Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

10Сен/140

СТАТЬЯ О ДЯДЕ ФИЗУЛИ

У меня есть друг – дядя Физули. Постоянные читатели моего сайта знают, что именно в кафе дяди Физули «Салам» самое вкусное в Хабаровске мясо. И секрет вкуса блюд из мяса там не только в таланте повара, но и в том, что там никогда не делают блюда из замороженного мяса. Мясо там всегда только свежее. А всё потому, что у дяди Физули своя большая ферма, и он может себе позволить кормить гостей блюдами только из свежего мяса. Можете представить, как мне было приятно, когда о дяде Физули вышла статья на первой полосе «Тихоокеанской звезды». Теперь о нем знает еще больше людей. Предлагаю эту статью прочитать и вам...

ФЕРМЕРЫ ЖДУТ ОТ ГОСУДАРСТВА ЧЕСТНЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ

В крае «своего» мяса едва хватает, чтобы покрыть четверть объемов производства мясоперерабатывающих предприятий. Остальное приходится везти из европейской части страны. При этом перекупщики предлагают сырье по ценам еще выше, чем у бывших импортеров. Пока руководство страны разворачивается лицом к заброшенному сельскому хозяйству, хабаровский
фермер Физули Алгусейнов поставляет мясо и молочные продукты прямо на дом
горожанам.

- Надоело слышать, что сельское хозяйство у нас умирает, - говорит фермер Физули Алгусейнов. - Да не умерло оно, а личное подворье для многих - возможность себя и город накормить экологически безопасными продуктами питания.

Ежедневно из фермерской усадьбы, что находится в Хабаровском районе, отправляется в город весомый «обоз» с бараниной, телятиной, молочными товарами. Десятки конкретных адресов, где его ждут постоянные покупатели.

Заказали ему сметаны - сколько надо, сделает. Хотят горожане свежего мяса, творога, молока - коровьего, козьего - Алгусейнов обязательно привезет самого лучшего качества: охлажденное, парное.

«Без брынзы не можем обойтись» - позвонили Физули.  «Заеду через пару дней - будет брынза!».

Купить сегодня брынзу несложно, это уже давно модный тренд. В супермаркетах этот продукт лежит в герметичных упаковках, срок годности которой с консервантами - месяцы, а у Алгусейнова брынза свежайшая, ароматнейшая.

Прошлогоднее наводнение задало ему работы, но потоп Физули пережил успешно: увеличил посевную площадь под сенокосы, сою, кукурузу для зимовки своего немалого стада. Да и племенных, высокоудойных животных прикупил. Сегодня 600 голов коров, овец, коз держит фермер, которыми обеспечивает продовольственную безопасность не только своей семьи, но и многих семей хабаровчан.

Для фермеров проблемы начинаются, когда выращенный скот необходимо реализовывать. Выращивать-то научились, а вот со сбытом - настоящие хождения по мукам. Ведь продажа парного мяса запрещена всеми действующими в нашей стране документами. Мясо должно быть охлажденным. Физули Алгусейнов как раз и «выпускает» такое - двадцать торговых точек в Хабаровске сегодня торгуют его бараниной.

- Сегодня могу их открыть в два раза больше! - пообещал Физули.

Что интересно, свой опыт развития фермерского хозяйства он черпает отовсюду. Есть задумки по строительству своего мясного модуля по производству колбасных изделий, цивилизованного подворья для туристов. Понять, что такое сельский быт, поухаживать за скотиной и еще заплатить за это деньги - вот сегодня актуальный и модный вид отдыха.

- Сельский агротуризм выгоден всем: фермеры продают продукты со своего подворья и получают рабочую силу, а городские жители узнают, что такое деревенская жизнь. К примеру, покататься на лошади - пожалуйста, - приглашает Физули Алгусейнов в свое хозяйство.

Мы уже давно привыкли к атрибутам восточного календаря. По всему видать, что год Лошади для Физули стал удачным. Ходил я с фермером по
его хозяйству, слушал его увлеченный рассказ и не удержался-таки, спросил: а
зачем ему все эти хлопоты?

- Во-первых, - начал перечислять Физули Алгусейнов, - мне нравится жить на своей земле. Во-вторых, своим трудом я выполняю доктрину продовольственной безопасности страны - кормлю земляков. В-третьих, очень хочется, чтобы наше государство определило честные правила игры для фермеров: на прилавках у нас должно быть всё своё!

А я, глядя на Физули Алгусейнова, подумал: «Дайте России сто тысяч таких хозяев - и они возродят село!».

Александр САВЧЕНКО.

Фото автора.

Газета «Тихоокеанская
звезда», №160 – 4 сентября 2014 г.

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.