Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

4Апр/140

«Я ЗНАЮ, НАПРАСНО ЛУКАВИТ ДОРОГА…»

Судьба мне подарила участие в удивительном вечере памяти. Точнее, в вечере памяти удивительного человека. Я лично с ним не был знаком, но посчитал делом чести прийти и поддержать в этот день его родителей, тем более его отец - профессор Вадим Петрович Могила, до сих пор преподает в нашем Дальневосточном государственном университете путей сообщения. Ну а про маму - легендарного учителя русского языка и литературы Екатерину Семеновну Кириллову, я наслышан столько, что просто не мог упустить возможность познакомиться с ней лично.
Если быть более точным, это был не вечер в привычном   понимании этого слова. Это был поминальный обед. Но атмосфера, которая царила в кафе "Респект", как раз напоминала творческий вечер, К сожалению, это был вечер памяти - памяти замечательного поэта Игоря Царева.
Игорь Вадимович Могила (литературный псевдоним Игорь Царев) родился в 1955 году на Дальнем Востоке в небольшом посёлке, расположенном на границе с Китаем (п. Пограничный). Закончил специализированную математическую школу в городе Хабаровске. Высшее образование (техническое) получил в Ленинграде. Несколько лет проработал "на космос" – инженером-конструктором в одном из московских «ящиков». Сменил профессию… В последние годы жизни работал ответственным редактором «Российской газеты». Отмечен писательской организацией дипломом «Золотое перо Московии», «Золотой Есенинской медалью». Дипломант международных литературных Интернет-конкурсов «Серебряный Стрелец», «Заблудившийся трамвай». 4 апреля 2013 г. ушел из жизни - не выдержало сердце...
Мое знакомство с Игорем Царевым произошло случайно и, увы, уже после его смерти. В программе "Вести-Хабаровск" был показан сюжет Надежды Курилиной и Ивана Юрова о российском поэте Игоре Цареве. Мое внимание "зацепила" фраза о том, что Игорь вырос в районе ДВГУПС. А ведь это район и моего детства! Показали улочки, по которым бегал Игорь, места, где он любил отдыхать. А потом показали родителей и я был очень удивлен, что уважаемый профессор ДВГУПС Вадим Петрович Могила - его отец! Этот сюжет пробудил во мне интерес к творчеству Игоря Царева, я стал читать его стихи и... был потрясен! Какая глубина, какой слог, какая мелодичность! И когда мама Игоря - Екатерина Семеновна Кириллова, пригласила меня почтить память ее сына в кругу друзей и почитателей таланта, я не мог отказать.
Встреча получилась очень душевной. Об Игоре вспоминали его одноклассники, друзья. Конечно же, читали его стихи. Я был приятно удивлен, что творчество Игоря объединяет даже после его смерти таких разных хороших людей: я встретил Александру Николашину, Елену Крадожен-Мазурову, Надежду Курилину, Александра Вишневского, Михаила Корчмарева и многих других. Все участники встречи отмечали удивительный талант ИГоря Царева, который дан был ему. Ну а про стихи говорили только восторженные слова.
Не могу не привести несколько стихотворений Игоря Царева...

Я ВЕРЮ

Когда все неладно, обидно и больно,
Когда незадача ломает и гнет,
Я верю наивно, что звон колокольный
Развеет дурман и беду отпугнет.

И даже когда пустоты канительной
Уже не хотят отражать зеркала,
Я все-таки верю, что крестик нательный
Меня сохраняет от лиха и зла.

Я знаю, напрасно лукавит дорога,
Петляя у кромки болотной воды…
Мне желтые пятки распятого Бога
Сияют как две путеводных звезды .

ЧУЖАЯ БОЛЬ НАС - ТЯЖЕЛЫЙ КРЕСТ

Чужая боль для нас – тяжелый крест.
Нам наша боль больней всего на свете.
А рядом, повторяя каждый жест,
На нас с восторгом смотрят наши дети.

Еще не явны будущие грани,
Одни игрушки, корь и диатез,
Еще в одной песочнице играют
Сальери, Моцарт, Пушкин и Дантес.

Но мы уже стрижем привычно перья,
Пропалываем странные ростки,
Запретные перекрываем двери,
Готовим понадежнее шестки.

Скитался по ночлежкам юный Грин...
Не отличая алого от фальши,
«Бери пример с Сальери, – говорим, –
Такой прилежный, аккуратный мальчик!»

У нас в крови заложены основы
Давать и брать бесплатные советы,
И отрекаться от своих же слов,
И осуждать других людей за это.

Не надо истин, если есть Закон.
Он был до нас и, значит, будет вечен.
Мы милосердно воду льем в огонь
Души. И от ожогов лечим...

Победами назвав свои потери
И растворив сомнения в вине,
Мы по ночам пытаемся поверить,
Что счастливы. И чувствуем, что нет

11 ноября 2013 года была учреждена ежегодная Международная литературная премия «Пятая стихия» имени Игоря Царёва. Учредители Премии: Ирина Борисовна Царёва – жена Игоря Царёва, член СП России, писатель, Вадим Петрович Могила – отец Игоря Царёва, профессор, Марк Григорьевич Розовский – драматург, режиссёр театра «У Никитских ворот», Людмила Николаевна Мережко – заслуженный работник культуры РФ, директор Московского литфонда, Международный поэтический альманах «45-я параллель», Международный литературный журнал «Зарубежные задворки» (Германия), проект «Русское безрубежье» (США), Южнорусский союз писателей (Украина), Межрегиональная общественная организация - Литературно-общественное объединение «Изба-Читальня». Премия присуждается за наиболее талантливые произведения литературы, созвучные поэтическому творчеству Игоря Царёва

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.