Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

29Апр/140

В ФУЮАНЬ ПОЕДЕМ В МАЕ

Газета "Тихоокеанская звезда", 26 апреля 2014 г.

Подарком для многих хабаровчан в наступающие майские праздники станет открытие навигации в Фуюань.

По словам временно исполняющего обязанности руководителя Дальневосточного территориального управления Росграницы Алексея Лапинкова, 6 мая возобновляется пропуск через государственную границу РФ.
Решение об открытии навигации-2014 принято накануне на заседании координационного совета речного пункта пропуска Хабаровск.
Между тем, туристические фирмы уже начали продавать путевки на рейсы в Фуюань.
Обычная программа (две ночи) обходится в 2-2,5 тысячи рублей, при этом многие фирмы предлагают так называемую «мэрскую» программу. Как рассказал журналист и блогер, знаток китайских путешествий Сергей Хамзин, это специальная программа,  созданная по инициативе мэра Фуюаня для поддержки туризма в КНР. За 4 тысячи рублей в будние и выходные дни и 4,5-5 тысяч рублей в пятницу вы получаете не только возможность поторговаться в фуюаньских магазинах и пообедать в ресторанах, но и ощутить себя настоящим туристом - побывать на экскурсиях, на чайной церемонии, в магазине шелков. Кроме того, «мэрскому» туристу положены оплаченные завтраки и неплохая гостиница. При этом можно провезти максимально разрешенное по закону количество товара - 50 кг.
Нынешняя навигация в Китай начинается почти на десять дней раньше, чем в прошлом году. «Виной» тому - ранний ледоход, который заставил сердца хабаровчан биться сильнее: ведь многие дачники мечтают отправиться на свои участки. Инициативная группа обращалась к губернатору еще в марте, но отправить тогда теплоходы по Амуру было совершенной фантастикой. Зато как только по реке поплыли льдины, дачники засобирались на левый берег.
Между тем, первые теплоходы пойдут на Большой Уссурийский остров, скорее всего, 26 апреля. А чуть позже начнется движение по остальным дачным маршрутам.

Марина Литвинова.

 

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.