Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

28Сен/144

В ФУЮАНЬ ПОЕДЕМ БЕЗ ВИЗ?

Cобрался я в очередной раз посетить свой любимый китайский приграничный город Фуюань. Естественно, позвонил в не менее любимую турфирму «Фортуна» (в Фуюань я выезжаю только с этой туркомпанией), заказал путевку. В турфирме начался привычный процесс внесения меня в список для получения групповой визы, дающей право прибывать в приграничных районах Китая трое суток. В общем, всё как всегда, процесс отработанный. Но в этот раз я как никогда задумался над тем, когда же можно будет в Фуюань ездить без виз сроком до месяца – к примеру так, как уже многие годы в Хэйхэ ездят жители Благовещенска? И вот новость, которая уже внушает оптимизм…

Представители двух стран выступили с инициативой отменить визы для поездки в Фуюань сроком до 30 дней.  Эти изменения, по словам заместителя мэра Хабаровска по социальным вопросам Светланы Шевченко, должны снизить стоимость поездки для хабаровчан, а также расширить туристические возможности для жителей этих городов.
Вот тут у меня возникли сомнения: а насколько стоимость путевки будет снижена? Стоимость путевки в будние дни на сегодняшний день составляет примерно 4-5 тысячи рублей в разных компаниях. Основные составляющие этой стоимости — это портовые сборы, гостиница и завтрак. Тут как раз экономия не предвидится.  Так что отмена визового въезда в первую очередь порадует тех, кто планирует свои поездки самостоятельно, без группы.
Сроки вступления в силу месячного безвизового режима пока не определены. В планах запустить его сразу после открытия пограничного перехода на Большом Уссурийском острове. Что ж, будем ждать...

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (4) Пинги (0)
  1. 4-5 тысяч — это же, так называемые, мэрские путёвки. Обычная вроде 9 тыр. стоит.

    Насчёт пограничного перехода на Большом Уссурийском — его пока даже не планируется в стадии проекта.

  2. Сколько сейчас стоит максимальная путевка я не знаю, сам езжу только по мэрской за 4 тыс…

  3. По-моему, в прошлом году озвучивали стоимость проезда до Фуюаня лицам, имеющим визы — 2500 + дебаркадерный сбор чуть более 1000. Да, цены надо снижать, тогда с введением безвизового посещения Фуюаня и поток увеличится, т.е. перевозчик по идее ничего не потеряет, а даже приобретет. Хотелось бы конечно, чтобы был сухопутный путь до Фуюаня через мосты, но это вероятно будет еще очень не скоро. Хотя… кто его знает, сейчас всё так быстро меняется.

  4. Пост на большом Уссурийском открывать еще несколько лет будут! Китайцы готовы уже давно, и предложили построить здание и дорогу // по острову // за свой счет. Но на лицо незаинтересованность местных чинуш, ну слабо они мотивированы, вот и кивают в торону Госграницы, Москвы, и т.д..
    Казалось бы, — мост построен, миллионы из казны потрачены, а толку?! Понятно, что выехать на остров на шашлычки или посидеть с удочкой, — это прекрасно! Но что то я не припомню, что бы для этого воздвигались подобные сооружения!
    Могут пост построить только если «МОСКВА ПРОЗНАЕТ» и даст по шапке!!!
    И главное, — безвизовый режим и пост на острове, разные вещи!!!!! В этом вопросе даже строить ничего не надо! Он решен и в Амурской области и Приморском крае, а Вот Хабаровский край как всегда «позади планеты всей»! И здесь вопрос то же только к Российской стороне, Китайцы за обеими руками!!!
    В очередной раз убеждаешься, — «ЗАЧЕМ ПЕРВЫМ ЛИЦАМ» Города, края, администрации, таможни, депутатам, и пр. ФУЮАНЬ????????????????? Ну не нужен он им… а народ, что народ, — как мычал так и будет.
    Таможня в это время играет в свои игрушки, вводит не законные «НОРМАТИВЫ» на 2-х кратное пересечение границы с помогайским грузом в течении полугода. Вдумайтесь, за пол года, вы МОЖЕТЕ ВОЗИТЬ «Левый груз» 2-А раза…. Два раза можно нарушать закон, а третий нельзя!!!!!!!!
    Ну 3 это уже много!!!!!!!!!Вот тут уже доблестная таможня встает на защиту Родины!!!
    Бардак во всем, власть имущие — и так хорошо живут, плевать им на нас… , а таможню и так не плохо кормят…
    Ну и какой вам господа хорошие Фуюань?, радуйтесь что хоть так есть….


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.