Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

6Апр/140

ШАШЛЫК ИЗ БАРАНИНЫ: ЧУДО, А НЕ БЛЮДО!

Признаюсь вам, что несмотря на  наличие уважаемых титулов  "Великий гурман" и "Не менее великий кулинар" (эти титулы мне присвоили друзья), у меня до сих пор не получаются шашлыки из баранины! Хотя я знаю, что именно шашлык из баранины считается самым сочным и ароматным. Но у меня постоянно или получаются мясные угольки (из-за того, что я мясо всегда пережариваю), или куски сырого мяса. Поэтому когда мой старый боевой товарищ Игорь Пястолов пригласил меня к себе в гости в загородный коттедж, чтобы угостить шашлычком именно из баранины, я никак не мог проигнорировать это предложение.

Существует бесконечное количество вариаций приготовления шашлыков из баранины. Каждый, кто хоть раз в руки брал шампур и мясо, считает за честью рассказать именно о своем уникальном рецепте. И от рецептов этих просто голова идет кругом! Начиная с самых простых - без предварительного маринования, и заканчивая более сложными, изысканными способами с использованием самых необыкновенных маринадов на основе сложных соусов, сухого вина, мяты, лука, специй и экзотических пряностей.

Участники гурман-пати

Участники гурман-пати

В любом случае, приготовление маринада для шашлыка из баранины является одним из самых важных и ответственных моментов. Именно от того, из чего и как приготовлена  основа для баранины, и будет  зависеть конечный результат:  сочность мяса и его аромат.

При приготовлении шашлыка из баранины главное – правильно выбрать мясо. Я в последнее время покупаю мясо на ферме у дяди Физули: недорого и оно всегда свежее. Без сомненья, самым идеальным вариантом считается мясо ягненка до двух-трех месяцев, однако отведать такое лакомство можно только весной. К тому же нежный молочный ягненок – достаточно дорогое удовольствие. Хорошо также  мясо молоды животных возрастом до 12 месяцев. Оно отличается красным цветом, упругостью и белоснежным жиром. Мясо более старых собратьев имеет темный цвет и желтые прослойки: такое мясо для шашлыков брать не рекомендуется.

Сергей Симков, Сергей Хамзин и Игорь Пястолов: главные гурманы

Сергей Симков, Сергей Хамзин и Игорь Пястолов: главные гурманы

Купленную баранину рекомендуется сразу разрезать примерно на куски в 500 граммов,  промыть, очистить от сухожилий, пленок, срезать излишки жира.

Следующий этап - нарезка. Мясо нужно нарезать на кубики величиной со спичечный коробок. Я был удивлен, что Игорю Пястолову удалось так порезать мясо, что он даже избавился от мелких хрящиков и косточек. В моих руках, когда я нанизывал мясо на шампуры, была одна сплошная мякоть!

Для приготовления шашлыка из баранины Игорь использовал свою уникальную печь. Помните, в начале декабря я вам рассказывал, как мы в ней готовили говядину с овощами в горшочках, и половина горшочков просто треснула под воздействием температуры? Так вот, для приготовления шашлыка из баранины такая печь оказалась просто идеальной.

Вот самый простой рецепт маринования баранины. После того, как мясо нарезали на кусочки, приправьте его перцем, солью, перемешайте с нарезанным кольцами репчатым луком, сбрызните вином, добавьте растительного масла и снова тщательно перемешайте. Оставьте промариноваться на несколько минут. Молодое  мясо очень нежное и достаточно быстро впитает в себя аромат пряностей.

За непосредственно жарку мяса взялся я. Надел кусочки на металлические шампуры - от лука  я отказался, так как он всё равно подгорает. Шампуры обжаривал над углями в течение 20 минут, постоянно их переворачивая.

Шашлык готов!

Шашлык готов!

В итоге получилось то, о чем можно только мечтать: аппетитные куски баранины, которые буквально таяли во рту. Такого кулинарного блаженства мы не ощущали давно!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.