Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

30Апр/130

ДАМЛАМА: ВСЕ ВКУСЫ ВОСТОКА

Сколько людей, столько и… рецептов! Так можно перефразировать известную поговорку. И действительно, каждый из нас всегда готов поделиться рецептами любимых блюд, при этом усиленно доказывая, что этот рецепт – самый верный.   Сегодня я хочу  поведать вам как готовить одно из блюд восточной кухни с   аппетитным названием дамлама.

О! Дамлама (ударение на последнюю «а») – это чудо кулинарного искусства! Оно не требует спешки, приготовить блюдо можно лишь располагая свободным временем общей продолжительностью не менее  4 часов. Резонный вопрос: почему блюдо называется именно так? Всё потому, что пришло оно  с Востока, и есть в арсенале как узбекской, так и таджикской, и татарской, и казахской кухни – только произносится на всех этих языках с небольшой разницей в одну букву: у кого это домлама, у кого  димлама, ну а мы предпочитаем говорить дамлама.

Ингредиенты: капуста (1 вилок), баранина (500 граммов, мясо должно быть сырым, а никак не варёным или жареным, иначе дамлама не получится сочной и ароматной, желательно побольше мяса на косточке), картофель  (3-4 средних клубня), лук репчатый (1 крупная луковица),  морковь (1 большая), сладкий перец (2 штуки), чеснок, свежие помидоры (3-6 шт.), петрушка, укроп, перец молотый – чёрный и красный, соль.

Дамлама готовится в казане. Укрываем дно и стенки казана капустными листьями.

Далее равномерно помещаем баранину. Обратите внимания – никакого масла не добавляем.

Баранина сама настолько жирная, что в процессе приготовления выделит немало жира.

После этого послойно размещаем все овощи, не забывая каждый слой посолить, поперчить и добавить петрушку с укропом.

В завершающем процессе все ингредиенты плотно накрываются капустным листом, а сверху – крышкой казана.

Казан ставится на очень медленный огонь. По этой причине очень удобна в использовании газовая плита – на костре медленный и равномерный в течение 4 часов огонь сделать намного сложнее. Да-да, процесс приготовления занимает не менее 4 часов. Этого времени вполне достаточно, чтобы овощи равномерно тушились в бараньем жире. Главное
– не поднимать крышку казана и не запускать вовнутрь воздух.

Готовое блюдо выкладывается на капустный рис и подается к столу. Идеальным гарниром служит рис. Приятного аппетита!

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ВОСТОЧНОЙ КУХНИ

Сегодня настолько стерты границы, что в любом уголке мира можно попробовать кухни разных народов.
Вот, к примеру, у нас в Хабаровске никого уже не удивишь восточной кухней. Но далеко не все дальневосточники могут похвастаться тем, что ее хорошо знают и умеют готовить вкусно блюда восточной кухни.

Восточная кухня – это волшебные блюда из мяса и птицы, вкуснейшие сладости, ароматы специй. Восточная кухня очень питательная, полезная, калорийная и (главное!) очень вкусная. Объективности надо сказать, что словосочетание «восточная кухня» означает объединение кулинарных традиций арабских и  мусульманских стран, турецких, кавказских и балканских народов. Основные ингредиенты и продукты – это баранина и говядина, рис и бобовые, кисломолочные продукты, овощи и фрукты, зелень и специи. Как известно, в восточных странах запрещено употреблять свинину по религиозным ограничениям.

Самые характерные восточные блюда, которые встречаются почти в каждой национальной кухне – это
плов, шашлык, люля-кебаб, шурпа, долма, манты. Из сладостей самые популярные щербет, халва, рахат-лукум, пахлава.

Жаркий климат ускоряет порчу продуктов и еды. Это привело к повышенному использованию специй во время
приготовления. С помощью специй  еда как бы консервируется, и желудок защищается от возможных кишечных расстройств.

Обязательным окончанием трапезы на востоке остается чай, причем мало кто пьет его с лимоном, чаще всего используют мяту и мелиссу.

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.