Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Сен/140

КАК ПОБЕДИТЬ ОПОЗДАНИЯ НА ЗАНЯТИЯ

Будучи сам преподавателем высшего учебного заведения  с 12-летним стажем, я прекрасно понимаю, что одна из проблем тех, кто читает лекции - вечное опоздание студентов. И совсем не важно, какая у вас пара - первая или последняя. Да, на первую опоздавших больше: автомобильные пробки на дорогах дают о себе знать. Но и на последующие пары также по полчаса может плестись студенческий народ: кто-то в столовой засиделся, кто-то – в туалете, меньшая часть из них потеряла чувство времени в библиотеке.

Для преподавателя опоздание студентов – это всегда нарушение ритма лекции. Приходится делать паузу, чтобы студент шмыгнул и занял свое место. Как бороться с этой проблемой?

Интересный выход предложил один из преподавателей ДВГУПС. Честно скажу, не знаю его имени-отчества. Это серьезный седовласый мужчина в годах, регулярно читающий лекций недалеко от моего рабочего кабинета. Я стал замечать, что в начале учебного семестра под дверями аудитории, где он преподает, постоянно в течение всей пары толпится народ. Почему? Всё оказалось просто. Этот преподаватель выжидает ровно пять минут после звонка, а потом… закрывает дверь аудитории на ключ! И занятие проводит только с теми, кто пришел во время! Стучи – не стучи: реакция у него нулевая, он никак не реагирует на эти стуки опоздавших студентов.

Сначала мне показалось, что он явно «перегибает палку». Но, со временем, я стал замечать, что опоздавших у дверей его аудитории всё меньше и меньше. На занятия этого преподавателя студенты спешили особенно, потому что знали – чуть-чуть опоздания и они «вне игры»! К концу учебного семестра на занятиях  была уже почти 100-процентная посещаемость.

Вот такой интересный способ борьбы с опозданиями. Может, тоже взять на вооружение?

 

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.