Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

1Сен/140

ДЕНЬ ЗНАНИЙ – НАЧАЛО НОВОГО СЕЗОНА В ЖИЗНИ

Я для себя День знаний давно уже определил как начало нового сезона в жизни. Лето осталось позади, отдых удался, сил набрано немало и можно приступать к новым делам. Вот уже третий год подряд я День знаний встречаю в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, - в компании взволнованных первокурсников.

Еще вчера их ласково называли «абитура», еще недавно они переживали за баллы по ЕГЭ, дающие право выбирать вуз для поступления. А сегодня они уже студенты одного из ведущих вузов Дальневосточного региона. В глазах – гордость и уверенность в своем правильном выборе, хотя куда без понятного волнения?

Пока студенты первого курса ДВГУПС только присматриваются ко всему – к университету, к преподавателям, к своим сверстникам. И торжественная линейка – очень хороший способ поближе познакомиться со всеми. В том числе и с традициями ДВГУПС. Одна из них – торжественный вынос флага вуза на университетской площади. С него и началась праздничная линейка.

Затем прозвучал легендарный «Гаудеамус» (лат. gaudeamus - будем радоваться) - старинная студенческая песня неизвестного автора.   Зародилась песня "Гаудеамус" в позднее средневековье. Сегодня «Гаудеамус»  считается старейшей студенческой песней и олицетворением свободной, ничем не стеснённой студенческой жизни.

Первым новых студентов поздравил и.о. ректора ДВГУПС – первый проректор, проректор по учебной работе Андрей Николаевич Ганус. Он отметил, что с сегодняшнего дня вчерашние абитуриенты приобрели новый статус – статус студента. А это обязывает ко многому. «Вы вливаетесь в большую студенческую семью ДВГУПС, - сказал Андрей Николаевич, - пусть ваш студенческий путь будет настолько увлекательным, чтобы хватило сил всем дойти до линейки выпускников и не потеряться в потоке экзаменов, семинаров, лекций и лабораторных работ». Также А.Н. Ганус отметил, что у всех студентов ДВГУПС есть возможность заниматься наукой, спортом, творчеством. Как яркий пример последнего, перед первокурсниками выступили творческие коллективы университета «МалаХИТ», «Резонанс» и «Планета Голливуд».

Бурными аплодисментами было встречено выступление мэра г. Хабаровска Александра Николаевича Соколова. Многие первокурсники только на линейке с удивлением узнали, что Александр Николаевич - тоже выпускник «Железки». «Вы выбрали правильный вуз, - сказал А.Н. Соколов, - поступили в один из лучших университетов страны. Его выпускники работают в самых разных уголках нашей Родины, занимают самые ответственные посты». Также мэр города высказал уверенность в том, что нынешние первокурсники получат в ДВГУПС такие знания, которыми смогут гордиться всю жизнь. «Благодаря
тому, что вы – студенты ДВГУПС, у вас уже есть уверенность в своем светлом
будущем, выпускники этого вуза востребованы всегда!» - заявил А.Н. Соколов. А
еще мэр отметил, что ДВГУПС один из редких вузов, где сохранена военная
кафедра.

Стало уже доброй традицией именно в День знаний награждать свидетельствами о присуждении стипендии президента ОАО «РЖД» лучших студентов университета. На этот раз из рук первого заместителя начальника ДВЖД Алексея Викторовича Гладилина свидетельства о присуждении стипендии получили студенты Алексей Бондаренко, Александр Бугреев, Екатерина Лоншакова, Анастасия Плешкова, Елена Шевченко, Кирилл Щербаков. Свидетельство о присуждении стипендии имени А.Л. Штиглица получила Елена Фалынская, а свидетельства о присуждении стипендии начальника ДВЖД были выданы Владимиру Заболотному, Александре Ларионовой и Владимиру Рогаткину.

В своем приветственном слове Алексей Викторович Гладилин сделал упор на то, что уже сегодня железная дорога очень высокотехнологичная. А что будет через 5 лет, когда нынешние первокурсники выйдут из стен вуза специалистами, невозможно представить. А.В. Гладилин пожелал всем успешной учебы.

Выступил на торжественной линейке и депутат краевой Законодательной думы 5-го созыва Дмитрий Александрович Розенков. Он назвал ДВГУПС локомотивом экономики не только Хабаровского края, но и всей России.

Начальник отдела перевозок, инфраструктуры и технических средств Дальневосточного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Евгений Сергеевич Сычев пожелал всем первокурсникам благополучия на их жизненном пути.

Успехов студентам и преподавателям также пожелал начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями министерства образования и науки Хабаровского края Алексей Михайлович Сундуков.

Председатель профкома студентов ДВГУПС Вадим Валерьевич Дубовский
вспомнил как он сам стоял на этой площади еще несколько лет назад будучи
первокурсников, и за все годи ни разу не пожалел о том, что выбрал для учебы
именно ДВГУПС. С такими мыслями идти по жизни он пожелал и всем первокурсникам.

Завершилась торжественная линейка принятием клятвы первокурсника и
запуском в небо воздушных шаров, каждый их которых символизировал институт или факультет ДВГУПС.

После торжественной линейки все первокурсники разошлись по своим
факультетам и институтам, где для них были организованны адаптационные занятия.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.