Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Сен/141

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ, ДОСТОИНЫЙ ВНИМАНИЯ КАЖДОГО

В июле 2013 г. в Хабаровске стартовал уникальный экологический проект. Так как к нему имеет самое прямое отношение мой большой друг Виктор Иванович Ветчинов, я хочу о нем рассказать и читателям моего сайта. Тем более результатами проекта уже можно гордиться.

Инициаторами экологического проекта выступили пивоваренная компания «Балтика» и тарный оператор «Хабаровскстеклотара». Имея опыт экологических проектов по сбору оборотной тары,  компании-партнеры
предложили организовать на долгосрочной основе сбор стеклянной упаковки у населения с помощью специальных контейнеров.

Данная инициатива поддержана Администрацией города Хабаровска и уже во многих дворах можно встретить  специализированные контейнеры на площадках по сбору отходов. Эти контейнеры предназначены для сбора стеклянной бутылки и алюминиевой банки.

Первые  результаты проекта подтверждают востребованность такого механизма раздельного сбора мусора у хабаровчан.  На сегодняшний день в Хабаровске установлено уже более 300  специализированных контейнеров.

Вот что по этому поводу говорит сам Виктор Ветчинов, руководитель проекта по работе с оборотной бутылкой Компании «Балтика»:

- Завод «Балтика-Хабаровск» уже несколько лет совместно с нашими партнерами реализует различные проекты и инициативы, направленные на увеличение сбора оборотной стеклянной бутылки. И хотя на сегодняшний день системы управления отходами производства и потребления в России нет, с активной поддержкой Администрации города мы готовы и дальше
реализовывать экологические инициативы с целью определения оптимальной для страны системы сбора оборотной бутылки. Ведь повторное использование возвратной потребительской упаковки не только экономически выгодно, но и значительно снижает воздействие на окружающую среду.

Подобные проекты уже реализуются в Санкт-Петербурге, Челябинске, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Ярославле, Владивостоке, Самаре, Омске и Ростове-на-Дону. В рамках экологической инициативы «Принеси пользу своему городу»  с помощью «Балтики» в этих городах устанавливаются специализированные контейнеры для раздельного сбора стеклянной упаковки. В 2013 году компания выделила на этот проект 12,5 млн. рублей.

Успешное продвижение метода раздельного сбора мусора направлено, прежде всего, на снижение негативного воздействия на окружающую среду. В свою очередь, по мнению председателей ТСЖ и управляющих компаний, задействованных в проекте, реализуемый проект дает преимущества и жильцам, и самим компаниям - он выполняет важную экологическую функцию формирования у населения культуры обращения с отходами.

Цель проекта – организация селективного сбора отходов стекла и стеклотары в целях уменьшения общих объемов отходов, подвергаемых захоронению (ведь часть объема уходит на вторичную переработку), а значит, минимизация негативного воздействия отходов на окружающую среду, снижение уровня загрязнения города, а также формирование экологической культуры и
сознательности граждан.

На протяжении всей своей истории пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, уделяет большое внимание использованию оборотной бутылки и проводит различные мероприятия для повышения доли вторичной бутылки, используемой в производстве. В планах компании – постепенно увеличивать этот показатель и вовлечь в сбор упаковки, годной для вторичного использования, потребителей.

Если этот проект заинтересует руководителей предприятий, ТСЖ, других организаций – пишите мне. Я уже помогу вам связаться с теми, кто занимается воплощением в жизнь этого
экологического проекта.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)

Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.