Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

29Окт/140

МУЗЫКА В ПОМОЩЬ УЧЕБЕ

Весьма непривычно было на одной из лекций в актовом зале ДВГУПС слышать классическую музыку. Со сцены звучали произведения Моцарта, Паганини, Чайковского, Шуберта, Вивальди. Меня это очень заинтриговало и я зашел в актовый зал вуза. И уже там всё выяснил: в ДВГУПС продолжаются поиски эффективных методов проведения занятий по культурологи, и на этот раз студентам, а также всем желающим сотрудникам университета, был предложен формат публичной лекции.

Ее тема: «Культура античности – классика и классицизм». Подготовила и провела лекцию доцент кафедры «Философия, социология и право», кандидат культурологи Валентина Владимировна Костанди.

Началась лекция с хорового исполнения студенческого гимна «Гаудеамус». «Запевалами» под аккомпанемент рояля стали студенты Института управления, автоматизации и телекоммуникаций.

После подробного рассказа о своеобразии культуры Древней Греции и Древнего мира, на сцене вновь зазвучала музыка.

На рояле произведения классиков  исполнили Любовь Басова, Игорь Гершман и Дарья Исакова. Екатерина Карпова на аккордеоне сыграла очень сложную композицию Никколо Паганини «Колокольчики» («Концерт №2»).

Марат Галивиев исполнил фрагмент одной из опер Шуберта. Два произведения на рояле сыграл Александр Алексеенко – фрагмент из цикла «Времена года» Вивальди и пьесу японского композитора Сиракавы «Изо дня в день».

Бурными аплодисментами встретила публика арию Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин» в исполнении Андрея Кривых. Ну а кульминацией публичной музыкальной лекции стал вальс Андрея Петрова из
кинофильма «Берегись автомобиля».

Интерес, с которым
студенты слушали и лекцию, и музыкальные номера, показал, что такая форма
подачи информации очень интересна и востребована.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.