Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Апр/142

ЗАБУДЕМ ПРО ОТДЫХ НА ЛЕВОМ БЕРЕГУ АМУРА?

Грустно и печально началась такая долгожданная навигация 2014 г. на Амуре. Нет, на этот раз я не буду сетовать по поводу того, что так и не дали "добро" на открытие 30 апреля движения в сторону моего любимого китайского Фуюаня (хотя, моему возмущению до сих пор нет предела). Тут проблема более жизненная и касается огромного числа наших несчастных дачников-левобережников. В прошлом году затопило весь их урожай, у многих водой снесло постройки. Можно представить с каким нетерпением они ожидали начало навигации, чтобы поскорее начать приводить в  порядок свои дачные участки. Стоит ли удивляться тому огромному числу дачников, которые собрались ранним утром на причале 26 апреля?

Увы, в сторону своих дач ( а конкретно на остров Большой Уссурийский) смогли поплыть немногие - всего лишь около 40 чел. Остальные ушли расстроенными по домам. А всё из-за того, что Амурское речное пароходство объявило: этот теплоход вернется назад только в 21 ч., а больше промежуточных рейсов не будет!
Настоящим саботажем со стороны Амурского речного пароходства назвал досрочное начало навигации у Хабаровска присутствовавший на речном причале в субботнее утро заместитель мэра Хабаровска Сергей Афанасьев - именно он курирует вопросы транспорта в городской администрации.
Речники давно не скрывают, что им невыгодно возить дачников на левый берег Амура. И никакие компенсации от властей не покрывают их расходы. А я посмотрел на эту проблему с другой стороны. Ведь левый берег Амура - это любимое место отдыха многих хабаровчан. Я сам с разными компаниями друзей любил (и люблю!) выезжать на песчаные пляжи хутора Телегино, Седьмых створ, да и остров Большой Уссурийский (в простонародии - Чумка) всегда был гостеприимным местом отдыха (ах, какой вкусный хлеб пекли в местной пекарне!). Получается, что теперь мы лишены возможности отдыхать в дали от городского шума и пыли, на берегу нашего любимого Амура?
Хочется верить, что в сложившейся ситуации разберутся, примут меры... Но в любом случае, не пора ли  создавать свою краевую компанию по речным перевозкам? Ведь  Амурское речное пароходство (одно из предприятий холдинга RFP Group), явно не горит желанием работать на благо хабаровчан...

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. А в Фуньку-то, в Фуньку когда нас начнут пускать? )

  2. В Фауюань начнут пускать с 6 мая….


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.