Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Янв/130

КУЛИНАРНЫЙ ШЕДЕВР: ДОРАДА С ГРИБАМИ

Обожаю открывать для себя новые блюда. Не так давно посчастливилось мне поужинать в ресторане «Цветы», и меня там просто «сразила» рыба дорада с грибами! Признаюсь вам: всегда считал, что рыба и грибы — продукты несовместимые. Но когда попробовал дораду с таким необычным дополнением, то был приятно удивлен. Это не просто вкусно, а очень вкусно!

Не исключено, что не каждая рыба сочетается с грибами и не каждые грибы подойдут к рыбному блюду. Но популярная рыбка дорадо и простые  шампиньоны прекрасно дополняют друг друга.

Дорада - крупный золотистый морской лещ вида Coryphaena hippurus семейства спаровых, обитающий в теплых и умеренных соленых морях по всему миру, в том числе в прибрежных водах Европы, в основном в Средиземном море. Промыслом этих рыб занимаются преимущественно в Испании, Франции, Итали  и Турции. Кроме того, с недавнего времени дораду успешно разводят на рыбных фермах.

Название «дорада» переводится  как «золотистая» – так ее прозвали из-за характерного золотистого пятна между глаз. Длина дорады, как правило, 70 сантиметров, но едят обычно рыб около 30-40 см в длину и массой около килограмма.

Это поистине королевская рыба: у нее плотное, нежное и ароматное мясо – слегка розоватое, с приятным сладковатым вкусом, к тому же костей в ней совсем немного. Дорада считается парадным блюдом практически всех стран Средиземноморья (ее высоко ценили еще древние римляне).  

Готовить дораду можно самыми разными способами, главное – не подвергать ее слишком длительной тепловой обработке. В духовке ее стоит держать минут пять-десять (в зависимости от способа приготовления), на пару – немного дольше, минут пятнадцать, а вот на гриле и сковородке достаточно обжарить ее полторы-две минуты с каждой стороны – до появления на разрезе перламутрового оттенка. Надо только не забыть сделать на коже надрезы, чтобы рыба не деформировалась во время жарки.

Ну а теперь поподробнее о приготовлении дорады с грибами. Есть несколько рецептов, я вам предлагаю попробовать следующий…

Что нужно для запекания дорада с грибами на 4 порции:

- Филе дорада — 4 кусочка;

- Шампиньоны  — 300 г;

- Зелень (петрушка или базилик) — 2-3 веточки;

- Перец черный или душистый (молотый) — 1 чайная ложка без верха;

- Лимон — 1/2 штуки;

- Соль по вкусу;

- Растительное масло для смазывания формы для запекания.

Рыбное филе порезать на порционные куски. Посолить. Поперчить. Полить  лимонным соком. Форму для запекания смазать растительным маслом. Выложить в него рыбу. Грибы, слегка посолив и посыпав рубленой зеленью, мелко нарезать и уложить их под рыбу. Нагреть духовку до 200 градусов и поставить в нее рыбу с грибами для запекания. Дорада будет готова через 10-15 минут. Подавать можно с картофелем-фри.  Приятного аппетита!

 

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.