Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Май/130

КОНКУРС НАЦИОНАЛЬНОЙ КРАСЫ «МИСС САБАНТУЙ-2013»

Как бежит время! Казалось бы совсем недавно нам в Хабаровской городской автономии татар пришла в голову идея перед праздником "Сабантуй" провести конкурс национальной красы "Мисс Сабантуй". А 25 мая этот конкурс проходил уже в четвертый раз. И ведь он стал очень популярным! Об этом можно судить хотя бы по тому, что актовый зал Академии экономики и права не смог вместить всех желающих посмотреть на это удивительное, не имеющее аналогов в России, шоу.


Вообще, хочу сказать, что было приятно встретить на этом празднике своих старых знакомых: Татьяну Сергеевну Аршинову, Сарвердина Исмаиловича Туктарова, Николая Садыкжановича Хасанова, Наталью Валерьевну Романенко, Аветика Айказовича Галстяна и многих других.
На этот раз участницами конкурса стали бурятка Лариса Ангабаева, эвенка  Мария Алексеева, кореянка Ми Ран Хе, немка Евгения Кнаус, русская Анна Блажина, татарка Марьяна Семенченко, украинка Виктория Мартыненко, узбечка Алина Хакимова.
Многое меня приятно удивило на этом празднике. Высокий уровень организации (тут спасибо нужно сказать девочкам из Татарского молодежного клуба), теплый прием зрителями всех участниц, неожиданные находки в презентациях своих нацональных культур.

Запомнился немецкий танец Евгении Кнаус, которая она станцевала с моим другом Юрием Мелем. Очень трогательной получилась истории любви родителей у Алины Хакимовой. Восточной скромностью покорила Ми Ран Хе. Настоящие театрализованные представлеия получились у Ларисы Ангибаевой, Виктории Мартыненко и Марии Алексеевой.

А каким бесподобным и неожиданным был общий финальный танец! Вот уж по настоящему он объединил все национальности!
Ох, а как нелегка была работа членов жюри в кулинарном конкурсе! Представьте себе: нам надо было оценить по достоинству все национальные блюда, которые приготовили участницы. Сначала квашеную капусту с мясом от немки. Потом позы об бурятки. Затем оленье сердце от эвенки. Далее плов и самсу от узбечки. Русская участница приготовила окрошку, татарская чак-чак, корейская - удивительное блюдо с овощами, рисом и яйцом. В общем, пришлось "помучаться". Зато потом сутки ничего не ел, не мог даже смотреть на еду. Всем участницам говорю "Спасибо!": было очень вкусно!
В итоге "Мисс Сабантуй" была признана Алина Хакимова! Руководитель "Союза Узбекистана" Николай Садыкжанович Хасанов так переживал за "свою" участницу, что аж переволновался. Но зато теперь пообещал для меня растопить свою баню за то, что я судил по справедливости. Но ведь по другому и быть не могло. Другие члены жюри считали также.
2-е место у  Ми Ран Хе, 3-е - у Ларисы Ангибаевой.

А вот еще итоги по номинациям:

Кореянка Ми Ран Хе – "Мисс национальная уникальность";

Татарка Марьяма Семенченко стала "Мисс грация";

Немка Евгения Кнаус – "Мисс конгениальность";

Бурятка Лариса Ангабаева – "Мисс зрительских симпатий" по итогам голосования в социальных сетях, где она набрала 3018 голосов, "Мисс Вдохновение";

Украинка Виктория Мартыненко – "Мисс ослепительная улыбка";

Эвенка Мария Алексеева – "Мисс Креативность";

Русская Анна Блажина – "Мисс Очарование".


Спасибо всем: и участницам, и организаторам. Следующий наш большой праздник "Сабантуй"! Встречаемся 16 июня в 12 ч. на стадионе им. Ленина!

 

   

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.