года граждане Украины смогут находиться на территории РФ без регистрации до 90 дней, а граждане двух стран смогут пересекать границу по внутренним паспортам. При этом граждане России и Украины должны иметь при себе миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля." Согласно изменениям, граждане России и Украины также освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства одной из сторон, если срок пребывания не превышает 90 дней с момента въезда.В случае пребывания граждан Украины в России (в безвизовом режиме) более трех месяцев оформляется временная регистрация иностранцев. Граждане Украины могут пересекать границу России по общегражданскому (внутреннему) паспорту. В этом случае при пересечении границы заполните миграционную карту, которую обязательно сохраняйте до момента выезда из России. Получается, что для въезда в Россию народной артистке Украины Таисии Повалий виза не нужна!

Значит, озвученная нам причина отмены концерта - вранье?
Разбираемся дальше. То же посольство России на Украине на своем официальном сайте сообщает, что визы для въезда в Россию из Украины нужны только лицам без гражданства и беженцам, проживающим на Украине. Что-то я сомневаюсь, что Таисия Повалий не имеет гражданства или имеет статус беженца. Выходит, враньё подтверждается?
Послушаем мнение продюсера певицы и ее мужа Игоря Лихуты (вместе они с декабря 1993 г.): "К огромному сожалению, мы не вылетаем на весь дальневосточный тур", – сообщил он ИА «Амур.инфо». Как видите, о визах тут ни слова, хотя уточнить причины отмены предстоящих концертов на Дальнем Востоке продюсер и супруг певицы не пожелал...
Ни в коем случае я не нагнетаю ненужные страсти: просто хочу разобраться. Очень хотелось бы, чтобы знающие и компетентные люди разъяснили эту ситуацию. А то в связи с такой нелюбовью ко всему украинскому может быть запрещен и предстоящий в начале ноября в Хабаровске концерт... Ёлки! Ведь Елизавата Вальдемаровна Иванцив (так по настоящему зовут певицу) - украинская певица! И в Москве живет только 10 лет! А если вспомнить строчки из популярной песни Ёлки "Прованс", вообще становится страшно за судьбу певицы в России. Ведь как можно выступать на концертных российских площадках с песней, в которой есть такие слова:
"Завтра в семь двадцать две, я буду в Борисполе
Сидеть в самолёте и думать о пилоте, чтобы
Он хорошо взлетел и крайне удачно сел
Где-нибудь в Париже, а там ещё немного и Прованс".
Разве можно сейчас в России так позитивно петь про главный аэропорт Украины - про Борисполь?
Подождем развитие событий... Очень интересно: есть ли сегодня предел маразма в отношениях с украинскими артистами?

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (7) Пинги (0)
  1. Сережа, приветик. Не переживай, скоро Хор Турецкого.

  2. Елку не отменят.
    Чувствую.

  3. А может Таисию не выпустили??

  4. Это было бы смешно, если бы не было все так грустно. БАРДАК!!!!!!!

  5. Мила, самое интересное, что официальных комментариев ни от кого не добьешься — все бояться что-либо говорить!

  6. Наступили времена все разговоры на кухне, полушепотом.

  7. Концерты Таисии Повалий по городам ДВ отменены по причине слабого зрительского спроса.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.