Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

21Сен/143

ОТКРЫТИЕ ЧЕТВЕРТОГО КАФЕ «ВИЛКИ ПАЛКИ»

В суете солнечной осенней субботы 20 сентября 2014 г. мимо многих хабаровчан прошло очень важное событие: открылось четвертое кафе китайской кухни популярной сети "Вилки Палки". Но я не мог пройти мимо этого события, так как сама идея вообще открыть в Хабаровске "Вилки Палки" рождалась на моих глазах...
Те посиделки в бане на улице Пионерской (там, где сейчас красуется арена "Ерофей") можно уже смело назвать историческими. Проголодавшись, мы решили заказать доставку еды в баню. Но очень быстро от этой идеи отказались: был час пик и ждать машину с пиццей (а тогда другой доставки в Хабаровске не было) пришлось бы долго. И кто-то из нас мечтательно произнес: "Эх, доставляли бы еду на мопедах или мотороллерах - им никакие пробки не нужны!". Услышав это предложение, Антон Анатольевич Конырев - человек, разумные идеи на ветер не бросающий, тут же ее подхватил: "А почему бы и нет?". И тут же заработали наши умные головы, началась мозговая атака.


Пиццу доставлять на мопедах казалось нам неинтересным, хорошо бы развозить какую-нибудь национальную еду. Например, китайскую! В течение нескольких дней были проведены переговоры с одним из кафе, взяли по бартеру пару мопедов и... дело пошло! Вот так появилась служба доставки китайской кухни "Вилки Палки".
Но очень быстро  отказались от идеи брать готовые блюда в чужом кафе - нерентабельно и нет абсолютной уверенности в качестве продукта. Решили открывать свою кухню. Первую посуду все дружно возили из Фуюаня, всячески помогая молодому развивающемуся бизнесу. "Вилки Палки" всё больше приобретали популярность в Хабаровске и однажды встал вопрос об открытии своего кафе. Открыли - в торговом центре "Алиса" (ул. Морозова, 86). Сейчас без предварительного звонка в выходной день просто так не попадешь: настолько много желающих отведать изысканных блюд китайских кулинаров.

Тогда уже бразды правления в свои руки взял Виктор Анатольевич Конырев, и сегодня он по праву считается одним из ведущих рестораторов Хабаровска. Когда "Вилки Палки" в торговом центре "Алиса" не стали вмещать всех желающих, Виктор Анатольевич открыл еще одно кафе - на улице Суворова, 17, потом третье - в районе Авиагородка (Матвеевское шоссе, 23а). И в новых кафе на отсутствие посетителей жаловаться было грех: "Вилки Палки" развивались семимильными шагами.
И вот 20 сентября торжественно было открыто четвертое кафе сети - в месте, которое известно всем хабаровчанам, на пересечении Серышева, Ленинградской и Станционной - у легендарного паровозика, на месте бывшего кафе "Ретро".

Как полагается в России, последний марафет в кафе наводили уже в день открытия. Когда я пришел, вывеска кафе состояла лишь из одной буквы, когда уходил - висели почти уже все буквы.


На входе  гостей встречал сам хозяин Виктор Анатольевич - похудевший на 8 кг (вы откройте хотя бы одно кафе - я посмотрю, насколько вы похудеете!), от чего выглядевший помолодевшим и счастливым. Легкое волнение у него присутствовало, но я, как мог, его успокоил.


В кафе было немало людей: на первом этаже просто посетители, на втором - почетные гости. Для гостей Виктор Анаольевич накрыл столы: фрукты, вино, шампанское - всё было в подарок. Мне он даже подарил пару бутылок моего любимого пива "Харбин".


Порадовало, что стиль новых "Вилок палок" выдержан: и интерьер, и мебель таие же, как в других кафе. Такое же меню, такая же униформа у приветливых девушек-официанток.
Ради соблюдения норм приготволения китайских блюд (многие из них готовятся на открытом огне) Виктор Анатольевич сделал пристройку к кухне.

Смело пригласил меня посмотреть как работают повара. А это - высшая степень доверия. На кухню зовут гостей толко в том случае, если не сомневаются, что там всё чисто и аккуратно. Так оно было и на кухне "Вилок Палок".

Шеф-повар на время был переведен из головного кафе "Вилки Палки" в ТЦ "Алиса". С удовольствием я посмотрел как лихо спорится работа у китайских поваров, которые, ксатти, считают за честь работать именно в "Вилках Палках".


Я заказал себе любимый салат "Сосна с арахисом", он как всегда был бесподобен! Пожелав Виктору Анатольевичу удачи, я покинул гостеприимное кафе. Теперь я не сомневаюсь, что к постоянной армии посетителей "Вилок Палок" добавятся и студенты ДВГУПС: ведь рядом расположен студенческий городок университета...

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (3) Пинги (0)
  1. Подскажите, а есть в этом филиале банкетные залы?

  2. Надежда, банкетных залов там нет. Просто два зала на 2-х этажах…

  3. мда. достижение. высокая кухня прям. повара наверное из самого Парижа )))))


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.