Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

4Сен/140

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ВНЕСЕНИЯ СВИТКА ТОРЫ

Это событие без преувеличения для еврейской общины Хабаровска историческое. Да и в Хабаровске оно проходило впервые. 3 сентября 2014 г. состоялась торжественная церемония внесения свитка Торы в местную синагогу. Провести церемонию доверили мне.  И очень символично, что это событие произошло в последний месяц уходящего года по еврейскому календарю - в месяц Элул. Именно сейчас каждый член еврейской общины подводит итоги того, что он сделал за уходящий год, анализирует, что было хорошего и плохого, просит прощения за свои грехи и ошибки.  

С этим историческим событием членов Хабаровской еврейской общины поздравил главный раввин России  Берл Лазар. Особые слова
благодарности в этот праздничный вечер заслужил Михаил Владимирович Любарский – именно он и его семья сделали такой бесценный подарок для синагоги.

Свиток Торы – 304 тысячи букв в течение года вручную пишется на пергаменте, приготовленного из кожи кашерного животного. Профессиональный писарь -  «сойфер», не должен сделать ни одной ошибки, не добавить и не пропустить ни одной букву, иначе весь свиток становится не кашерным – то есть не пригодным для ритуального чтения. Это кропотливейший бесценный труд. Хабаровский свиток Торы был написан в Израиле, затем соблюдая все правила и обычаи его привезли в краевую столицу.

Согласно традиции, первую букву в заключительной строчке нового свитка  написал главный раввин России Берл Лазар.
Далее буквы вписывали уважаемые члены еврейской общины Хабаровска – раввин Яков Снетков, Марк Иванович Аршинский, Вадим Алексеевич Кацман, Станислав Дрезин, Юлий Измайлович Гинзбург, Александр Шерман, Аарон Пайкин, Хаим Аршавский, Артур Рубинштейн, а также раввин города Владивостока Реб Шимон Варакин. Последнюю букву в свитке Торы написал Михаил Любарский с сыном Давидом.

Затем состоялся обряд, который называется Акбаа – публичное поднятие нового свитка Торы и освидетельствование ее подлинности и святости. Обряд провели раввин Яков, сойфер и Аарон.  Сверху на на рубашку затем надели серебряную
корону.

А затем  во исполнение заповеди Танцы с Торой все участники праздника вышли на площадь перед синагогой, чтобы их радость разделили все хабаровчане!

 

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.