Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

24Сен/140

РОТАРУ ОТСТОЯЛИ. СПАСАЕМ АРБЕНИНУ?

Концерт Софии Ротару в Хабаровске 26 октября всё-таки состоится! Это стало известно после того, как в конфликт вмешался лично министр культуры правительства Хабаровского края Александр Федосов и обратился к организаторам концерта с информацией, что отмены выступления Ротару в «Платинум Арене» не будет - плановую газификацию в спортивно-зрелищном комплексе  решили в запланированный день концерта  не проводить. Об этом накануне сообщило СИ Rigma.info.

Не знаю, что послужило поводом всё-таки разрешить выступление народной артистки СССР в «Платинум Арене»: то ли понимание того, что глупо запрещать концерт гражданки Украины из-за ее признания в любви к своей Родине, то ли желание Ротару всё равно выступить перед своими поклонниками на площадке перед спортивно-зрелищным комплексом 26 октября (она в этот день прилетает в Хабаровск, чтобы на следующий день продолжить дальше свой тур по Дальнему Востоку), а это выступление может превратиться в ненужный властям митинг в поддержку украинской певицы в частности и Украины в общем, то ли большое количество уже проданных билетов на концерт – в любом случае, «таможня дала добро».

Напомню предисторию конфликта. 24 августа, в День независимости Украины, во дворе своего дома София Ротару сфотографировалась с флагом Украины.

foto_rotaru_2

 

Эта фотография тут же была растиражирована российскими СМИ как доказательство… поддержки певицей киевских властей, так называемой «фашистской хунты»! Также Ротару стали ставит в вину, что она и ее семья прописаны и живут в Киеве, однако из-за того, что отель певицы Villa Sofia находится в Ялте (а, как известно, Крым – наш!), большую часть времени Софья Михайловна живет на два города. Мол, определитесь со своей позицией, с кем вы, деятели культуры?

Официальные власти России на это никак не отреагировали. Зато незамедлительно последовала реакция из некоторых российских городов. Томск, Кемерово и Хабаровск тут же заявили об отмене  концертов Софии Ротару. И везде – по техническим причинам. В хабаровской «Платинум Арене» объяснили отмену плановой газификацией (как будто там не знали о ней, когда ранее давали «добро» на проведение концерта). Концертный директор Ротару Сергей Лавров тут же разослал письма главам Томской и Кемеровской областей, и Хабаровского края с просьбой вмешаться и всё-таки позволить народной артистке СССР выступить перед своими поклонниками.  Томск и Кемерово «сдались» сразу, а вот в Хабаровске продолжали настаивать на необходимости газификации «Платинум Арены» именно в день концерта украинской певицы. И вот наконец-то запрет на концерт Софии Ротару в нашем городе тоже снят. Здравый смысл победил!

В комментариях к новости о запрете концерта Ротару в Хабаровске можно было прочитать разное. В основном писали, что мол, если она так не любит Россию, нечего ей у нас делать. Но постойте: когда София Ротару говорила о своей нелюбви к России? Да, будучи молдаванкой, прожившей всю жизнь в Украине, она не планирует менять свое гражданство. София Ротару живет в Ялте с 1975 года и является почетным гражданином этого города. Когда в 1991 году Украина вышла из состава СССР, певица приняла гражданство этой новой страны.  «Украина — моя родина! — не раз говорила София Михайловна. — У нас - прекрасная страна и трудолюбивый народ. Я родом из молдавского села Маршинцы с запада Украины и горжусь этим!». Но с каких пор признание в любви к своей Родине становится поводом обвинять в ненависти к другой стране? Просто некоторым людям выгодно в это непростое время сталкивать
лбами украинцев и россиян, а Ротару очень хорошо подошла в качестве «разменной монеты».

Хорошо, что всё хорошо заканчивается – концерт народной артистки СССР Софии Ротару (так много сделавшей для пропаганды советской песни!) в Хабаровске состоится. Но впереди могут ждать проблемы поклонников другой певицы – Дианы Арбениной. Не всё пока понятно с её концертом в Хабаровске.

На сегодняшний день концерты Арбениной и ее группы «Ночные снайперы» уже отменили в Твери, Курске, Белгороде, Орле, Волгограде, Казани, Костроме и Нижнем Новгороде. «Причины, по которым это случилось, очень разные, - говорит сама певица в записанном видеообращении к своим поклонникам. - Протекала крыша, был ремонт в кровле, площадку внезапно забирали под другие городские нужды». Она также добавила, что пока «удалось отстоять» концерты в Воронеже, Самаре, Иваново и Владимире.

Арбениной сегодня в вину ставят ее выступление в Киеве, ее критику политики российских властей по отношению к Украине. В Киеве перед украинской публикой певица «попросила прощения» за своих российских коллег, не поддержавших Украину. Со сцены певица заявила следующее: «Дякую, мой любимый Киев! Хочу попросить прощения за всех своих российских коллег,
которые до сих пор вас не поддержали! Я — с вашим народом,  держитесь!» В списке «друзей украинской хунты» Диана Арбенина занимает почетное место. Чем не повод теперь проучить и ее в России?

Поклонники певицы уже написали письмо министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой разделять творчество и политику, и не отменять концерты Арбениной в стране. Но Министерство культуры России тут же заявило, что не связывает себя с отменой концертов лидера группы «Ночные снайперы» Дианы Арбениной, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства. «Минкультуры не входит в число организаторов фестиваля и гастрольного тура, поэтому мы не можем комментировать данную ситуацию», — заявили в пресс-службе.

А мне даже страшно представить, если вдруг изъявит желание выступить в Хабаровске Андрей Макаревич! Если уже Казань и Санкт-Петербург испугались его концертов и отменили их, то, что уж говорить про наш провинциальный, но очень патриотичный город…

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.