Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

13Янв/134

КОМФОРТ ДЛЯ ГАСТАРБАЙТЕРОВ

Я не устаю отмечать роль Ассоциации национально-культурных центров Хабаровского края (ее возглавляет Лариса Георгиевна Барышева, исполнительный директор - Раиса Георгиевна Байкова) в отсутствии каких-либо глобальных межнациональных проблем в нашем городе. Ну как могут "воевать" друг с другом представители разных национальностей, если благодаря Ассоциации они всегда вместе?

 Руководители центров вообще все дружат друг с другом (о наших неформальных встречах я неоднократно расссказывал в очерках на этом сайте). И если возникают вдруг проблемы, то они более творческие: как, к примеру, подготовить музыкальный номер лучше представителей другого центра, как песню подать поинтересней. И я вижу, как руководители национально-культурных центров стараются решать все вопросы своих земляков, придумывают нестандартные пути решения проблем. И речь, конечно же, идет не только о творчестве, но и о непростых реалииях жизни.

Общежитие для гастарбайтеров

Общежитие для гастарбайтеров

Взять, к примеру, Хабаровскую краевую общественную организацию по защите прав и свободы узбеков «Союз Узбекистана». Что скрывать, в основном приезжающие в Хабаровск узбеки - это гастарбайтеры, люди, цель приезда которых заработать деньги и отправить их домой, родным и близким. И если с работой у таких узбеков чаще всего проблем нет, то вот условия проживания - больная тема. Не редкость, что узбеки-трудяги живут в неприспособленных помещениях, в антисанитарных условиях, что никак не может положительно влиять на их настроение.

Николай Хасанов и Саид

Николай Хасанов и Саид

Желая решить хоть частично эту проблему, руководитель Хабаровской краевой общественной организации по защите прав и свободы узбеков «Союз Узбекистана» Николай Садыкжанович  Хасанов стал одним из инициаторов возведения первого в Хабаровске общежития для узбеков-гастарбайтеров. В гости в это новое общежитие он пригласил и меня.

В комнате общежития

В комнате общежития

В районе улицы Индустриальной возвели двухэтажное здание с подвалом. Пока в строй сдан только один этаж. В нем - 4 комнаты. Живут в них по 6 чел. В каждой комнате - двухярусные кровати, телевизор, магнитофон, санузел (в котором раковина, унитаз и небольшая ванная).

Не трудно подсчитать, что после ввода в эксплуатацию еще одного этажа всего можно будет приютить не более 48 человек. Но ведь и это уже хорошо! Почти полсотни приезжих всегда под контролем, и вряд ли у этих счастливчиков будет желание сбиваться  в преступные "стаи" - зачем? Есть работа, есть жилье, даже есть питание - в подвальном этаже открыта столовая.


Я не упустил возможность побывать в этой небольшой, но по домашнему уютной столовой. Там меня сразу встретил... аромат свежего хлеба! И действительно, в духовке там пекли аппетитные лаваши. Угостили и меня. Вкуснотище!


В планах Николая Садыкжановича Хасанова открытие еще нескольких таких общежитий в разных районах Хабаровска. Он справедливо считает, что землякам, оторванным от Родины, нужно помогать. Аллах ему в помощь!

 

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (4) Пинги (0)
  1. Здорово! а сколько платят за проживание?

  2. Мадина, я не спрашивал, но точно какие-то маленькие суммы… Не исключено, что это проживание им спонсируют, ведь жить в это общежитие пускают лучших из лучших…

  3. А чьи фотографии? Сергей Николаевич фотал?

  4. Да, фотографировал я!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.