Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Сен/142

ВОСКРЕСНЫЙ ОБЕД В РЕСТОРАНЕ, КОТОРОГО… НЕТ!

Места для высадки нашего кулинарного десанта мы выбираем по разному. Одни кафе и рестораны советуют друзья, другие привлекают нас своей новизной, третьи просто случайно оказываются на пути. О существовании ресторана «На бульваре» я узнал из ЖЖ одной из его владелиц Ольги Ганушкиной (ganushkina-olga.livejournal.com). Не буду пересказывать содержание (можете всё сами прочитать), но меня потрясла история борьбы женщины за право заниматься своим бизнесом, за право открыть хороший ресторан и вкусно в нем кормить хабаровчан и гостей города. Казалось бы со стороны – что тут такого? Но нет, в нашем одновременно славном и чиновничьем городе это сделать не так-то легко. По причинам, описанным Ольгой Ганушкиной, ресторан так еще и не открылся. Но там… рады гостям! Нонсенс? А чего только не бывает в нашей стране!

Моя подруга – известная ведущая и организатор массовых мероприятий Татьяна Петровна Ванина, стала постоянно заходить в ресторан «На бульваре» на обед. По ее словам, с 12 до 15 ч. там кормят восхитительными блюдами. Вот меню лишь пары дней, когда обедала Татьяна Петровна. Первый день: салат из свежих овощей, шурпа из баранины, баклажаны, запеченные с мясом с соусом из томатов, чай с домашним печеньем, хлеб собственной выпечки. Второй день: салат со свежими овощами, сыром фета и мясным хлебом собственного производства, борщ на курином бульоне со сметаной, драники с мясной подливкой, чай с лимоном, сахаром,  домашнее печенье с орешками и глазурью, хлеб  собственной выпечки с гренками. И меню каждый день новое!

А какую бурю комментариев (часто нелицеприятных) вызвало простое человеческое приглашение Ольги Ганушкиной на «Фэйсбуке» прийти к ней в ресторан всем желающим. Сколько, оказывается, в Хабаровске кулинарных эстетов! Ольгу стали воспитывать, говоря, что шурпу не подают с мясными нарезками, что в цивилизованном обществе не принято шеф-повара называть Люсей, что они ничего не знает о теории коммуникаций, иначе бы по другому стала приглашать клиентов… Может, и не знает об этой самой теории коммуникаций. Но приглашение Ольги было по настоящему искренним и добрым. В таком случае, как говорится - не нравится, что пишут, не читайте!

 

После всего этого я загорелся желанием посетить столь интересное заведение, но в обеденный перерыв такой возможности у меня нет. В вечерний час ресторан не работает. По совету Татьяны Ваниной я связался с Ольгой Ганушкиной и напросился в гости со своей кулинарной командой в один из воскресных дней. В первый воскресный день принимали кухонное оборудование – в ресторане было не до нас. Ну а спустя неделю Ольга и ее компаньон Елена согласились нас принять!

Я знал, что ресторан «На бульваре» находится на месте бывшего кафе «Калейдоскоп» на Уссурийском бульваре. Поэтому, даже без вывески (на ее месте сиротливо висят буквы «алейдоскоп») место нашел быстро. Внутри практически ничего не изменилось – дизайн «Калейдоскопа» остался (я там бывал, когда проводил фарфоровую свадьбу Вадима и Татьяны Кацман – (http://cl02425.tmweb.ru/2012/09/farforovaya-svadba-vadima-i-tatyany-kacman/#more-3088). Единственное, что появилась барная стойка на входе в основной зал.

 

Нас встретили сама Ольга Ганушкина и ее компаньон Елена. Накрыли нам в малой банкетной комнате - там, где круглый стол. Я поинтересовался направленностью ресторана. Ольга, шутя, ответила, что кухня здесь… «бандеровская»: то есть славянская, близкая к украинской. «А как же шурпа в меню?» - удивился я. «А это и не шурпа, - загадочно улыбнулась Ольга – это наваристый говяжий бульон с картофелем!».

 

Вот этот бульон нам принесли первым блюдом. Как полагается, он был обжигающе горяч и манил к себе настоящим ароматом говядины. Я обратил внимание, что в тарелке отчетливо видна жирная плёнка. Именно такой эффект обязательно дает правильно сваренная говядина. Отметил я и целые картофелины, плавающие в бульоне. Они были просто пропитаны говяжьим жиром и были очень вкусны! Из недостатков отметил лишь то, что морковку хотелось бы мне видеть покрупнее – здесь ее мелко (на мой взгляд!) порезали. И не хватало сверху обилия зелени. Но последний недостаток тут же был устранен и мне вынесли тарелку с мелко порубленной кинзой и укропом. Я от  всей души зелень насыпал к себе в тарелку.

 

 

 

 

Из холодных закусок нам подали соленую рыбу с лимоном и несколько видов мясной нарезки. Всю нарезку также делают здесь, в ресторане. К ней еще полагалась домашняя горчица, какой-то пряный белый соус и соус из помидоров. Всё было восхитительно!

 

Ну и кульминацией нашего обеда стал вынос рульки с тушеной капустой. Это было нечто! В последний раз я рульку кушал в китайском ресторане «Восточный континент» около 15 лет назад и с тех пор у меня отбили желание даже смотреть на это кулинарное чудо. Настолько она там была жирной и невкусной. Но здесь же от рульки невозможно было отвести взгляд. Внимательная официантка у нас поинтересовалась: мы будем ее есть целиком, или ей разрезать? Внушительный размер рульки не позволял кушать ее целиком, поэтому мы попросили ее разрезать на несколько кусочков. С соусами она просто ушла «на ура».

 

Не обманули нас, когда нахваливали хлеб собственной выпечки. При этом, хлеб был еще и разных сортов.

 

Ну а поданные картофельные клецки для меня так и остались загадкой. Как можно приготовить такое чудо?

 

Так как пока ресторан «На бульваре» еще не работает, нам разрешили на обед принести свои напитки. Мы с Данилом Горчаковым так и не можем забыть вкусные напитки Кавказа, поэтому принесли с собой армянский и грузинский коньяк. Коньяки с «бандеровской» кухней были просто бесподобны!

 

Сытые и довольные, мы пожелали Ольге и Елене удачи в их непростом бизнесе. А я даже выразил надежду перенести в ресторан «На бульваре» свою знаменитую кинокухню. Главное, чтобы ресторан поскорее открылся! Мы уж точно станет его постоянными клиентами!

 

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Эхх…. Так захотелось сходить туда!!!!) Жаль, что еще не работает…

  2. Уже и не будет работать — так этот ресторан и не открылся…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.