Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

1Апр/140

ВЫИГРАЙ БИЛЕТ НА ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ ФРАНЦУЗСКОГО КИНО В ХАБАРОВСКЕ! ШАНС №1

11 апреля 2014 г. в 18.20 в Большом зале кинотеатра "Совкино" пройдет церемония открытия Недели французского кино. Радио "Ретро FM Хабаровск" совместно с Хабаровским киноцирковым объединением и сайтом www.cl02425.tmweb.ru с 1 апреля начинает ежедневный розыгрыш пригласительных билетов на открытие Недели французского кино!

Условия конкурса: ежедневно с 21 до 22 ч. в эфире радио "Ретро FM Хабаровск" будет задан ОДИН вопрос по истории французского кино. Вам нужно первыми правильно на него ответить, выслав СМС-сообщение с вашим вариантом ответа на номер 5577, в начале обязательно кодовое слово ПОЧТА. На сайте www.cl02425.tmweb.ru вопрос будет задан в этот же день, но чуть раньше. Помните! Ваши варианты ответов принимаются только по СМС с 21 до 22 ч.! Итоги розыгрыша можете услышать в прямом эфире радио "Ретро FM Хабаровск" или же прочитать на сайте www.cl02425.tmweb.ru на следующий день. Желаем успеха!

Прежде чем задать первый вопрос конкурса, напомню, что именно во Франции родился кинематограф. 28 декабря 1895 года в салоне «Гран-кафе» состоялся публичный показ «Синематографа братьев Люмьер». В кафе было несколько залов с модными в те времена «экзотическими» названиями; показ состоялся в зале с названием «Индийская пещера», в результате чего в некоторые иностранные справочники попала нелепая версия, будто показ фильма происходил в некоем «индийском салоне». Французское кино с тех пор сохраняет свою популярность во Франции и за рубежом, а по кассовому успеху у широкой публики уступает лишь американскому и индийскому.
28 декабря 1895 года в парижском кафе  Люмьеры представили уже широкой публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Это был первый фильм в истории кинематографа, который был показан публике за деньги. За один франк посетитель имел возможность смотреть происходящее на экране в течении одного сеанса продолжительностью примерно 15 минут. Уже первый сеанс принес прибыль 35 франков, что оказалось достаточным, чтобы оплатить аренду помещения, составлявшую 30 франков.
В дальнейшем был арендован более вместительный концертный зал "Олимпия". Обычный доход за день демонстрации составлял не менее 2500 франков.
Вдохновленные успехом у парижской публики, братья Люмьер приступили к освоению массового производства своей камеры, которая была очень скоро востребована во всем мире.
Демонстрация «Прибытия поезда на вокзал Ла Сьота» вызвала настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их…

Внимание, вопрос, который будет задан в прямом эфире радио "Ретро FM Хабаровск" 1 апреля с 21 до 22 ч.!

Как назывался бульвар в Париже, на котором располагалось "Гран-кофе", где  28 декабря 1895 года состоялся первый публичный показ «Синематографа братьев Люмьер»?

Ваши варианты ответов принимаются только 1 апреля 2014 г. по СМС с 21 до 22 ч. на номер 5577, в начале сообщения обязательно кодовое слово ПОЧТА!

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.